Intel: инициатива "а-ля" Centrino для настольных ПК

По сообщению ресурса PC World, ссылающегося на источники, «знакомые с планами Intel», компания намеревается предложить миру стратегию в отношении настольных ПК, которая станет аналогом Centrino для ноутбуков. Новая стратегия предусматривает создание и продвижение двух отдельных «торговых названий», одно – для ПК для «цифрового дома», второе – для «цифрового офиса».

Концепция, как отмечают источники, уже опробована на ноутбуках и хорошо себя зарекомендовала. Centrino – торговое название, представляющее три решения Intel; поставщики Centrino-ноутбуков продают системы на базе «Pentium M+чипсет Intel 855+WLAN-модуль Intel Pro/Wireless». В свое время руководство Intel уже говорило о «платформизации» компании, детали идеи, как полагают источники, будут озвучены на встрече с финансовыми аналитиками на следующей неделе.

Инициатива в секторе настольных ПК вряд ли начнется ранее середины середины-конца 2005 года, когда Intel начнет поставки процессоров с двумя ядрами и будет продвигать прочие технологии, включая LaGrande Technology и iAMT, Intel Active Management Technology. Чипсеты для процессоров с двумя ядрами появятся на рынке примерно в июне следующего года, причем, есть вероятность, что инженеры не активируют ряд возможностей до тех пор, пока не появится ПО, эффективно их использующее – то есть, до конца 2005 – 2006 года.

Каждая из двух инициатив предусматривает набор своих аппаратных решений. Процессор и чипсет – это очевидные компоненты. Компания может возобновить свои планы в отношении встроенных точек доступа в качестве третьего компонента комплекса. Остается вероятность и того, что упор будет сделан и на поддержку чипсетами аудио и видеофункций.

Разумеется, подтверждений от Intel ждать не стоит – политика компании – не обсуждать неанонсированные решения.

Ссылки по теме:

4 декабря 2004 в 11:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс