Мировой рынок памяти: тишина после праздников

Отмеченное за последние два дня затишье на биржах памяти имеет искусственный характер – в ряде регионов прошли национальные праздники, поэтому количество участников торгов заметно сократилось. Те немногие, кто оставались на биржах, также не предпринимали активных действий, заняв наблюдательную позицию.

Цена маркеров по данным последних торгов в Гонконге составляет 4,12/4,22/4,33 доллара за 256 Мбит (32x8) микросхему DDR266/333/400 SDRAM. На последних торгах на Тайване цены 256 Мбит компонентов DDR266/333 SDRAM остались стабильными – на уровне 4,10/4,21 доллара за штуку, в то время как DDR400 незначительно подешевели – 4,29 доллара за микросхему. Рынок практически выровнялся. Ряд трейдеров в Азии возлагают надежду на рост спроса на память американских трейдеров, но надежды откровенно слабые, поскольку многие OEM-заказчики последние дни занимаются исключительно поиском максимально низких цен, и не заключают сделок.

Что касается SDR SDRAM, то здесь ситуация несколько иная: отсутствие спроса продолжает «продавливать» цены:

Собственно, ситуация развивается закономерно, как и должно быть после «dead cross’а». Ряд производителей модулей заняты поиском нетестированных микросхем, поскольку цена данных наименований составляет около 3,95-3,97 доллара за штуку.

В секторе NAND-флэш цены также слабеют, что обусловлено притоком на рынок новых партий компонентов всех плотностей:

16 ноября 2004 в 10:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс