Обзор игрового ноутбука MSI Cyborg 15 Max (C2WG-013XRU)
Герой нашего нынешнего обзора позиционируется известным тайваньским производителем как легкий 15,6-дюймовый игровой ноутбук начального уровня, предназначенный для студентов и домашних пользователей. Модель не премиальная, но и не совсем упрощенная, свидетельством чему является выбор производителем модели видеокарты (Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop, а не GeForce RTX 5060 Laptop или что-то еще более медленное).

Машина отличается внешне спокойным оформлением, но вид пластмассовых поверхностей простоват. Первичные сведения о ноутбуке можно получить в интернет-каталоге.
Конфигурация и комплектация
Приводим технические характеристики по данным производителя.
| MSI Cyborg 15 Max (C2WG-013XRU) | ||
|---|---|---|
| Процессор | Intel Core 7 240H: 6 P-ядер/12 потоков (2,5/5,2 ГГц) + 4 P-ядра/4 потока (1,8/4 ГГц); теплопакет 35—45 Вт (Turbo 115 Вт), макс. рабочая температура (Tjmax) — 100 °C | |
| Оперативная память | 1 модуль 16 ГБ DDR5-5600 G.Skill Ripjaws F5-5600S44645A16GX1-RS; можно установить второй модуль в свободный слот, максимальный объем ОЗУ — 96 ГБ | |
| Видеоподсистема | интегрированная: Intel (Raptor Lake) Graphics (64 шейдера; 1,6 ГГц) дискретная: Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop с 8 ГБ GDDR7 (2,1* ГГц, 94* Вт) | |
| Экран | 15,6 дюйма, IPS, 1920×1080 (16:9), 144 Гц, максимальная яркость 260* кд/м², цветовой охват пространства sRGB — 103% | |
| Звуковая подсистема | 2 динамика по 2 Вт | |
| Накопители | 1 ТБ Micron MTFDKBA1T0QGN M.2, NVMe, PCIe 4 ×4); можно установить второй накопитель в свободный слот M.2 | |
| Картовод | нет | |
| Сетевые интерфейсы | Проводная сеть | 1 Гбит/с (Realtek RTL8168/8111) |
| Беспроводная сеть Wi-Fi | Wi-Fi 6E (2,4/5/6 ГГц), 802.11ax, 2×2 MIMO (MediaTek MT7922A22M) | |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 | |
| Интерфейсы и порты | USB | 1 × USB 3.2 Gen2 Type С c поддержкой DisplayPort 1.4 и PowerDelivery 3.0 2 × USB 3.2 Gen2 Type A 1 × USB 3.2 Gen1 Type A |
| Проводная сеть (RJ-45) | есть | |
| Видеовыходы | 1 × HDMI 2.1 2 × DisplayPort 1.4 (посредством USB 3.2 Gen2 Type C) | |
| Аудиоразъемы | комбинированный 3,5 мм для подключения гарнитуры | |
| Устройства ввода | Клавиатура | с цифровым блоком и одноцветной подсветкой |
| Тачпад | кликпад | |
| IP-телефония | Веб-камера | 720p, без механической шторки |
| Микрофон | стерео | |
| Аккумулятор | трехэлементный литий-полимерный, 60 Вт·ч | |
| Габариты | 359×249×32* мм (максимальное возвышение) | |
| Масса без блока питания | 2,05* кг | |
| Адаптер питания | Chicony A24-180P1A, 20 В / 9 А (210 Вт), 359 г, с неразъемным кабелем питания ноутбука длиной 1,8 м и разъемным кабелем питания длиной 0,95 м | |
| Операционная система | не установлена | |
| Цена на момент подготовки обзора | 140 тысяч рублей | |
* измерено iXBT.com
Центральный процессор Intel Core 7 240H — разумное, сбалансированное решение. Видеокарта Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop с 8 ГБ видеопамяти GDDR7 предоставляет, пожалуй, наиболее рациональный баланс между стоимостью, с одной стороны, и производительностью, с другой. Оперативной памяти всего 16 ГБ (в однои модуле). Имеется поддержка Ethernet (1 Гбит/с) и Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.4 (адаптер Intel AX211NGW). Два видеовыхода создают предпосылки к подключению двух внешних мониторов одновременно.
Далее в настоящем обзоре мы будем время от времени сравнивать некоторые показатели быстродействия MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU с достижениями двух других ноутбуков, оснащенных близкими по рангу центральными процессорами AMD Ryzen 7 и видеокартами Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop (на ступень ниже):
- Maibenben X-Treme Typhoon X16C-R72556 (см. наш обзор от 16 сентября 2026 г.)
- Thunderobot Range 17 G2A Pro 2K (см. наш обзор от 13 августа 2026 г.)
| MSI Cyborg 15 Max | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro | |
|---|---|---|---|
| Процессор | Intel Core 7 240H 77* Вт | AMD Ryzen 7 H255, 100* Вт | AMD Ryzen 7 H255, 54* Вт |
| ОЗУ | 16 ГБ, один модуль | 16 ГБ, один модуль | 32 ГБ, два модуля |
| Видеокарта | Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop 8 ГБ GDDR7, 94* Вт | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop 8 ГБ GDDR7, 113* Вт | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop 8 ГБ GDDR7, 113* Вт |
| Экран | 15,6 дюйма, 1920×1080 144 Гц, макс. яркость 260 кд/м² | 16 дюймов, 1920×1200, IPS 165 Гц, макс. яркость 300 кд/м² | 17,3 дюйма, 2560×1440, IPS 165 Гц, макс. яркость 300 кд/м² |
| Накопители | 1 ТБ Micron, PCIe 4 ×4 | 512 ГБ Yangtze, PCIe 4 ×4 | 1 ТБ Crucial, PCIe 4 ×4 |
| Слотов M.2 (всего) | 2 | 2 | 2 |
| Картовод | нет | нет | нет |
| Ethernet | 1 Гбит/с | 1 Гбит/с | 1 Гбит/с |
| Wi-Fi | Intel AX211NGW Wi-Fi 6E, 802.11ax | MediaTek MT7922 Wi-Fi 6E, 802.11ax | MediaTek MT7922 Wi-Fi 6E, 802.11ax |
| USB | 2 × USB 3.2 Gen2 Type A 1 × USB 3.2 Gen1 Type A 1 × USB 3.2 Gen2 Type С | 3 × USB 3.2 Gen1 Type A 2 × USB 3.2 Gen2 Type С | 2 × USB 3.2 Gen1 Type A 1 × USB 2 Type A 1 × USB 3.2 Gen2 Type С |
| Емкость аккумулятора | 60 Вт·ч | 60 Вт·ч | 53 Вт·ч |
| Цена | 140 тыс. рублей | 120 тыс. рублей | 170 тыс. рублей |
* в наших испытаниях под максимальной нагрузкой при стабильной работе
Внешний вид и эргономика

Ноутбук поставляется в наружной упаковке из утилизированного сырья.

Внутри помещается вторая коробка, декоративная.

В комплекте поставки — ноутбук и блок питания, а также традиционные бумажки.

Крышка ноутбука изготовлена из полимерного материала. Поверхность матовая. При эксплуатации в обычном режиме она покрывается отпечатками пальцев.

На внешней поверхности крышки видны логотип серии Cyborg и традиционный дракон производителя.

Максимальный угол раскрытия составляет около 138°. В закрытом состоянии устройство удерживается при помощи петель и доводчика. Ноутбук без труда раскрывается одной рукой, и машина при этом не сдвигается, поскольку корпус срабатывает как противовес.

Решетки занимают менее половины площади днища. Входные отверстия для воздуха располагаются под кулерами. Ближе к переднему краю справа и слева видны сетки динамиков для выхода звука. На днище расположено пять опор.

Сзади располагаются две решетки выходных трактов системы охлаждения (из четырех), а между ними — розетка RJ-45 для подключения кабеля LAN, два порта USB 3.2 Gen2 Type A и видеовыход HDMI.

Слева видны боковая решетка выходного тракта системы охлаждения (третья по счету), порт USB 3.2 Gen1 Type A.

Спереди нет ничего примечательного, разве что выступ крышки, облегчающий раскрытие ноутбука.

Справа помещаются комбинированный аудиоразъем, порта USB 3.2 Gen2 Type С, сигнальный светодиод зарядки аккумулятора, разъем для подключения адаптера питания, боковая решетка выходного тракта системы охлаждения (четвертая по счету) и кенсингтонский замок.

Рамка экрана имеет ширину 9 мм сверху (в области выступа крышки — 14 мм), по 7 мм справа и слева. Она возвышается над поверхностью дисплея на 1,5 мм.

В верхней рамке установлена миниатюрная веб-камера для видеоконференций с разрешением 720p. Механической шторки она не имеет.

Клавиатура традиционного мембранного типа, по раскладке и функциональности немного уступающая стандартной десктопной конфигурации из-за отсутствия внерегистровых клавиш Home, PgUp, PgDn, End. Алфавитно-цифровые клавиши 15×15 мм, расстояние между их центрами — 17 мм, а между краями — 2 мм. Все четыре «стрелки» уменьшены (13,5×12 мм ). Пробел коротковат (88 мм). Ширина правой Shift — 29 мм, левой Shift — 37 мм, Backspace — 33 мм, Caps Lock — 28 мм (светодиодного индикатора состояния регистра Caps нет), Enter — 38 мм. Обработка нажатий осуществляется независимо (n-key rollover) — это означает, что система отреагирует на любое количество одновременно нажатых кнопок. Клавиши верхнего ряда (F1—F12, PrtSc, Insert, Delete) уменьшены до 14×8 мм, поэтому весь ряд выбивается «из ритма». Клавиши цифрового блока мелковаты (14×12 мм).

Ход клавиш около 1,6 мм, отчетливо ощутимый тактильно. «Мембранность», к счастью, не проявляется в своей основной проблеме: при нажатии не на центры, а на края, перекоса и «заедания» клавиш не происходит.

Клавиатура снабжена статической однозонной подсветкой с тремя уровнями по яркости, увеличение которой достигается повторными нажатиями аккорда Fn+F8. Подсвечиваются сами символы на клавишах и довольно интенсивно — их контуры. Зона подсветки под клавишами заметна хорошо. Распределение света позволяет хорошо различать символы кириллицы.

Навигационная панель, не имеет выделенных кнопок, но нажатия сопровождаются отчетливыми щелчками и соответствующими откликами. Кликпад адекватно реагирует на все жесты и достаточно удобен в пользовании.
Внутреннее устройство

Для получения доступа к внутреннему объему ноутбука нужно вывернуть 11 винтов c крестообразным шлицем (Philips Type).

На внутренней поверхности крышке интересных деталей нет.

Наиболее крупными узлами внутри являются система охлаждения, слоты для установки модулей оперативной памяти и аккумулятор.

Слоты для модулей ОЗУ имеют одноуровневое расположение. В заводской комплектации лишь один из них занят модулем SO-DIMM.

Установленная планка объемом 16 ГБ носит имя производителя — G.Skill. Это тайваньская компания, располагающаяся в Тайбее. В ноутбуке MSI Cyborg 15 Max использована «планка» Ripjaws DDR-5600 объемом 16 ГБ.
Уточним скоростные показатели ОЗУ при помощи Cache&Memory Benchmark приложения AIDA64.

Скорости посредственные. Представим данные в сравнении с конкурентами на диаграммах.
| Вид операции | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Чтение | 45212 | 30515 | 60689 |
| Запись | 38485 | 42980 | 87219 |
| Копирование | 39854 | 35668 | 67646 |
Ниже мы сможем выяснить, влияют ли эти показатели на быстродействие в реальных приложениях.

Системный накопитель расположен непосредственно под тепловой трубкой системы охлаждения. Это не может не настораживать. Хранилище представлено терабайтным устройством Micron с интерфейсом подключения PCIe 4 ×4. Популярная утилита CrystalDiskMark 9 сообщает в отчетах нижеследующее.


Используем данные реальной, а не пиковой производительности (второй скриншот) и покажем достижения на диаграммах в сравнении с соперниками.
| Вид операции | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Чтение | 3515 | 4844 | 2981 |
| Запись | 4227 | 5160 | 4593 |
| Смешанные | 3408 | 3752 | 3228 |
| Вид операции | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Чтение | 73 | 78 | 70 |
| Запись | 196 | 214 | 227 |
| Смешанные | 89 | 84 | 84 |
Накопитель героя обзора выглядит довольно скромным.

Помимо первого, занятого слота M.2 ноутбук оснащен вторым, в который при последующем апгрейде можно установить дополнительный накопитель.

Машина экипирована трехдиапазонным (2,4/5/6 ГГц) беспроводным адаптером Intel AX211NGW, соответствующим классу Wi-Fi 6E и поддерживающим стандарты радиосвязи IEEE802.11ax. Он установлен в слоте M.2, поэтому может быть заменен на более современный и быстродействующий. Он (как и системный накопитель) располагается под теплотрубкой системы охлаждения.
Программное обеспечение
Для управления системой служит фирменное приложение MSI Center. Оно позволяет настраивать параметры работы и выбирать режим (пресет, профиль, сценарий) работы ноутбука в зависимости от предпочтений пользователя.


Раздел Hardware Monitoring: загрузка вычислителей, свободное место на системном накопителе и в оперативной памяти, температура компонентов, скорости вращения вентиляторов и т. д.

Раздел «Функции». Включение и выключение MSI AI Engine.

Раздел «Функции». Сверху — выбор сценария; снизу — переключение приоритета видеоускорителя между MSHybrid (выбор в зависимости от требований ПО) и исключительного использования видеокарты.

Подраздел General Settings.

Live Update (автоматические обновления).

Центр участников.

Приложение позволяет самостоятельно выбрать наборы функций, с которыми пользователю удобно обращаться.

Настройки запуска.
Помимо определенных производителем сценариев работы можно воспользоваться опциями сверхнормативного разгона.

Предусмотрены возможности повышения тактовой частоты GPU от +100 до +350 МГц и разгон видеопамяти по тактовой частоте до 2 ГГц.

Для выбора режима работы системы охлаждения (СО) доступны три варианта: автоматический, Cooler Boost и ручной («Дополнительно»).

В последнем варианте можно изменять характер реакции системы охлаждения.

Для испытаний при сверхнормативном разгоне мы сдвинули ползунки на максимальные значения.
Экран
В ноутбуке используется 15,6-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920×1080 пикселей (отчет edid-decode). Ее внешняя поверхность черная, жесткая, полуматовая (но зеркальность хорошо выражена). Антибликовые покрытия и фильтр отсутствуют, нет воздушного промежутка. При питании от сети или от батареи и при ручном управлении яркостью (автоматической подстройки по датчику освещенности нет) ее максимальное значение составило 260 кд/м² (в центре экрана на белом фоне). Максимальная яркость невысокая. Впрочем, если избегать прямого солнечного света, то даже такое значение позволяет как-то использовать ноутбук на улице летним солнечным днем.
Для оценки читаемости экрана вне помещения мы используем следующие критерии, полученные при тестировании экранов в реальных условиях:
| Максимальная яркость, кд/м² | Условия | Оценка читаемости |
|---|---|---|
| Матовые, полуматовые и глянцевые экраны без антибликового покрытия | ||
| 150 | Прямой солнечный свет (более 20000 лк) | нечитаем |
| Легкая тень (примерно 10000 лк) | едва читаем | |
| Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк) | работать некомфортно | |
| 300 | Прямой солнечный свет (более 20000 лк) | едва читаем |
| Легкая тень (примерно 10000 лк) | работать некомфортно | |
| Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк) | работать комфортно | |
| 450 | Прямой солнечный свет (более 20000 лк) | работать некомфортно |
| Легкая тень (примерно 10000 лк) | работать комфортно | |
| Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк) | работать комфортно | |
Эти критерии весьма условны и, возможно, будут пересмотрены по мере накопления данных. Отметим, что некоторое улучшение читаемости может быть в том случае, если матрица обладает какими-то трансрефлективными свойствами (часть света отражается от подложки, и картинку на свету видно даже с выключенной подсветкой). Также глянцевые матрицы даже на прямом солнечном свету иногда можно повернуть так, чтобы в них отражалось что-то достаточно темное и равномерное (в ясный день это, например, небо), что улучшит читаемость, тогда как матовые матрицы для улучшения читаемости нужно именно загородить от света. В помещениях с ярким искусственным светом (порядка 500 лк), более-менее комфортно работать можно даже при максимальной яркости экрана в 50 кд/м² и ниже, то есть в этих условиях максимальная яркость не является важной величиной.
Вернемся к экрану тестируемого ноутбука. Если настройка яркости равна 0%, то яркость снижается до 14 кд/м². В полной темноте яркость его экрана получится понизить до комфортного уровня.
На любом уровне яркости значимая модуляция подсветки отсутствует, поэтому нет и никакого мерцания экрана (нет ШИМ). В доказательство приведем графики зависимости яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) при различных значениях настройки яркости:

В этом ноутбуке используется матрица типа IPS. Микрофотографии демонстрируют типичную для IPS структуру субпикселей (черные точки — это пыль на матрице фотоаппарата):

Фокусировка на поверхности экрана выявила хаотично расположенные микродефекты поверхности, отвечающие собственно за матовые свойства:

Зерно этих дефектов в несколько раз меньше размеров субпикселей (масштаб этих двух фотографий примерно одинаковый), поэтому фокусировка на микродефектах и «перескок» фокуса по субпикселям при изменении угла зрения выражены слабо, из-за этого нет и «кристаллического» эффекта.
Мы провели измерения яркости в 25 точках экрана, расположенных с шагом 1/6 от ширины и высоты экрана (границы экрана не включены). Контрастность вычислялась как отношение яркости полей в измеряемых точках:
| Параметр | Среднее | Отклонение от среднего | |
|---|---|---|---|
| мин., % | макс., % | ||
| Яркость черного поля | 0,23 кд/м² | −13 | 17 |
| Яркость белого поля | 263 кд/м² | −8,2 | 7,2 |
| Контрастность | 1130:1 | −17 | 10 |
Если отступить от краев, то равномерность белого поля хорошая, а черного поля и как следствие контрастности похуже. Контрастность по современным меркам для данного типа матриц типичная. Визуально видно, что черное поле местами в основном ближе к краям высветляется. Впрочем, неравномерность засветки черного видно только на очень темных сценах и в почти полной темноте, значимым недостатком ее считать не стоит. Отметим, что жесткость крышки невелика, она слегка деформируется при малейшем приложенном усилии, а от деформации сильно меняется характер засветки черного поля.
Экран имеет хорошие углы обзора без значительного снижения яркости и сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану и без инвертирования оттенков (но IPS-матрицы в мониторах обычно в этом плане лучше). Однако, черное поле при отклонении по диагонали сильно высветляется, но остается условно нейтрально-серым.
Время отклика при переходе черный-белый-черный равно 18 мс (9 мс вкл. + 9 мс выкл.), переход между полутонами серого в сумме (от оттенка к оттенку и обратно) в среднем занимает 25 мс. Матрица быстрая, но разгона в явном виде нет. С нашей точки зрения, скорости матрицы достаточно для динамичных игр.
Посмотрим, хватит ли такой скорости матрицы для вывода изображения с частотой 144 Гц. Приведем зависимость яркости от времени при чередовании белого и черного кадра при 144 Гц кадровой частоты:

Видно, что при 144 Гц максимальная яркость белого кадра немного ниже 90% от уровня белого, а минимальная яркость черного кадра выше 10% от уровня белого. Итоговый размах амплитуды меньше 80% от яркости белого. То есть согласно этому формальному критерию скорости матрицы недостаточно для полноценного вывода изображения с кадровой частотой 144 Гц.
Для наглядного представления о том, что на практике означает такая скорость матрицы и какие могут быть артефакты от разгона приведем снимок, полученный с помощью движущейся камеры. Такие снимки показывают, что видит человек, если он следит глазами за двигающимся на экране объектом. Описание теста приведено тут, страница с самим тестом тут. Использовались рекомендованные установки — скорость движения 960 пиксель/с для 60 Гц и 1008 пиксель/с для 144 Гц кадровой частоты, выдержка 1/15 с.
Картинка заметно смазана.
Попробуем представить, что было бы в случае матрицы с мгновенным переключением пикселей. Для нее при 60 Гц объект со скоростью движения 960 пиксель/с размывается на 16 пикселей, а при 144 Гц — на 7 пикселей (при 1008 пиксель/с). Размывается, так как фокус зрения движется с указанной скоростью, а объект неподвижно выводится на 1/60 или на 1/144 секунды. Для иллюстрации этого сымитируем размытие на 16 и 7 пикселей:
Видно, что четкость изображения в случае данного ноутбука заметно ниже в сравнении с идеальной матрицей.
Мы определяли полную задержку вывода от переключения страниц видеобуфера до начала вывода изображения на экран (напомним, что она зависит от особенностей работы ОС Windows и видеокарты, а не только от дисплея). При 144 Гц частоты обновления задержка равна 3 мс. Это очень небольшая задержка, она абсолютно не ощущается при работе за ПК, да и в очень динамичных играх не приведет с снижению результативности.
В настройках экрана на выбор доступно две частоты обновления — 60 и 144 Гц. Вывод идет с глубиной цвета 8 бит на цвет. Судя по данным на контрольной панели с настройками видеоадаптера Intel, экран поддерживает Adaptive Sync в диапазоне от 60 до 144 Гц.
Далее мы измерили яркость 256 оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255) при настройках по умолчанию. График ниже показывает прирост (не абсолютное значение!) яркости между соседними полутонами:

Рост скорости изменения яркости на шкале серого довольно равномерный, и каждый следующий оттенок ярче предыдущего. В самой темной области аппаратно и визуально различаются все оттенки, что для игрового ноутбука очень хорошо:

Аппроксимация полученной гамма-кривой дала показатель 2,37, что выше стандартного значения 2,2, поэтому картинка чуть затемнена. При этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от аппроксимирующей степенной функции:

Исходный цветовой охват чуть-чуть шире sRGB:

Поэтому визуально цвета изображений, ориентированных на вывод в пространстве sRGB, на этом экране имеют естественную насыщенность. Ниже приведен спектр для белого поля (белая линия), наложенный на спектры красного, зеленого и синего полей (линии соответствующих цветов):

По всей видимости, в этом экране используются светодиоды с синим излучателем и зеленым и красным люминофором (обычно — синий излучатель и желтый люминофор), что в принципе позволяет получить хорошее разделение компонент. Однако специально подобранными светофильтрами выполняется перекрестное подмешивание компонент, что сужает охват до примерно sRGB.
Баланс оттенков на шкале серого средний, так как цветовая температура близка к стандартным 6500 К, но отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) выше 10 (избыток зеленого), что даже для потребительского устройства считается плохим показателем. Впрочем при этом цветовая температура и ΔE мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса. (Самые темные области шкалы серого можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)


Подведем итоги. Экран этого ноутбука имеет невысокую максимальную яркость (260 кд/м²), поэтому устройством сложно будет пользоваться светлым днем вне помещения. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного уровня (вплоть до 14 кд/м²). К достоинствам экрана можно причислить высокую частоту обновления (144 Гц), низкое значение задержки вывода (3 мс), отсутствие мерцания и естественные цвета (охват sRGB). К недостаткам — низкую стабильность черного к отклонению взгляда от перпендикуляра к плоскости экрана. В целом, качество экрана не очень высокое.
Работа от батареи
MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU экипирован трехэлементным литий-полимерным аккумулятором, суммарная емкость которого составляет 60 Вт·ч.

Для того чтобы создать представление о том, как это соотносится с продолжительностью автономной работы на практике, мы проводим тестирование по нашей методике с использованием скрипта iXBT Battery Benchmark v1.0. Яркость изображения при тестировании устанавливается равной 100 кд/м². В нашем случае это примерно соответствует 39% в настройках яркости экрана средствами Windows. Испытания проводились в «офисном режиме» при отключенной подсветке клавиатуры.
При работе от батареи с текстом или при просмотре интернет-страниц без тяжелых для исполнения скриптов ноутбук способен прослужить пользователю от одной полной зарядки 7 часов 23 минуты, а смотреть видео он позволяет 6 часов 38 минут. Это весьма неплохой результат для современной игровой машины. Сравним показатели автономности героя обзора с конкурентами, представленными в самом начале этого материала.
| Режим работы | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Набор текста | 443 | 213 | 115 |
| Просмотр видео | 398 | 153 | 114 |
На диаграммах отчетливо видно, что герой нашего обзора по длительности автономной работы опережает обоих соперников более чем вдвое.

180-ваттный адаптер питания нетяжелый и довольно компактный. Разъем кабеля питания коаксиальный, поэтому при выходе БП из строя замену ему найти несложно.

Блок питания подключается к ответному коннектору на задней панели ноутбука. Светодиод справа горит желтым вплоть до набора батареей заряда до полной емкости, а затем переключается на голубое свечение.
Теперь о зарядке аккумулятора. Для того, чтобы она началась, следует сначала разрядить батарею хотя бы до 99%. Ниже приводим график процесса. Измерения проводились с интервалом в одну минуту.

Набор емкости до половины происходит за полчаса — это быстро. От нуля до 80% аккумулятор заряжается 51 минуту, а полный цикл требует 1 часа 53 минут. Последние 20% набираются в течение часа.
Работа под нагрузкой и нагрев

СО представлена двумя низкопрофильными кулерами (для CPU и GPU), тремя тепловыми трубками (общими для обоих вычислителей) и четырьмя радиаторами. Забортный воздух закачивается внутрь двумя потоками (по числу кулеров) через решетки на днище, а отработавший выбрасывается вправо, влево и назад.
В фирменном приложении MSI Center можно выбрать один из четырех пользовательских сценариев (User Scenario):

- Экстремальная производительность с максимальными потреблением, производительностью и шумом СО
- Сбалансированный, обеспечивающий достаточно высокую производительность при умеренном шуме СО
- Eco-Silent, обеспечивающий энергоэкономичность и наименьший шум СО при пониженной производительности
- MSI AI Engine, в котором управление системой передается «движку» ИИ
Мы также добавили режим работы в условиях сверхнормативного разгона в профиле «Экстремальная производительность», вручную передвинув ползунки настроек на максимум.

Далее этот сценарий с ручными настройками будет упоминаться просто как «Разгон».
Ноутбук был испытан в каждом из сценариев при помощи утилиты powerMax под максимальной нагрузкой только на центральный процессор, только на видеоускоритель и одновременно на CPU и GPU. Измерения проводились с использованием приложения HWinfo. Чтобы оценить, как меняются параметры компонентов системы в разных пресетах, приводим ниже таблицу, в которой содержатся данные потребления, нагрева и тактовой частоты центрального процессора и видеокарты. Через знак дроби указаны максимальные и установившиеся по достижении стабилизации значения соответствующих параметров. В последней колонке через знак дроби указаны скорости вращения кулеров CPU и GPU в оборотах в минуту.
| Нагрузка | Частоты CPU, ГГц | Температура CPU, °C | Потребление CPU, Вт | Частота GPU, ГГц | Температура GPU, °C | Потребление GPU, Вт | Кулеры об/мин |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Бездействие | 36 | 6 | 34 | 7 | 1,8/1,8 | ||
| Разгон | |||||||
| На CPU | P: 4,2/3,9 E: 3,4/3,1 | 96/90 | 96/77 | 4,9/4,3 | |||
| На GPU | 2,0 | 68 | 80 | 3,6/3,8 | |||
| На CPU+GPU | P: 3,9/3,0 E: 3,1/2,5 | 97/85 | 87/52 | 1,8 | 72 | 81 | 4,9/4,9 |
| Экстремальная производительность | |||||||
| На CPU | P: 4,1/3,9 E: 3,2/3,1 | 94/90 | 96/78 | 1,9/2,0 | |||
| На GPU | 2,2 | 67 | 86 | 4,0/3,8 | |||
| На CPU+GPU | P: 4,1/3,2 E: 3,4/2,5 | 96/84 | 58/47 | 2,3 | 73 | 94 | 4,0/3,8 |
| MSI AI Engine | |||||||
| На CPU | P: 3,9/3,6 E: 3,1/2,8 | 80/73 | 76/60 | 1,8/1,9 | |||
| На GPU | 1,9 | 67 | 80 | 3,2/3,5 | |||
| На CPU+GPU | P: 3,7/2,4 E: 3,0/2,0 | 75 | 73/40 | 1,8 | 65 | 71 | 4,3/4,0 |
| Сбалансированный | |||||||
| На CPU | P: 3,9/3,6 E: 3,1/2,8 | 80/72 | 76/61 | 1,9/1,9 | |||
| На GPU | 1,8 | 66 | 74 | 3,6/3,4 | |||
| На CPU+GPU | P: 3,7/2,3 E: 3,0/2,0 | 72 | 32 | 1,7 | 66 | 68 | 3,6/3,5 |
| Eco Silent | |||||||
| На CPU | P: 1,6/1,5 E: 1,1/1,1 | 49 | 18 | 1,8/1,9 | |||
| На GPU | 1,6/1,5 | 58 | 50 | 2,8/2,9 | |||
| На CPU+GPU | P: 1,4/1,3 E: 1,0/1,0 | 62 | 17 | 1,5 | 61 | 44 | 2,8/2,9 |
При отсутствии нагрузки (в Офисном режиме) центральный процессор отбирает 6 Вт мощности и нагревается до 34 °C, видеоускоритель — 7 Вт при температуре 34 °C. Скорости вращения обоих вентиляторов невысокие, шума почти не слышно.
Максимальная нагрузка на центральный процессор
Начальный разгон определяется во всех профилях, кроме Eco Silent. Максимальное потребление при начальном бусте определяется в условиях сверхнормативного разгона и при экстремальной производительности (96 Вт), но отдача в первом случае чуть больше (4,2 ГГц против 4,1 ГГц). По достижении стабилизации приоритет по отбору мощности отдан не разгону, а режиму «экстремальной производительности» (78 Вт против 77 Вт) при одинаковой отдаче (3,9 ГГц). Однако в сценарии с ручными настройками процессор перегревается, и в нескольких ядрах выявляется реактивный тротлинг, а в «заводском» ситуация штатная (ни перегрева, ни тротлинга).
Максимальная нагрузка на видеокарту
Во всех сценариях видеокарта ведет себя спокойно, но наличие «гребенки» на огибающих графиков тактовой частоты, температуры и потребления свидетельствует о не прекращающейся ограничительной работе автоматики. Сверхнормативный разгон не оправдывает надежд (по сравнению с экстремальным режимом) ни по отбору мощности (80 Вт против 86 Вт), ни по отдаче по тактовой частоте (2,0 ГГц против 2,2 ГГц). Впрочем, если считать приоритетным не эффективность видеокарты, а ее нагрев, то тут разгон выходит в лидеры, хотя лишь на один градус: 68 °C против 67 °C. Иными словами, пытаться получить больше выгод в ручном режиме не удается.
Максимальная нагрузка одновременно на центральный процессор и видеокарту
При одновременной нагрузке на оба вычислителя центральный процессор перегревается и демонстрирует тротлинг в двух режимах высокого быстродействия (сверхнормативный разгон и экстремальная производительность). Впрочем, ни в одном из испытательных прогонов в этих условиях рекорды не были записаны. На всех огибающих графиков отчетливо видна «гребенка», свидетельствующая о борьбе за перераспределение ресурса мощности между GPU и CPU. Для видеокарты «звездный час» (точнее, «звездные 20 минут») выявлен в экстремальном сценарии: рекорд потребления и отдачи по тактовой частоте — 94 Вт и 2,3 ГГц.
Система охлаждения функционирует адекватно, но сверхнормативный разгон с ручными установками не позволяет добиться большего, чем заложено в «заводском» сценарии «Экстремальная производительность». Максимумы потребления при стабильной работе составили: 78 Вт для CPU и 94 Вт для GPU.
Ниже приведены термоснимки, полученные после долговременной работы ноутбука под максимальной нагрузкой на CPU и GPU (профиль Экстремальная производительность):



Под максимальной нагрузкой работать с клавиатурой комфортно, так как места под запястьями практически не греются. Держать ноутбук на коленях при этом неприятно, так как нагрев днища колени чувствуют. Блок питания греется очень сильно, поэтому при долговременной работе с большой производительностью обязательно нужно следить, чтобы он не был чем-то накрыт.
Уровень шума и нагрев
Измерение уровня шума мы проводим в специальной звукоизолированной полузаглушенной камере. При этом микрофон шумомера располагается относительно ноутбука так, чтобы имитировать типичное положение головы пользователя: экран откинут назад на 45°, ось микрофона совпадает с нормалью, исходящей из центра экрана, передний торец микрофона находится на расстоянии 50 см от плоскости экрана, микрофон направлен на экран. Нагрузка создается с помощью программы powerMax, яркость экрана установлена на максимум, температура в помещении поддерживается на уровне 24 градусов, но ноутбук специально не обдувается, поэтому в непосредственной близости от него температура воздуха может быть выше. Для оценки реального потребления мы также приводим (для некоторых режимов) потребление от сети. Аккумулятор предварительно заряжен до 100%. В настройках фирменной утилиты выбран профиль Eco-Silent или Экстремальная производительность:
| Сценарий нагрузки | Уровень шума, дБА | Субъективная оценка | Потребление от сети, Вт |
|---|---|---|---|
| Бездействие (Режим Eco-Silent) | 20,2 | очень тихо | 25 |
| Максимальная нагрузка на процессор и видеокарту (Экстремальная производительность) | 47,2 | громко | 170 (максимум 213) |
Если ноутбук не нагружать совсем, то его система охлаждения даже в случае профиля Eco-Silent и в указанных выше условиях все равно не может работать в пассивном режиме, однако шум при этом очень низкий, и, например, в условиях офиса ноутбук будет практически неслышно. Характер шума даже под высокой нагрузкой ровный и раздражения не вызывает. Спектрограмма, полученная при максимальной нагрузке на CPU (Экстремальная производительность), достаточно ровная, и в диапазоне частот, где звуки могут вызывать особенное раздражение, пиков с высокой интенсивностью нет:

Для субъективной оценки уровня шума применим такую шкалу:
| Уровень шума, дБА | Субъективная оценка |
|---|---|
| Менее 20 | условно бесшумно |
| 20—25 | очень тихо |
| 25—30 | тихо |
| 30—35 | отчетливо слышно |
| 35—40 | шумно |
| 40—45 | очень шумно |
| 45—50 | громко |
| Выше 50 | очень громко |
Ниже 20 дБА компьютер условно бесшумный, от 20 до 25 дБА ноутбук можно назвать очень тихим, от 25 до 30 дБА шум от системы охлаждения не будет сильно выделяться на фоне типичных звуков, окружающих пользователя в офисе с несколькими сотрудниками и работающими компьютерами, от 30 до 35 дБА шум отчетливо слышно, от 35 до 40 дБА шум превышает комфортный уровень для долговременной работы, от 40 до 45 дБА ноутбук работает очень шумно и для работы необходима, например, маскировка фоновой музыкой, от 45 до 50 дБА уровень шума очень некомфортный, а от 50 дБА и выше шум настолько высокий, что необходимо использовать наушники. Шкала, конечно, очень условная и не учитывает индивидуальных особенностей пользователя и характер звука.
Wi-Fi
MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU укомплектован не новым, но зато хорошо проверенным трехдиапазонным (2,4/5/6 ГГц) адаптером Intel AX211NGW, соответствующим классу Wi-Fi 6E и поддерживающим стандарты IEEE 802.11ax. Мы испытаем его в сетевой среде. Главным организатором инфраструктуры сети служит двухдиапазонный роутер TP-Link Archer AX72 класса Wi-Fi 6 AX5400 (см.наш обзор от 16 ноября 2022 г.), обеспечивающий доступ «вверх» (WAN) и распределение «вниз» (LAN и Wi-Fi). На ПК, используемом для измерений, запускается приложение-«клиент» iperf3, а на испытуемом устройстве — iperf3-«сервер».
Сравним результаты, полученные героем обзора, с показателями конкурентов, которые оснащены адаптерами радиосвязи MediaTek MT7922. Клиентские устройства подключались по Wi-Fi (диапазон 5 ГГц) к беспроводному роутеру TP-Link Archer AX72 в трех помещениях:
- На дистанции 4 м от роутера в зоне его прямой видимости (без препятствий);
- На дистанции 4 м от роутера с препятствием в виде одной кирпичной стены;
- На дистанции 6 м от роутера с препятствиями в виде двух кирпичных стен.
На клиентах запускалось приложение iperf3-«сервер» Измерительной станцией был референсный десктоп, подключенный к тому же роутеру по кабелю UTP Cat5E, и на нем запускалось приложение iperf3-«клиент». Сведем результаты в три таблицы соответственно трем местоположениям.
| Маршрут | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| LAN→WAN (1 поток) | 384 | 373 | 379 |
| LAN←WAN (1 поток) | 448 | 230 | 221 |
| LAN↔WAN (2 потока) | 583 | 587 | 548 |
| LAN→WAN (8 потоков) | 669 | 713 | 737 |
| LAN←WAN (8 потоков) | 726 | 793 | 725 |
| LAN↔WAN (16 потоков) | 906 | 884 | 859 |
| Маршрут | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| LAN→WAN (1 поток) | 376 | 339 | 373 |
| LAN←WAN (1 поток) | 409 | 226 | 227 |
| LAN↔WAN (2 потока) | 541 | 454 | 531 |
| LAN→WAN (8 потоков) | 687 | 578 | 729 |
| LAN←WAN (8 потоков) | 640 | 472 | 683 |
| LAN↔WAN (16 потоков) | 768 | 558 | 823 |
| Маршрут | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| LAN→WAN (1 поток) | 244 | 268 | 320 |
| LAN←WAN (1 поток) | 299 | 140 | 208 |
| LAN↔WAN (2 потока) | 376 | 278 | 456 |
| LAN→WAN (8 потоков) | 514 | 450 | 594 |
| LAN←WAN (8 потоков) | 407 | 210 | 576 |
| LAN↔WAN (16 потоков) | 528 | 298 | 643 |
Беспроводной адаптер героя обзора ведет себя примерно так же, как и аналогичные аппаратные решения в составе конкурентов. Состоятельность связи Wi-Fi признаем вполне удовлетворительной.
Производительность
MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU укомплектован Intel Core 7 240H — процессором высокого класса для ноутбуков Raptor Lake-H (модификация Alder Lake), увидевшим свет в конце 2024 г. В составе чипа шесть двухпотоковых (P-) высокопроизводительных ядер Golden Cove, работающих на тактовой частоте 2,5 ГГц (Turbo — до 5,2 ГГц для одного ядра), и четыре однопотоковых (E-) энергоэффективных ядра Gracemont, работающих на тактовой частоте 1,8 ГГц (Turbo — до 4 ГГц). Встроенный аппаратный менеджер потоков (Thread Director) дает возможность операционной системе решить, какой из них лучше использовать для достижения максимальной производительности. Для ИИ-задач интегрированы GNA 3.0 и DL Boost (через AVX2). Поддерживается PCIe 5.0 x8 для GPU и два PCIe 4.0 x4 для накопителей. Интегрированный графический адаптер основан на архитектуре Xe (64 исполнительных блока), его рабочая тактовая частота может достигать 1,5 ГГц. Низкоуровневые параметры представляет утилита HWinfo.


Дополнительные сведения можно получить в отчете другого популярного приложения, CPU-Z.
В тестах под максимальной нагрузкой максимальный отбор мощности CPU составил 96 Вт (при сверхнормативном разгоне и в сценарии «экстремальная производительность») и 78 Вт при стабильной работе (в сценарии «экстремальная производительность»).
Тесты приложений
Обратимся к результатам тестирования в реальных условиях в соответствии с методикой и набором приложений нашего iXBT Application Benchmark 2020 и сопоставим достижения героя обзора с двумя уже знакомыми соперниками. Для целей традиционного сравнения, как всегда, используем настольную референсную систему с 6-ядерным Intel Core i5-9600K.
Сравним производительность в приложениях при сверхнормативном разгоне, в режиме «экстремальная производительность» и MSI AI Engine.
| Тест | MSI Cyborg 15 Max | ||
|---|---|---|---|
| Разгон | Экстремальный | MSI AI Engine | |
| Видеоконвертирование, баллы | 185 | 187 | 170 |
| MediaCoder x64 0.8.57, c | 67 | 66 | 72 |
| HandBrake 1.2.2, c | 84 | 83 | 92 |
| VidCoder 4.36, c | 226 | 223 | 247 |
| Рендеринг, баллы | 191 | 194 | 184 |
| POV-Ray 3.7, с | 49 | 49 | 52 |
| Cinebench R20 | 56 | 54 | 60 |
| Вlender 2.79, с | 93 | 92 | 95 |
| Adobe Photoshop CС 2019 (3D-рендеринг), c | 81 | 80 | 82 |
| Создание видеоконтента, баллы | 166 | 164 | 158 |
| Adobe Premiere Pro CC 2019 v13.01.13, c | 174 | 176 | 187 |
| Magix Movie Edit Pro 2019 v.18.03.261, c | 39 | 39 | 42 |
| Adobe After Effects CC 2019 v 16.0.1, с | 228 | 236 | 248 |
| Photodex ProShow Producer 9.0.3782, c | 575 | 577 | 582 |
| Обработка цифровых фотографий, баллы | 190 | 192 | 178 |
| Adobe Photoshop CС 2019, с | 472 | 462 | 523 |
| Adobe Lightroom Classic СС 2019 v16.0.1, c | 70 | 70 | 72 |
| Распознавание текста, баллы | 225 | 232 | 212 |
| Abbyy FineReader 14 Enterprise, c | 219 | 212 | 232 |
| Архивирование, баллы | 90 | 90 | 55 |
| WinRAR 5.71 (64-bit), c | 1155 | 1151 | 2789 |
| 7-Zip 19, c | 197 | 196 | 215 |
| Научные расчеты, баллы | 175 | 174 | 166 |
| LAMMPS 64-bit, c | 91 | 90 | 94 |
| NAMD 2.11, с | 88 | 88 | 94 |
| Mathworks Matlab R2018b, c | 42 | 43 | 45 |
| Dassault SolidWorks 2018 SP05, c | 60 | 61 | 68 |
| Итого без учета накопителя, баллы | 169 | 170 | 150 |
| WinRAR 5.71 (Store), c | 92 | 87 | 85 |
| Скорость копирования данных, с | 5 | 5 | 6 |
| Результат накопителя, баллы | 269 | 276 | 255 |
| Всего производительность, баллы | 194 | 197 | 176 |
По всем трем итоговым суммам баллов следует предпочесть не сверхнормативный разгон, а «заводской» профиль «экстремальная производительность» (пусть разница едва заметна).
| Тест | Референсный настольный ПК | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i5-9600K | Intel Core 7 240H | AMD Ryzen 7 H255 | AMD Ryzen 7 H255 | |
| Видеоконвертирование, баллы | 100 | 187 | 190 | 191 |
| MediaCoder x64 0.8.57, c | 132 | 66 | 64 | 65 |
| HandBrake 1.2.2, c | 157 | 83 | 81 | 80 |
| VidCoder 4.36, c | 386 | 223 | 227 | 221 |
| Рендеринг, баллы | 100 | 194 | 222 | 212 |
| POV-Ray 3.7, с | 99 | 49 | 44 | 46 |
| Cinebench R20 | 122 | 54 | 52 | 57 |
| Вlender 2.79, с | 152 | 92 | 78 | 80 |
| Adobe Photoshop CС 2019 (3D-рендеринг), c | 150 | 80 | 64 | 65 |
| Создание видеоконтента, баллы | 100 | 164 | 151 | 142 |
| Adobe Premiere Pro CC 2019 v13.01.13, c | 299 | 176 | 191 | 156 |
| Magix Movie Edit Pro 2019 v.18.03.261, c | 413 | 39 | 216 | 199 |
| Adobe After Effects CC 2019 v 16.0.1, с | 469 | 236 | 228 | 230 |
| Photodex ProShow Producer 9.0.3782, c | 191 | 577 | 150 | 550 |
| Обработка цифровых фотографий, баллы | 100 | 192 | 134 | 193 |
| Adobe Photoshop CС 2019, с | 864 | 462 | 543 | 502 |
| Adobe Lightroom Classic СС 2019 v16.0.1, c | 139 | 70 | 123 | 64 |
| Распознавание текста, баллы | 100 | 232 | 246 | 232 |
| Abbyy FineReader 14 Enterprise, c | 492 | 212 | 200 | 212 |
| Архивирование, баллы | 100 | 90 | 70 | 173 |
| WinRAR 5.71 (64-bit), c | 472 | 1151 | 1394 | 250 |
| 7-Zip 19, c | 389 | 196 | 270 | 246 |
| Научные расчеты, баллы | 100 | 174 | 193 | 193 |
| LAMMPS 64-bit, c | 152 | 90 | 83 | 78 |
| NAMD 2.11, с | 167 | 88 | 84 | 98 |
| Mathworks Matlab R2018b, c | 71 | 43 | 36 | 38 |
| Dassault SolidWorks 2018 SP05, c | 130 | 61 | 62 | 58 |
| Итого без учета накопителя, баллы | 100 | 170 | 161 | 189 |
| WinRAR 5.71 (Store), c | 78 | 87 | 120 | 124 |
| Скорость копирования данных, с | 43 | 5 | 7 | 6 |
| Результат накопителя, баллы | 100 | 276 | 199 | 211 |
| Всего производительность, баллы | 100 | 197 | 172 | 196 |
Нет сомнений в том, что MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU по общей сумме баллов выходит из наших импровизированных заочных соревнований победителем. К тому же следует отметить, что этот ноутбук безоговорочно подходит для работы со сложными ресурсоемкими приложениями, в том числе, для научных расчетов, создания и редактирования медиаконтента, архивирования, распознавания текста. Предлагаем сравнить диаграммы по отдельным номинациям.
| Номинации | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Видеоконвертирование | 187 | 190 | 191 |
| Рендеринг | 194 | 222 | 212 |
| Создание видеоконтента | 164 | 151 | 142 |
| Обработка фотографий | 192 | 134 | 193 |
| Распознавание текста | 232 | 246 | 232 |
| Архивирование | 90 | 70 | 173 |
| Научные расчеты | 174 | 193 | 193 |
Особо отметим успехи героя обзора при создании медиаконтента.
Тесты креативных приложений
Эти испытания мы проводим в соответствии с регламентом 2024 г. (см. описание методики). Референс-системой выступает настольный ПК c центральным процессором Intel Core i9-3900K (с разблокированным множителем), работающим в режиме автоматического разгона (AI Overclocking), видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 (12 ГБ GDDR6) и 128 ГБ ОЗУ.
| Тесты | Референс AI Overclocking | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i9-13900K | Intel Core 7 240H | AMD Ryzen 7 H255 | AMD Ryzen 7 H255 | |
| Nvidia GeForce RTX 4070 Laptop | Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop | |
| Обработка фото | 100 | 50 | 62 | 86 |
| DxO PureRAW, пакетная обработка, с | 64 | 56 | 60 | 54 |
| Adobe Lightroom, сшивание HDR, с | 14 | 14 | 15 | 13 |
| Adobe Lightroom, HDR-панорама, с | 144 | 3184 | 1107 | 288 |
| Adobe Photoshop, пакетная обработка, с | 176 | 228 | 232 | 209 |
| Adobe Photoshop, широкий угол, с | 135 | 177 | 143 | 156 |
| Работа с векторной графикой | 100 | 94 | 92 | 98 |
| CorelDraw, трассировка, с | 34 | 41 | 50 | 46 |
| CorelDraw, Crayon, с | 11 | 10 | 10 | 9 |
| CorelDraw, Watercolor, с | 54 | 59 | 52 | 52 |
| Обработка аудио | 100 | 94 | 85 | 96 |
| Melodyne Studio, полифония, с | 21 | 26 | 27 | 25 |
| iZotope RX11, ребаланс, c | 229 | 185 | 228 | 159 |
| Adobe Audition, минусовка, c | 47 | 54 | 52 | 52 |
| Adobe Audition, шумоподавление, c | 40 | 45 | 53 | 51 |
| Создание видео | 100 | 75 | 60 | 76 |
| Adobe After Effects, с | 34 | 81 | 83 | 73 |
| Adobe Premiere Pro, с | 218 | 161 | 251 | 175 |
| Конвертирование PDF | 100 | 77 | 71 | 77 |
| Adobe Acrobat Pro, экспорт в docx, с | 27 | 35 | 38 | 35 |
| Всего | 100 | 73 | 72 | 87 |
Как и ранее, представим данные в виде диаграмм.
| Номинации | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben Extreme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro |
|---|---|---|---|
| Обработка фото | 50 | 62 | 86 |
| Работа с векторной графикой | 94 | 92 | 98 |
| Обработка аудио | 94 | 85 | 96 |
| Создание видео | 75 | 60 | 76 |
| Конвертирование PDF | 77 | 71 | 78 |
Герою обзора не удалось выйти на лидирующие позиции ни в одной из номинаций, но он хорошо справился со всеми испытаниями.
Тестирование в играх
У главного вычислителя героя обзора имеется интегрированное графическое ядро Intel Graphics, но с точки зрения современных компьютерных игр оно не представляет интереса. Для последних, а также для того ПО, которое способно задействовать дискретный видеоускоритель, в машине установлена видеокарта Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop. Согласно данным испытаний, при разгоне она отбирает до 94 Вт мощности с отдачей по тактовой частоте 2,3 ГГц. Низкоуровневые параметры представлены на скриншотах приложения GPU-Z.
Определимся, какие показатели следует использовать в дальнейшем — полученные в режиме «экстремальная производительность» или при сверхнормативном разгоне с ручными установками.
| Разгон | Экстремальный | |||
|---|---|---|---|---|
| ср | мин | ср | мин | |
| Assassin’s Creed: Mirage | 111 | 75 | 108 | 73 |
| Cyberpunk 2077 | 82 | 40 | 77 | 41 |
| Cyberpunk 2077, RT | 32 | 25 | 30 | 21 |
| Cyberpunk 2077, RT + DLSS | 49 | 28 | 36 | 19 |
| Forespoken | 78 | 50 | 75 | 49 |
| Forza Motorsport | 137 | 82 | 136 | 79 |
| Forza Motorsport, RT | 130 | 61 | 116 | 48 |
| Forza Motorsport, RT + DLSS | 122 | 62 | 112 | 35 |
| Homeworld 3 | 78 | 42 | 74 | 41 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 63 | 39 | 57 | 36 |
| Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS | 65 | 45 | 64 | 39 |
| Immortals Fenyx Rising | 98 | 48 | 93 | 42 |
| Metro: Exodus | 91 | 47 | 87 | 43 |
| Metro: Exodus, RT+ DLSS | 91 | 49 | 77 | 45 |
| The Talos Principle 2 | 78 | 58 | 76 | 53 |
| World of Tanks | 324 | 216 | 314 | 209 |
| World of Tanks, RT | 232 | 162 | 221 | 153 |
Очевидно, в играх лучше использовать данные, полученные при сверхнормативном разгоне..
Выясним, как герой обзора справится с набором игр нашего испытательного набора при наиболее требовательных настройках графики (включая активацию трассировки лучей) в своем нативном разрешении Full HD+ (1920×1200), и сравним показатели с теми, которые представили соперники. Данные тестирования встроенными бенчмарками соответствующих игр с настройками графики на максимальное качество (пресеты «ультра», «самое высокое») приводим ниже. В таблице выделены отдельные колонки для средних («ср») и минимальных («мин») показателей fps.
| Игры | MSI Cyborg 15 Max | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop, 94 Вт | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop, 114 Вт | Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop, 114 Вт | ||||
| 1920×1080 | 1920×1200 | 1920×1200 | ||||
| ср | мин | ср | мин | ср | мин | |
| Assassin’s Creed: Mirage | 111 | 75 | 97 | 44 | 96 | 63 |
| Cyberpunk 2077 | 82 | 40 | 82 | 53 | 76 | 53 |
| Cyberpunk 2077, RT | 32 | 25 | 34 | 26 | 31 | 19 |
| Cyberpunk 2077, RT + DLSS | 49 | 28 | 95 | 40 | 92 | 37 |
| Forespoken | 78 | 50 | 68 | 42 | 65 | 41 |
| Forza Motorsport | 137 | 82 | 71 | 28 | 88 | 33 |
| Forza Motorsport, RT | 130 | 61 | 31 | 18 | 76 | 37 |
| Forza Motorsport, RT + DLSS | 122 | 62 | 46 | 26 | 65 | 38 |
| Homeworld 3 | 78 | 42 | 61 | 30 | 65 | 39 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 63 | 39 | 44 | 32 | 50 | 41 |
| Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS | 65 | 45 | 41 | 22 | 62 | 33 |
| Immortals Fenyx Rising | 98 | 48 | 84 | 34 | 84 | 37 |
| Metro: Exodus | 91 | 47 | 84 | 39 | 73 | 39 |
| Metro: Exodus, RT+ DLSS | 91 | 49 | 72 | 38 | 66 | 37 |
| The Talos Principle 2 | 78 | 58 | 62 | 49 | 64 | 51 |
| World of Tanks | 324 | 216 | 249 | 175 | 243 | 148 |
| World of Tanks, RT | 232 | 162 | 178 | 118 | 168 | 117 |
В подавляющем большинстве игр нашего набора MSI Cyborg 15 Max C2WG-013XRU соответствует условному стандарту игрового комфорта 60 средних и 30 минимальных fps или превосходит его. Проблемы возникают у Cyberpunk 2077 с RT без DLSS и с включенными обеими опциями.
Ниже приводим сравнение достижений героя обзора с соперниками отдельно для средних и минимальных fps при разрешении Full HD+ 1920×1200.
| Игра | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro | Acer Nitro V 17 AI |
|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed: Mirage | 97 | 96 | 95 |
| Cyberpunk 2077 | 82 | 76 | 81 |
| Cyberpunk 2077, RT | 34 | 31 | 32 |
| Cyberpunk 2077, RT + DLSS | 95 | 92 | 96 |
| Forespoken | 68 | 65 | 67 |
| Forza Motorsport | 71 | 88 | 68 |
| Forza Motorsport, RT | 31 | 76 | 34 |
| Forza Motorsport, RT + DLSS | 46 | 65 | 66 |
| Homeworld 3 | 61 | 65 | 62 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 44 | 50 | 60 |
| Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS | 41 | 62 | 72 |
| Immortal Fenyx Rising | 84 | 84 | 84 |
| Metro: Exodus | 84 | 73 | 76 |
| Metro: Exodus, RT+ DLSS | 72 | 66 | 77 |
| The Talos Principle 2 | 62 | 64 | 63 |
| World of Tanks | 249 | 243 | 253 |
| World of Tanks, RT | 178 | 168 | 174 |
| Игра | Maibenben X-Treme Typhoon X16C | Thunderobot Range 17 G2A Pro | Acer Nitro V 17 AI |
|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed: Mirage | 44 | 63 | 62 |
| Cyberpunk 2077 | 53 | 53 | 43 |
| Cyberpunk 2077, RT | 26 | 19 | 15 |
| Cyberpunk 2077, RT + DLSS | 40 | 37 | 43 |
| Forespoken | 42 | 41 | 41 |
| Forza Motorsport | 28 | 33 | 33 |
| Forza Motorsport, RT | 18 | 37 | 22 |
| Forza Motorsport, RT + DLSS | 26 | 38 | 40 |
| Homeworld 3 | 30 | 39 | 34 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 32 | 41 | 41 |
| Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS | 22 | 33 | 52 |
| Immortal Fenyx Rising | 34 | 37 | 41 |
| Metro: Exodus | 39 | 39 | 39 |
| Metro: Exodus, RT+ DLSS | 38 | 37 | 39 |
| The Talos Principle 2 | 49 | 51 | 50 |
| World of Tanks | 175 | 148 | 165 |
| World of Tanks, RT | 118 | 117 | 124 |
Отметим главное: ноутбук вполне удовлетворяет запросам игромана, давая возможность насладиться современными динамичными играми при максимальной сложности графики.
Заключение
Конфигурация у MSI Cyborg 15 отнюдь не минималистичная, хотя, конечно, 16 ГБ оперативной памяти, работающей к тому же в одноканальном режиме, — это явно маловато по меркам сегодняшнего дня, причем не только для игр, но и для ресурсоемких приложений. Экран далек от совершенства: разрешение лишь Full HD, яркость откровенно невелика (260 кд/м²), ΔE более 10, HDR не поддерживается. Зато длительность автономной работы по меркам игровых систем хороша: чуть менее 7,5 часов при наборе текста или более 6,5 часов при просмотре видео. Фирменная утилита MSI Center дает возможность использовать сверхнормативный разгон, но в неигровых приложениях это не дает преимуществ по сравнению с предустановками сценария «экстремальная производительность». Тем не менее, ноутбук отлично справляется практически со всеми приложениями наших испытательных наборов 2020 и 2024 гг. Что касается игр, то и здесь картина оптимистичная. Несоответствие условному стандарту игрового комфорта (60 средних и 30 минимальных fps) обнаруживается лишь в Cyberpunk 2077 с RT без DLSS, но это наблюдается у многих игровых ноутбуков и более высокого класса. Поддержка LAN и беспроводной связи реализована пусть и не на самом современном уровне, но вполне соответствует назначению системы. В целом, испытанный ноутбук следует признать вполне достойным старшеклассника, студента высшего учебного заведения и даже продвинутого домашнего пользователя, причем его игровые возможности явно выше компромиссов в аппаратной конфигурации. Да и цена вполне демократичная — 140 тысяч рублей.
В заключение предлагаем посмотреть наш видеообзор ноутбука MSI Cyborg 15 Max:







