Atheros AR6101: беспроводная платформа для маленьких VoIP-телефонов

Компания Atheros, известная своими разработками в области беспроводных сетей передачи данных, представила беспроводную IP (Internet Protocol) платформу, оптимизированную для организации голосовой связи и (уже) ставших весьма популярными сервисов VoIP. Платформа Atheros AR6101 представляет собой микросхему высокой степени интеграции и продолжает семейство встраиваемых решений ROCm (Radio-on-Chip for Mobile, на фото – предыдущее решение из этого семейства), позиционируемых для использования в портативных устройствах. В качестве главного применения AR6101 называется создание на его основе миниатюрных беспроводных VoIP-телефонов, однако, также возможна интеграция решения в КПК и коммуникаторы.

Atheros AR6101: беспроводная платформа для маленьких VoIP-телефонов

Если быть точным, то AR6101 является семейством чипов, состоящим из поддерживающего только стандарт 802.11g AR6101G и AR6101X, работающего в стандартах 802.11a/b/g. В одной микросхеме интегрирован процессор базовой логики, цифровой сигнальный процессор (DSP), память, модуль управления питанием, интерфейс клавиатуры, аудио и дисплея, необходимые цифро-аналоговые преобразователи и радиочастотные узлы. Процессор базовой логики построен на энергоэффективном RISC (MIPS) ядре.

AR6101 поддерживает протоколы SIP (Session Initiation Protocol) и XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol), используемые для интернет-конференций и мгновенной пересылки сообщений (IM/ICQ). Также в решение заложена поддержка тэгов QoS (Quality of Service) 802.11e и WMM, а также профилей энергосбережения WMM-APSD.

Atheros планирует продемонстрировать экономичные и компактные VoIP-решения на базе AR6101 в ходе выставки Wireless Japan, которая начнется завтра в Токио.

Источник: Atheros

18 июля 2006 в 18:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс