Gartner: в Top10 производителей ПК возможны серьезные перестановки

Компания Gartner, известная в первую очередь своими прогнозами по рынку информационных технологий, опубликовала обзор рынка ПК, согласно которому низкая прибыль и небольшой рост продаж приведет к исчезновению к 2007 году из рейтинга 10 ведущих производителей ПК минимум трех компаний. По оценкам специалистов, несмотря на рост поставок компьютеров за последние несколько лет, «трудные времена еще впереди».

Аналитики не назвали ни одного из трех возможных претендентов на выбывание, многозначительно намекнув, что «шансы есть у многих компаний». Есть, тем не менее, намеки, что одними из первых «пострадавших» могут стать отделения HP и IBM, занимающиеся персональными компьютерами. Пожалуй, только единственным производителем, в чьей устойчивой позиции в рейтинге можно не сомневаться, является Dell. В настоящее время десятка лидеров в терминах поставленных ПК выглядит так: Dell, Hewlett-Packard, International Business Machines, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Toshiba, NEC, Apple Computer, Lenovo Group и Gateway.

Рост поставок ПК в период с 2006 по 2008 год оценивается аналитиками в 5,7% ежегодно – практически в два раза ниже, чем в период с 2003 по 2005 год, 11,3%. Самое интересное, что специалисты объясняют 11,3% ежегодный рост в текущее время ни чем иным, как незамеченным производителями памяти спросом на ПК, связанным с обновлением машинного парка.

По материалам AP

30 ноября 2004 в 11:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс