NEC предложила свою технологию для трехмерных дисплеев

Компания NEC представила новую архитектуру для 3D дисплеев, теоретически позволяющую добиться горизонтального разрешения 470 пикселей на дюйм – технология была продемонстрирована на выставке Asia Display/IMD ?04, проходящей в Корее. Продемонстрированный прототип 2,5-дюймового ЖК-экрана имеет своеобразную организацию пикселей, именуемую производителем HDDP (пиксели с двукратной плотностью горизонтального размещения, horizontally double-density pixels), которая, при использовании двояковыпуклой линзы, и дает эффект трехмерного изображения.

В обычных ЖК-экранах пиксели имеют квадратную форму, разделенные по вертикали на три точки: красного, зеленого и синего цвета. Исследователи из NEC разделили пиксели по горизонтали на три точки каждого цвета, после чего пиксели были разделены вертикально на два «субпикселя», для формирования изображения, видимого правым и левым глазом.

Для отображения трехмерных изображений на ЖК-экранах пиксели «для правого и левого глаз» чередуются, что означает двукратное уменьшение горизонтального разрешения. Стандартными ЖК-экранами для мобильных телефонов являются 2,2-2,5 дюймовые QVGA-решения – с разрешением 180 ppi, поэтому они не способны воспроизвести качественное трехмерное изображение – в отличие от HDDP-дисплеев, которые с равной легкостью воспроизводят как трехмерные, так и двумерные изображения (в последнем случае пары субпикселей воспроизводят одно и то же изображение).

По мнениям специалистов компании, предложенная технология позволит ускорить расширение рынка «трехмерных дисплеев». На начальном этапе предложенная NEC технология будет применяться в дисплеях именно мобильных телефонов – данный рынок развивается, согласно аналитикам, быстрее других.

30 августа 2004 в 12:07

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31