Gigabyte, Gigacube, Gigatrend: каждому изделию – по своей торговой марке!

Тайваньские индустриальные источники в полной уверенности сообщают, что компания Gigabyte Technology намерена обратить пристальное внимание на рынок недорогих системных плат и для этого планирует представить в феврале новую торговую марку — Gigatrend.

Как известно, тон на рынке low-end системных плат нынче задают Asustek и Elitegroup со своими марками ASUS/ASRock и ECS/PC Chips. В этой связи создание Gigabyte собственной компании Gigatrend вполне логично. Предполагается, что первоначально Gigatrend будет заниматься аутсорсингом для Gigabyte, однако, не исключено, что позже будут выполняться заказы других тайваньских компаний, например, ECS и Foxconn Electronics.

Сегодняшнее сообщение с Тайваня конечно, интересное, но настораживает в нем парочка досадных несуразностей. Например, тот факт, что торговая марка Gigatrend уже вроде бы зарегистрирована и занимается с 1988 года выпуском высокопроизводительных сетевых накопителей и систем резервирования данных – можете убедиться сами, сходив на одноименный сайт. Другой непонятный факт заключается в том, что мы однажды уже писали о появлении второго бренда Gigabyte — Gigacube (см. новость GigaCube, дочерняя компания Gigabyte. Ждем новые видеокарты). В прошлом году компания Gigacube успешно выпускала свою продукцию, правда, исключительно видеокарты GeCube (в наших новостях бренд фигурирует редко по причине того, что вся продукция компании уходит в Китай и страны ЮВА). В связи с этим не совсем понятно, зачем было открывать третий бренд, да еще совпадающий по названию с официально зарегистрированной в США компанией.

Некоторый свет на этот вопрос проливает тот факт, что по-китайски название Gigatrend будет звучать как "Bei Jia" (GigaCube тоже, кстати, в оригинале называется "JingXing"). Осмелюсь предположить, Bei Jia — это что-то вроде "хорошая техника", хотя, мои микроскопические познания китайского подсказывают, что в этом месте мне лучше помолчать. :-) Gigabyte, Gigacube, Gigatrend: каждому изделию – по своей торговой марке!

29 января 2004 в 14:36

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс