Yahoo обзаводится инструментом для сортировки результатов поиска

Компания Yahoo начала пробную эксплуатацию инструмента для сортировки результатов поиска. Он позволяет упорядочивать результаты в соответствии с тем, носят ли они коммерческий характер или являются информационными, полученными из академических или исследовательских источников.

Новинка получила название Mindset. Доступ к ней осуществляется через сайт Yahoo Research Labs.

Внешне Mindset представлен ползунком, выводимым в верхней части страниц с результатами поиска Yahoo. Если ползунок находится в среднем положении (это его значение по умолчанию), результаты поиска представлены в том же порядке, что и обычно. Перемещение ползунка вправо перестраивает список, и некоммерческая информация перемещается к его началу. Двигая ползунок Mindset влево, можно пересортировать результаты, придав больший вес коммерческим ссылкам.

В основе работы Mindset лежат два подхода к анализу и классификации текстов. Первый из них базируется на автоматической, формальной классификации документов по категориям и темам. Второй — на алгоритмах самообучения, которые позволяют улучшить способность компьютера решать определенные задачи в ходе работы. Машинное самообучение используется в Mindset для оценки результатов поиска по своеобразной шкале в пределах от "очень коммерческий" до "очень некоммерческий".

Новый инструмент можно попробовать на сайте Yahoo. Он реализован средствами поисковой машины и не требует загрузки программного обеспечения.

Источник: Yahoo Next

2 июня 2005 в 18:17

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс