90 нм процессоры Celeron, новые чипсеты: названия, сроки, цены...

Благополучно вернувшиеся с недельного празднования китайского Нового года тайваньские источники с места в карьер радуют читателей новыми индустриальными утечками. На этот раз были опубликованы уточнения по поводу сроков выпуска и цен новых процессоров Celeron с 90 нм ядром, а также новых чипсетов для массовых ПК.

Итак, в течение второго квартала 2004 года можно ожидать появления трех новых процессоров Celeron с ядром Prescott, поддержкой 533 МГц FSB и 256 Кб кэша L2. Оптовые цены чипов с тактовыми частотами 2,8 ГГц, 2,66 ГГц и 2,53 ГГц ожидаются на уровне соответственно, $117, $89 и $79.

Надо полагать, что с такими тактовыми частотами терморежимы новых чипов Celeron будут в порядке. Что касается массовости этих процессоров, то по данных тех же источников, в ней можно не сомневаться: выпуск процессоров на 300 мм кремниевых пластинах скажется не только на количестве, но и на снижении себестоимости 90 нм чипов. Не исключено, что благодаря этому, вышеуказанные цены на 90 нм чипы Celeron, установленные, кстати, на уровне нынешних 0,13 мкм версий, продержатся недолго. В любом случае, у Intel за счет этого появляется значительное пространство для ценового маневра в value-нише.

Еще одно интересное уточнение тайваньских источников касается названий и характеристик новых интегрированных чипсетов Intel серии Grantsdale для рынка массовых ПК. О наборе логики i915GV с интегрированной графикой Intel Extreme Graphics 3 и поддержкой FSB до 533 МГц мы уже писали, однако, The DigiTimes утверждает, что чипсет будет предназначен для плат под Socket 775. Зато, похоже, что интегрированный чипсет Grantsdale-GL будет выпущен под названием 910GL (а не 915GL, как предполагалось ранее) и появится в составе плат под процессоры с Socket 478.

28 января 2004 в 10:21

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс