Дефицитом чипсетов Intel сумела воспользоваться SiS, но не VIA

В прошлом месяце производители материнских плат отмечали некоторый дефицит чипсетов от Intel, но два ведущих производителя чипсетов с Тайваня, тем не менее, рапортовали о противоположной динамике сбыта.

По итогам мая SiS констатирует рост поставок по сравнению с маем прошлого года на 25,7%, а VIA – падение на 22,5%. В результате начавшегося сезонного снижения спроса по сравнению с апрелем обороты SiS сократились на 1,3%, до 881 млн. тайваньских долл., а VIA потеряла 19,2%, её оборот составил 1067 млн. тайваньских долл., в абсолютном выражении компания всё ещё сильнее конкурента, но динамика намного печальнее.

Также SiS опережает VIA и в поставках чипсетов для платформы AMD K8, спрос на её решения SiS756 и SiS760GX остаётся высоким как на OEM рынке, так и в каналах прямых поставок.

А ещё SiS начала массовое производство наборов микросхем для двухъядерных процессоров, SiS656FX/966 для платформы Intel и SiS756/965 для AMD K8.

Помимо всего этого, компания ожидает значительного увеличения оборотов во второй половине года за счёт поставок южного моста для консоли Microsoft Xbox 360.

VIA комментировать развитие ситуации отказалась.

8 июня 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс