Новая волна слухов о КПК производства Apple

В свое время компания Apple представила что-то вроде прототипа первых "наладонных компьютеров", Newton, а исполнительный директор компании Джон Скалли даже разродился неологизмом "КПК". Правда, присутствовала компания на этом рынке до 1998 года, с того времени по крайней мере раз в год начинают циркулировать слухи о том, что Apple планирует выпустить новую линейку КПК, которые заменят Newton. Одним из последних таких случаев был iWALK, разновидность КПК с цветным сенсорным TFT дисплеем (512 x 256) и возможностью отображения до 65К цветов, 128 Мб памяти (до 256 Мб в high-end модели!), портом Firewire IEEE1394 и 56k модемом, встроенным беспроводным модулем AirPort. Естественно, допускалось использование КПК в качестве обычного МР3 плеера, правда, с необычными функциональными возможностями: "благодаря наличию порта AirPort, iWALK может воспроизводить не только файлы, сохраненные на его накопителе, но и получать их с любого расположенного поблизости ПК Mac, также оборудованного картой AirPort и ПО iTunes 2.

Новая волна слухов о КПК производства Apple

Вот и подошло время для подобного рода слухов в этом году. Один из журналистов eWeek в своей статье упоминает "слухи о том, Apple готовит новый прототип КПК, который, возможно, будет представлен в следующем году". Интересно, откуда берутся такие предположения, если руководство Apple несколько раз заялвяло, что компания не планирует выхода на рынок наладонных компьютеров? В июне этого года Стив Джобс сообщил журналистам, что компания "будет фокусироваться на внедрении в ОС для Macintosh функций синхронизации с портативными устройствами посредством iSync, нежели на разработке самих устройств".

При всем при этом, линейка MP3-плееров iPod предлагает владельцам много функций, присущих наладонным компьютерам (возможность сохранения и отображения контактов, работа с календарем, списком задач и т.п.); последние версии, кроме того, поставляется с ПО для чтения текстовых файлов и тремя играми. От полноценных КПК iPod отличается отсутствием сенсорного экрана или клавиатуры, то есть, возможностью непосредственного введения в него данных – только посредством синхронизации.

31 декабря 2003 в 09:55

Автор:

| Источник: channelnewsasia.com

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс