Albatron: системные платы с поддержкой Pentium 4 EE и ядра Prescott. Пара слов о конденсаторах

В связи с близящимся началом массовых поставок процессоров Pentium 4 с ядром Prescott компания Albatron Technology сочла необходимым обнародовать информацию о линейке своих системных плат, которые теперь будут носить логотип Prescott Ready. Под этим подразумевается, что уже выпускаемые платы прошли тестирование на совместимость с процессорами Pentium 4 EE и ядром Prescott, плюс, обрели новые прошивки BIOS. Сообщается, что владельцы плат, вошедших в список, но приобретенных до установки логотипа "Prescott Ready", также могут обновить прошивки новой версией BIOS.

Итак, в список "Prescott-Ready" от Albatron вошли следующие решения:

  • Чипсет Intel 875P + ICH5: PX875P, PX875P Pro
  • Чипсет Intel 865PE + ICH5R: PX865PE Pro ll
  • Чипсет Intel 865PE + ICH5: PX865PE, PX865PE Pro
  • Чипсет Intel 848P + ICH5: PX865PE Lite,PX865PE Lite Pro

Одновременно с этим компания Albatron разослала весьма интересный материал, касающийся качества используемых в ее платах электролитических конденсаторов. Трудно вот так, с пол-оборота, оценить скрытый смысл заявления о том, что "Albatron... избегает проблем, возникавших ранее у некоторых производителей, использовавших недоброкачественные электролитические конденсаторы, что приводило к утечке электролита и выходу из строя системных плат. Albatron... по-прежнему использует в своих системных платах электролитические конденсаторы емкостью более 1000 мкФ исключительно японского производства, от таких компаний как SANYO и Panasonic, с низким показателем ESR (Equivalent Series Resistance)".

Что это — скрытый "наезд" на другие компании, использующие "не-японские" емкости? Или может быть, грядет очередной, еще не докатившийся до Сети "конденсаторный скандал" с каким-нибудь производителем? Пока одни вопросы, хотя, весьма вероятен и совершенно безобидный вариант, в случае если это — обычный рекламный трюк с целью еще раз подчеркнуть качество своих изделий.

15 января 2004 в 11:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс