iReady — новая предлагаемая спецификация для домашних сетей

Четыре японских производителя, Mitsubishi Electric, Sanyo Electric, Sharp и Toshiba сообщили о планах совместной разработки спецификации iReady, которая позволит соединять в единую сеть бытовую электронику от разных производителей. До настоящего момента каждая из компаний разрабатывала технологии и оборудование для домашних сетей самостоятельно, однако для дальнейшего продвижения им понадобилось объединить усилия.

Управление кондиционером с центра управления iReady

Новая спецификация будет оговаривать:

  • Схему и физическую конфигурацию разъемов для оборудования с поддержкой iReady
  • Схему и физическую конфигурацию адаптера iReady
  • Соответствие протокола связи бытовой электроники и адаптера стандартам консорциума ECHONET (http://www.echonet.gr.jp/) (это означает, что оборудование будет поддерживать стандарты Bluetooth, IEEE802.11b)
  • Общие правила управления и доступа оборудования с поддержкой iReady и поставщиков услуг
Прототипы WLAN (слева) и Bluetooth-адаптеров

В течение ближайшего года компании планируют пригласить для участия в проекте производителей электробытовых приборов, периферийного оборудования для ПК, а также компании, занимающиеся предоставлением интернет-услуг. Кроме того, уже в 2004 году японские производители представят кондиционеры, холодильники, микроволновые печи и стиральные машины, соответствующие спецификациям iReady.

19 декабря 2003 в 14:22

Автор:

| Источник: PNY Technologies

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс