Газовые обогреватели для улицы: как сидеть в беседке до ноября и не замерзнуть

Радости летних дачных посиделок на свежем воздухе можно продлить, если вовремя обзавестись газовым инфракрасным уличным обогревателем. Рассказываем, какие они бывают, как работают и на что обратить внимание при выборе.

У меня в беседке газ: это класс?

Газовые обогреватели часто устанавливают в уличных кафе, но для беседки или открытой террасы в загородном доме это тоже вполне приемлемый вариант — если, конечно, не бояться использовать газ в принципе. Газовые ИК обогреватели прогревают воздух в радиусе нескольких метров и находящиеся в зоне действия предметы за счет отражения тепла металлическими экраном-рефлектором и решетками.

К достоинствам газовых ИК обогревателей относят:

  • большую площадь действия (радиус в среднем 3 м от обогревателя)
  • контролируемое безопасное пламя — это уютно и красиво
  • независимость от электросети
  • недорогое экологичное топливо (пропан-бутан)
  • безопасность (конструкция современных моделей хорошо продумана и защищена, но требуется в точности следовать инструкции и соблюдать меры предосторожности — например, не использовать газовый обогреватель в закрытых более чем на 75% помещениях и следить, чтобы между прибором и потолком беседки или веранды было определенное расстояние)
  • бесшумную работу

Но есть и минус: необходимость периодически менять или заправлять газовый баллон. Расход топлива в газовом обогревателе составляет от 0,85 до 0,95 л на максимальной мощности, то есть стандартного баллона объемом 27 л хватит примерно на 50 часов работы при средней мощности. Для уличных кафе это немного, им требуется частая замена баллонов. А вот для использования по выходным на даче — очень прилично и может хватить на все выходные межсезонья. Обычно количество часов непрерывной работы указывают в характеристиках прибора — как правило, для работы на максимальной мощности (например, 30 часов — это нормально для баллона объемом 27 л).

Кроме того, газовое оборудование нуждается во внимательном отношении и техобслуживании согласно инструкции. Например, надо проверять чистоту горелок и колбы, при необходимости заменять газовый шланг.

Как устроены уличные газовые инфракрасные обогреватели

В нижний отсек конструкции устанавливается газовый баллон (его максимальный объем указан в инструкции к обогревателю — чаще всего до 27 л), посередине находится газовая горелка, играющая роль излучателя тепла, а сверху всегда расположен отражатель-рефлектор, который направляет тепловое (инфракрасное) излучение на обогреваемую площадь, создавая область тепла. В некоторых моделях высота рефлектора над горелкой регулируется, что позволяет увеличивать и уменьшать радиус теплового воздействия.

Расположение горелки зависит от типа конструкции: к трем основным и наиболее часто используемым относятся «гриб», «пирамида» и «маяк». В двух последних вариантах горелки заключены в стеклянные колбы, защищенные решетками. В большинстве обогревателей используются горелки с пламенем, но есть и волоконные, покрытые специальным металлическим волокном — пламени в них не видно. Волоконные горелки позволяют сократить количество вредных выбросов в атмосферу, лучше защищены от непогоды и считаются более надежными и экономичными, чем обычные (правда, не обеспечивают уюта живого огня).

Плюсы и минусы трех основных типов конструкций газовых обогревателей

В обогревателях-«грибах» горелка расположена на самом верху штанги под отражателем, который имеет большой диаметр (около 0,6-0,8 м), что способствует увеличению радиуса действия. Радиус или площадь обогреваемого пространства обычно указаны в характеристиках приборов, и у обогревателей этого типа она самая большая — до 30 м².

Плюсы обогревателей-«грибов»:

  • качественный обогрев большой площади
  • чаще всего нет требующей аккуратного обращения стеклянной колбы: ничего не разобьется, не закоптится
  • нет решеток, которые, несмотря на заверения многих производителей в качестве материала, все равно нередко ржавеют

Минусы обогревателей-«грибов»:

  • если конфорка не защищена от ветра колбой, пламя может задувать с одной из сторон при ветреной погоде и обогрев будет неравномерным (поэтому для этого вида обогревателей лучше волоконная горелка)
  • не так эстетично и уютно выглядят, как обогреватели других форм
  • находиться вблизи такого обогревателя (на расстоянии 0,5-1 м) некомфортно: очень жарко

Обогреватели-«пирамиды» наиболее эстетичны и создают необыкновенный уют, но если рефлектор-отражатель не слишком большого диаметра, то немалая часть тепла уходит вверх. С другой стороны, защищающие колбу металлические решетки тоже отражают тепло.

Плюсы обогревателей-«пирамид»:

  • эстетичность, красивое пламя
  • мягкое тепло: можно сидеть или стоять довольно близко к обогревателю
  • часто — возможность использования поверхностей пирамидального основания в качестве информационных или рекламных площадей (тогда его стенки должны быть магнитными)

Минусы обогревателей-«пирамид»:

  • если производитель сэкономит на материале, из которого выполнены решетки, то со временем они будут выглядеть малопривлекательно: проверяйте, чтобы это была маркированная нержавеющая сталь
  • стеклянная колба требует аккуратного обращения и может закоптиться

Обогреватели-маяки сочетают в себе качества обогревателей-«грибов» (большой рефлектор, широкий радиус действия) и «пирамид» (колба, решетка, эстетика, мягкое тепло — и тоже довольно большая площадь обогрева), но выглядят менее легкими и изящными, чем «пирамиды». Зато очень стильными.

На что обратить внимание при выборе газового инфракрасного обогревателя вне зависимости от его формы

  • на диаметр (или площадь) обогреваемого пространства. Надо понимать, что это примерная характеристика, которая зависит от внешних условий и от места установки обогревателя, и в указанной зоне не будет равномерного распределения тепла: чем дальше от прибора, тем слабее оно будет чувствоваться. У обогревателей-грибов заявленный диаметр обогрева может доходить до 9 м (но в среднем — 6-7 м)
  • на размер верхнего экрана-отражателя, который не позволяет теплу уходить вверх: обычно это 0,6-0,8 м, и чем больше, тем лучше
  • на систему поджига и регулировки пламени (механический пьезоподжиг сложнее, чем электронный); есть обогреватели с электрическим блоком управления на батарейках — такие модели включаются с пульта ДУ, и с его же помощью регулируется высота пламени/мощность горелки
  • на тип горелки: более современными и экономичными считаются инжекционные (атмосферные) горелки, но более распространены вентиляционные, удешевляющие стоимость обогревателя, но увеличивающие расход газа в среднем на 15% по сравнению с инжекционными
  • на наличие колесиков для легкого перемещения обогревателя, регулируемых ножек и фиксаторов прибора на полу
  • на прочность конструкции. Увы, тут сложно ориентироваться при покупке онлайн — хорошо, если производитель указывает марку нержавеющей стали и ее толщину: например, 2 мм — отличный показатель. Дополнительную прочность конструкции придает монолитная, а не сборная секционная решетка для колбы
  • на продуманность системы безопасности. Бывает трехступенчатая система с датчиками переворачивания/падения, которая должна отключать обогреватель при наклоне под углом более 45 градусов и при отсутствии пламени или утечке газа. В некоторых моделях предусмотрена четырехступенчатая система — еще и с датчиком уровня углекислого газа, что необходимо при использовании обогревателя на полузакрытой террасе. К системе безопасности также относятся запирающаяся дверца отсека для газового баллона, качество стекла колбы (оно должно быть ударопрочным, морозо- и жаростойким, с указанием допустимых температур), наличие в продаже запасных колб к выбранной модели
  • на наличие в комплекте шланга для газа и редуктора
  • на дополнительные возможности — например, освещение, столик, магнитную поверхность для крепления визуальных материалов
  • на наличие в комплекте чехла для хранения

***

Газовые инфракрасные обогреватели позволяют находиться на открытых террасах и в беседках при температуре воздуха не ниже пяти-шести градусов, но настоящий комфорт возможен, если погода чуть более теплая — от 10 градусов. Конечно, они не могут продлить лето в полной мере, но им по силам сделать более уютным и радостным межсезонье.

28 сентября 2023 Г.