Послезавтра Mitsubishi покажет гигантский OLED-дисплей

Дисплеи на базе органических светодиодов (OLED) превосходят дисплеи, изготовленные по другим технологиям, по большинству показателей, но пока не могут конкурировать с ними по размерам и цене.

Компания Mitsubishi обещает показать на выставке Integrated Systems Europe (ISE) 2010, открывающейся 2 февраля в Амстердаме, что, по крайней мере, первый из названых недостатков вполне можно преодолеть. Наглядным подтверждением успехов компании должен стать прототип гигантского OLED-дисплея размером 149 дюймов по диагонали. Это больше, чем у любого другого OLED-дисплея, выпускаемого на данный момент. Габариты изделия составляют 1920 x 3264 мм.

Известно, что специалистам Mitsubishi удалось создать модули OLED, не имеющие рамки. Из них можно собирать панели большого размера, в том числе, образующие кривые поверхности. По всей видимости, 149-дюймовый экран собран из таких модулей.

К сожалению, разрешение экрана не впечатляет — оно равно всего лишь 1088 x 640 пикселей, так что для просмотра видео высокой четкости «панелька» не годится. Как утверждается, шаг пикселя, равный 3 мм, позволяет разглядывать изображения на дисплее даже с небольшого расстояния, но областью применения таких панелей, безусловно, будут не домашние телевизоры, а экраны, устанавливаемые в общественных местах. Этому способствует и высокая яркость, достигающая 1500 кд/кв.м, что существенно выше яркости типовой жидкокристаллической панели. Напомним, что OLED-дисплей не имеет системы подсветки — в отличие от жидкокристаллических экранов, светятся сами пиксели изображения, что обеспечивает высокую контрастность, позволяет уменьшить толщину экрана и упростить его монтаж.

Источники: TechWatch, Engadget

31 января 2010 в 11:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс