Гибкие дисплеи в начале пути на рынок

Вчера прошла конференция по гибким дисплеям и микроэлектронике, в которой приняли участие представители ведущих производителей.

Общий вывод такой, что сектор рынка для такой продукции, безусловно, имеется, но сегодняшние технологии ещё не готовы его наполнить. К 2010 году прогнозируется, что гибкие панели будут составлять около 10% рынка дисплеев США, в денежном выражении 9,7 млрд. долл.

Samsung планирует в 2007 году запустить производство TFT мониторов по технологии аморфного кремния на пластиковой подложке, а к 2010 надеется применить в их производстве (кремний)органику вместо аморфного кремния и снизить стоимость производства до приемлемого уровня. Главная сложность состоит во внедрении низкотемпературных процессов, не повреждающих пластиковую подложку, в массовое производство.

Представители многих производителей говорили о том, что на данном этапе развития производственных технологий гибкие дисплеи не могут составить конкуренцию обычным жидкокристаллическим, которые уверенно становятся мейнстримом, именно в силу дороговизны производства.

Необходимо разрабатывать дешёвые в производстве и не уступающие по яркости и цветопередаче решения, иначе шансов отвоевать свою долю рынка у гибких дисплеев будет мало.

Kodak планирует внедрение технологии с использованием холестерических материалов, которая исключает сложные техпроцессы и может применяться для изготовления массовых и дешёвых продуктов, таких как кредитные карты, наклейки и этикетки. Вообще компания считает, что новый тип дисплеев надо в первую очередь внедрять для тех применений, для которых другие технологии (уже набравшие промышленные обороты) не подходят абсолютно.

2 февраля 2005 в 13:37

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс