Компании Renesas и Grandis сообщают о заключении соглашения, в рамках которого будут совместно разрабатывать 65-нм технологические процессы магниторезистивной памяти (MRAM).
Планы Renesas относительно MRAM довольно серьезны, и компания собирается начать поставки систем-на-чипе (SoC, system-on-a-chip), в который интегрирован этот тип энергонезависимой памяти, уже в ближайшем будущем.
Компания Grandis, созданная в 2002 году, известна тем, что разрабатывает STT-RAM (от spin torque transfer – передача спинового вращательного момента). В Grandis уже вложили средства такие компании, как Applied Materials Ventures, Sevin Rosen Funds, Matrix Partners и Incubic. Суть технологии, лежащей в основе STT-RAM, заключается в упорядочении направлений спиновых магнитных моментов электронов, проходящих через туннельный магниторезистивный элемент. Запись производится спин-поляризованным током (образованным электронами, чьи спины «смотрят» в одном направлении).
Grandis утверждает, что STT-RAM потребляет меньше электроэнергии и обладает лучшим потенциалом к масштабированию, чем обычная MRAM. Это означает, что при сравнимых с обычной MRAM скоростях работы STT-RAM может производиться с соблюдением меньших норм, а значит, себестоимость производства может быть снижена.
Hewlett-Packard (HP) анонсировала недавно новую линейку белых ноутбуков Compaq Presario B2800, которые оснащаются 14" XGA дисплеем. Серия включает три модели: B2807X, B2808TX и B2809TX.
Характеристики новой серии HP Compaq Presario B2800:
HP Compaq Presario B2800 | |||
Компоненты/модель | B2807X | B2808TX | B2809TX |
Процессор | 1,73 ГГц Intel Pentium M740 | 1,73 ГГц Intel Pentium M740 | 1,86 ГГц Intel Pentium M750 |
Память | 512 Мб | ||
Видео | ATI Mobility Radeon X600 (64 Мб) | ATI Mobility Radeon X600 (128 Мб) | ATI Mobility Radeon X600 (128 Мб) |
Дисплей | 14" XGA | ||
Беспроводная связь | 802.11b/g, Bluetooth | ||
Оптический привод | DVD/CDRW Combo | DVD/CDRW Combo | DVD Super Multi, DL (двухслойный) |
Вес | 2,1 кг | ||
Цена | 1340 долл. | 1429 долл. | 1638 долл. |
Серия ноутбуков Compaq Presario B2800 производится в ASUSTeK Computer; первоначально выйдет на азиатском рынке.
Как сообщает источник со ссылкой на Associated Press, Intel заручилась поддержкой достаточно влиятельного игрока на рынке цифровых записывающих устройств – корпорации TiVo.
Речь идет о поддержке платформы Viiv, в качестве чего предполагается, что файлы, записываемые в устройствах TiVo, смогут переноситься на ПК Viiv и обратно (то есть, можно полагать, что это будет не просто совместимость, а, фактически, интеграция решений TiVo в домашние сети).
Кроме Intel и TiVo в процессе тестирования программного обеспечения и сервисов участвуют компании Afendis, LoveFilm.com, British Sky Broadcasting, MovieLink, Telecom Italia, VirginMega, Ubisoft Entertainment, Adobe, Ulead и Sonic Solutions.
Ожидаемые в будущем году, ПК Viiv станут воплощением того, что сейчас Intel именует сразу двумя разными терминами – Media Center PC и Entertainment PC. Впрочем, и те, и другие, как сейчас, так и в рамках платформы Viiv будут работать под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Media Center Edition.
Когда смотришь в подзорную трубу, всегда возникает желание запечатлеть уникальные кадры, не доступные даже при съемке с помощью мощного телеобъектива, не говоря уже про обычные любительские фотокамеры.
Компания Leica анонсировала интересный продукт - Digital Adapter 2. Это специальный адаптер, позволяющий производить фотосъемку компактными цифровыми фотокамерами через подзорную трубу Leica Televid (поддерживаются модели Televid 62 и 77).
Крепление камеры к адаптеру осуществляется таким образом, что наличия штативного гнезда и резьбы под светофильтр на объективе не требуется. Это значительно расширяет область применение адаптера, хотя производитель и отмечает его особую совместимость с фотокамерой собственного производства - Leica D-Lux 2.
Новинка доступна в продаже уже сегодня.
Продолжая наращивать скорость работы своих модулей памяти, компания PNY Technologies анонсировала новые модули серии Verto Hi Speed Gamer Memory.
Теперь модули серии Verto DDR доступны в вариантах 400, 550 и 600 МГц, а DDR2 – 533, 667, 800 и 1000 МГц. И в том, и в другом случае модули поставляются комплектами 2х512 Мбайт.
Серия Verto, как следует из ее полного названия, предназначена для энтузиастов видеоигр. Отличительной особенностью серии является наличие фирменного интегрированного теплоотвода и индикатора температуры (в Verto DDR).
Пока исследователи и разработчики разных стран ищут и находят способы создания полупроводниковых электронных устройств на базе нанотрубок, компания CEVP сообщает о создании инструмента для изготовления углеродных нанотрубок в коммерческих масштабах. NanoGrowth, созданный на основе технологии, созданной в технологическом институте Университета Сюррея (University of Surrey's Advanced Technology Institute), выращивает нанотрубки при низкой температуре. Как ожидается, NanoGrowth будет доступен для приобретения уже в марте 2006 года.
Технология изготовления нанотрубок, требующая, в некоторых случаях, температуры до 1000 градусов по Цельсию, до сих пор являлась одним из главных препятствий к внедрению углеродных нанотрубок в широкий спектр устройств. Главным достоинством NanoGrowth является то, что инструмент позволяет выращивать нанотрубки при комнатной температуре – внутри камеры диаметром 75 мм.
Технология контроля температуры позволяет выращивать нанотрубки даже на таких чувствительных к нагреву материалах, как пластик, с довольно высокой эффективностью и контролируемыми параметрами: длиной, плотностью и расположением.
В CEVP полагают, что NanoGrowth можно использовать для нанесения нанопроводников на полупроводниковые интегральные микросхемы, создания быстродействующих полевых транзисторов, микроскопических теплоотводов, полимерных композитов высокой прочности, сенсоров и источников света для плоскопанельных дисплеев.
Albatron анонсировала недавно две видеокарты, оснащенные 512 Мб памяти: GeForce 6600 и 6600LE. Примечательным является то обстоятельство, что по цене новинки мало будут отличаться от 256 Мб вариантов.
Обе карты видимо продолжают развитие тенденции у производителей "продавать мегабайты и мегагерцы", а не сбалансированные продукты. Большой объем памяти (512 Мб) никак не поможет видеокарте на базе 6600LE, для 6600 это также лишний объем. Впрочем, если цены будут действительно на уровне 256 Мб вариантов, то почему бы и нет?
Тем не менее, новинки позиционируются как решение для игроков, жаждущих высокой производительности в 3D-играх, притом за небольшие деньги.
Оба видеоадаптера на 6600 рассчитаны на работу с шиной PCI-Express (x16), частота чипа составляет 350 МГц, памяти - 533 МГц (DDR2), интерфейс памяти - 128 бит.
В обеих моделях присутствует D-Sub и DVI, в комплекте HDTV кабель, S-Video и AV коннекторы.
Корпорация I-O Data обновила портфолио внешних накопителей на жестких дисках новым устройством, поддерживающим интерфейс USB 2.0 и eSATA (SATA II). То есть, устройство может подключаться к системе как по последовательной шине USB 2.0, так и SATA II. Новинка доступна в вариантах емкостью 160, 250 и 300 Гбайт, цена составит примерно 150, 180 и 230 долларов, соответственно.
При использовании интерфейса eSATA накопитель можно использовать совместно с операционными системами Windows 2000/XP и Mac OS X 10.2 - 10.4.2, интерфейса USB – также с ОС Windows 98/Me, Mac OS 9.1/9.2.2 и Mac OS X 10.1. В первом случае, возможна загрузка операционной системы прямо с внешнего накопителя.
Скорость вращения шпинделей жестких дисков, использованных в HD-UX, составляет 7200 об./мин. Проблема электропитания устройства решена достаточно любопытным способом – вместо применения источника питания, подключаемого к промышленной сети, в разъем PCI предлагается установить специальную интерфейсную плата eSATA (на фото выше), от которой и питается накопитель. В комплект поставки также входит программное обеспечение HD revolution /CopyDrive Ver.1 и SATAUnplug. Также доступна версия этой платы с интерфейсом CardBus.
Размеры HD-UX составляют 38х197х121 мм, масса – 1,1 кг. В дальнейшем ожидается появление 400 и 500-Гбайт версий.
Разрешение цифровых фотокамер растет с каждым днем. Растут, соответственно, и объемы сохраняемой информации. И, хотя емкости карт памяти также постоянно увеличиваются, их возможностей все чаще не хватает.
Для нужд профессиональных фотографов и фотолюбителей-энтузиастов немецкая компания JOBO AG предлагает свое решение - многофункциональный фотонакопитель нового поколения GIGA Vu PRO evolution.
Это устройство представляет собой цифровой фотоальбом, выполненный на базе жесткого диска, со слотами для работы с картами памяти форматов CompactFlash и MicroDrive (другие форматы - с помощью специальных адаптеров). Пользователям предоставляются такие важные для профессионалов функции, как высокоскоростное считывание информации и просмотр RAW-файлов на ярком и четком 4-дюймовом экране VGA-разрешения, с возможностью масштабирования. Для любого снимка можно посмотреть гистограмму и отключить требуемые цветовые каналы.
Поддерживается, также, функция прямой печати фотографий. Емкость жесткого диска, в зависимости от модификации, составляет 40, 80 или 120 Гб.
Помимо фотографий, предусмотрена возможность просмотра видео и прослушивания музыкальных файлов. При использовании новинки в качестве медиаплеера, доступны форматы MPEG1, MPEG2, MPEG4, DivX , MP3 и WAV. Добавлять музыкальный фон можно и при просмотре слайд-шоу.
Продажи JOBO GIGA Vu PRO evolution начнутся в январе 2006 года. Рекомендованные цены для европейского рынка - 499 евро (для версии с жестким диском емкостью 40 Гб) и 699 евро (для версии с жестким диском емкостью 80 Гб).