BlueGene/L расставляет точки в суперкомпьютерном споре

Как мы сообщали несколько дней назад, у суперкомпьютера IBM BlueGene/L, помимо японского NEC SX-8, неожиданно появился конкурент в лице Intel/SGI, создавших суперкомпьютер Columbia для NASA. Однако после официального заявления представителей министерства энергетики США, сообщивших, что последняя зафиксированная производительность BlueGene/L в стандартном тесте Linpack составляет 70,72 TFLOPS (трлн. операций с плавающей запятой), все точки над i в этом вопросе расставлены в пользу IBM.

Ожидать, что Columbia превзойдет BlueGene/L (производительность Columbia составила 42 TFLOPS), уже трудно, и единственным возможным конкурентом IBM остается только японская NEC. Впрочем, вряд ли SX-8 в обозримом будущем будет выпущен в максимальной конфигурации, так что и NEC придется пока смириться с потерей титула изготовителя самого быстрого суперкомпьютера в мире.

Как сообщают представители министерства энергетики, 70 TFLOPS – это еще не предел, и в конце концов на базе ядерной лаборатории Livermore National Laboratory будет создан суперкомпьютер, чья производительность будет в девять раз выше, чем у прежнего лидера – Nec Earth Simulator. При этом BlueGene/L будет потреблять в семь раз меньше электроэнергии и будет занимать в 14 раз меньшую площадь.

5 ноября 2004 в 08:35

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс