Panasonic: 3-мегапиксельная матрица ν Maicovicon и новые камеры для телефонов

Компания Panasonic SC Device Solutions, дочернее предприятие Matsushita Electric Industrial, сообщила о разработке модуля 3-мегапиксельной камеры, предназначенного для использования в сотовых телефонах. Модуль GP-KM3500V выполнен на основе матрицы ν Maicovicon и поддерживает возможности автофокусировки и стабилизации изображения в частности, при этом оставаясь одним из самых тонких модулей подобного рода – высота корпуса решения составляет 8,63 мм.

Как отметил директор по разработкам PSCDS, обычные 3-мегапиксельные ПЗС и CMOS-матрицы недостаточно компактны для мобильных телефонов, что, в результате, приводит к увеличению толщины конечных продуктов. Предложенное же компанией решение позволяет избежать увеличения толщины телефонов.

При разработке GP-KM3500V компания интегрировала матрицу (размер пикселя – 2,2 мкм), цифровой процессор сигналов и модуль объектива с ИК-фильтром на одной плате, использовав при этом технологию MID (Molded Interconnect Device). Использованный цифровой процессор сигналов является разработкой, «заточенной» под работу с 3-мегапиксельным сенсором; в частности это заключается в получении четких изображений, компенсации «размытостей», возникающих при случайном перемещении камеры. Стабилизатор изображения, как отмечается в пресс-релизе, задействуется при съемке видеоклипов (с VGA разрешением, скорость – 30 кадров/с).

Одновременно с анонсом 3-мегапиксельного модуля (оптический формат – 1/3,2 дюйма) [справа на фото], Panasonic представила 2 мегапиксельный модуль (формат– тот же) [в центре на фото] с функцией автофокусировки и 1,3-мегапиксельный модуль (оптический формат – 1/4 дюйма) [слева на фото] с функцией макромасштабирования (все сенсоры входят в линейку ν Maicovicon).

Согласно имеющимся данным, серийное производство 3 и 2 мегапиксельных модулей начнется в марте 2005 года, 1,3-мегапиксельного варианта – в январе 2005 года.

10 декабря 2004 в 13:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс