Сезон рождественских продаж в Европе: в лидерах – ноутбуки

Согласно свежим данным, опубликованным маркетинговыми исследователями из компании Context, в настоящее время Европа переживает самый настоящий бум рождественских продаж, особенно впечатляют нынешние данные по сравнению с аналогичным сезоном прошлого года.

Так, по сообщению Context, продажи ноутбуков розничными поставщиками Великобритании за прошедший ноябрь выросли на 31% по сравнению с показателями прошлого года. В целом по Англии, Франции и Германии по сравнению с ноябрем 2002 года продажи выросли в среднем на 20%.

Впрочем, наиболее удачными и показательными пока что остаются итоги продаж за октябрь. Сравнение с данными прошлого года по вышеуказанным трем странам показывает 32,4% рост продаж ноутбуков, 8,6 рост x86 серверов и вместе в тем 12,5% снижение продаж настольных ПК.

Октябрьские показатели в семи ведущих европейских странах также отражают интересную статистику по уровню продаж крупных торговых марок. Так Fujitsu-Siemens за октябрь смогла увеличить свои продажи по сравнению с прошлым годом на 187%, Acer — на 128%, HP — на 42%. Тем не менее, HP по-прежнему остается лидером рынка, удерживая до 23,1% продаж по дистрибуторским каналам.

Самые предварительные данные по Еврозоне говорят о том, что объемы продаж в последний месяц года будут несколько ниже, чем в ноябре, и выйдут примерно на уровень октябрьских поставок.

24 декабря 2003 в 11:23

Автор:

| Источник: Silicon Strategies

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс