ЦРУ и другие инвесторы вкладывают средства в разработку бионанотехнологий

Вслед за вчерашней новостью о завершении разработки принципиальной структуры логических элементов, базирующихся на органических нанотрубках-полупроводниках, ещё одна: сегодня стало известно об интересе ЦРУ США и ряда других инвесторов к Cambrios Technology, компании, занимающейся применением биотехнологий для производства наноструктур. Всего говорится об инвестициях в объёме 21 млн. долл., которые будут потрачены на ускорение внедрения биотехнологий в микроэлектронную промышленность.

Компания работает над применением биологических процессов в производстве наноструктур, предназначенных для промышленного использования. В противовес химико-механическому пути создания сверхмалых объектов, основной метод заключается в использовании генной инженерии. Модифицированные специальным образом клетки способны производить белки с заданными свойствами, и из чана с мутной жидкостью появляются требуемые материалы и механизмы.

Построение раковины моллюсками натолкнуло учёных на мысль о сборке неорганических материалов биологическим путём. Основные направления работы следующие. Таким образом возможно изготавливать полупроводниковые, оптические, магнитные материалы, металлоконструкции и керамику с заданными свойствами и с доменами очень малых размеров. Работы ведутся над внедрением в производство наноструктур, над расширением спектра используемых материалов и элементов, над точной сборкой структур с заданной конфигурацией и свойствами

Путей выполнения задачи две: непосредственная продукция неорганических сооружений клеткой и продукция клеткой белков с заданными свойствами, которые в дальнейшем на своих активных участках осаждают требуемые материалы.

Сайт компании вообще-то крайне скуден в информационном плане, но возможно это не от того, что им нечего сказать…

2 февраля 2005 в 12:37

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс