IDF Spring 2004: Bayshore, Fanwood, Millington, Dimona, Tukwila и другие новые имена в процессорных линейках Intel

Наш рассказ о представленных во второй рабочий день весеннего Форума Intel для разработчиков новинках и планах рынка серверных платформ был бы неполным без подробностей о будущем платформы Itanium. Во время своего выступления, Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Enterprise Platforms Group, представил подробности о новых чипах в семействе Itanium и сроках их выпуска. IDF Spring 2004: Bayshore, Fanwood, Millington, Dimona, Tukwila и другие новые имена в процессорных линейках Intel

Итак, семейство чипов Itanium MP для многопроцессорных систем пополнится в этом году новым 1,7 ГГц процессором с ядром Madison 9M, что означает 9 Мб кэша L3. В то же время, на смену нынешним чипам Itanium DP (Madison), а также LV Itanium DP с ядром Deerfield готовится выпуск новых процессоров с ядром Fanwood — с 3 Мб кэша L3, с тактовыми частотами 1,6 ГГц в стандартом и 1,2 ГГц в низковольтном исполнении.

2005 год принесет, пожалуй, самые интересные события на этом рынке, поскольку впервые Intel планирует представить 2-процессорный чип Montecito. Уже сейчас известно, что Montecito с интегрированной системой управления энергопотреблением будет изготавливаться с нормами 90 нм техпроцесса, будет обладать до 24 Мб кэша L3, за надежность работы будет отвечать технология Pellston, за производительность — технология Foxton, а сам процессор будет эксплуатироваться в составе платформы Bayshore, в основу которой будет положены современные технологии PCI Express и DDR2, а также более высокая нежели у современных системная шина.

Следующее поколение многопроцессорных ядер Itanium MP на базе Montecito будет называться Tukwila. О нем в настоящее время известно лишь то, что над ним будет работать команда бывших разработчиков чипов семейства Alpha. Соответственно, на базе Tukwila для рынка двухпроцессорных решений будут реализованы стандартная и низковольтная версии процессора — Dimona и LV Dimona. По аналогии, Montecito также станет прародителем двух версий процессоров для DP систем — Millington в стандартной и LV версиях.

19 февраля 2004 в 00:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29