Как выбрать хлебопечку в 2024 году? Полное, но не длинное руководство без воды

Хлебопечка — мечта многих, ведь ничто так не ассоциируется с домашним уютом, как запах свежевыпеченного хлеба. Этот прибор часто приобретают в качестве подарка и нередко сталкиваются с трудностями: выбор сейчас такой, что глаза разбегаются. Может, стоит «отсечь всё лишнее», чем пестрят многочисленные руководства, и сосредоточиться на основных параметрах? Рассказываем, что́ действительно важно при выборе хлебопечки, а что́ — не очень. И про маркетинговые приманки не забудем!

На что надо смотреть в последнюю очередь при выборе хлебопечки

Рассмотрим несколько параметров, которые не то чтобы совсем не важны при выборе, но не могут рассматриваться в отрыве от вида прибора, заложенных в его память программ, максимального объема выпечки и, главное, производителя, его опыта и репутации на рынке.

Мощность

Мощность большинства современных хлебопечек — от 450 до 850 Вт. Можно долго рассуждать о том, что чем выше мощность, тем качественнее вымешивается крутое тесто и тем быстрее печется хлеб, но общее правило такое: мощность хлебопечки (обычно указывается максимальная потребляемая) соотносится с максимальным весом выпечки, и чем последний больше, тем мощность должна быть выше. Мощность некоторых моделей многолетних лидеров рынка (Panasonic, Kenwood и др.) невелика, что не мешает им отлично вымешивать тесто и печь хлеб. Так что не беспокойтесь зря: мощности хватит, а на длительность ожидания она почти не влияет, потому что лишь немного сокращает время выпекания, тогда как бо́льшую часть времени исполнения основных программ занимает вымешивание и выстаивание теста.

Окошко в крышке

«Помогает контролировать процесс выпечки», — пишут в рекламе и… иногда обманывают: во время выпекания окошко может запотеть, и вы ничего не увидите. В основном окошко помогает оценить процесс вымешивания теста — например, достаточно ли муки и сформировался ли колобок. Можно, конечно, снять крышку и посмотреть, но так нарушится микроклимат, если тесто на дрожжах или на закваске. Во время тестирования хлебопечки Starwind SBMM1224 мы убедились, что незапотевающие ни на одном из этапов окошки бывают, но всё равно этот критерий не играет большой роли для выбора. Тем более, хлебопечка покупается вовсе не для того, чтобы контролировать процесс, а чтобы, наоборот, не заботиться о нем.

Диспенсер для добавок

Полезная вещь для автоматического добавления в нужный момент семечек, отрубей, трав и т. п. Однако в моделях без диспенсера обычно есть звуковой сигнал, извещающий, что пора добавлять приправы. И даже если вы сразу положите их в тесто — ничего страшного. Ни одна модель не стала существенно лучше от наличия диспенсера, хотя, это, конечно, удобная штука.

Два тестомеса вместо одного

Иногда два тестомеса используются в ведерках большого размера, рассчитанных на большой вес выпечки. Опять же, практика лидеров рынка показывает, что и один справляется отлично. Преимуществом второй тестомес точно не является. Зато советуем обратить внимание на конструкцию этой детали: литой тестомес предпочтительнее, чем составной — к последнему надо приспосабливаться, в процессе замешивания теста он может сложиться и не выместить его.

И, кстати, при наличии двух тестомесов вам, скорее всего, придется вынимать оба из готовой буханки, а это не всегда удается сделать аккуратно (обычно производитель кладет в комплект специальный крюк для этой операции).

Максимальное количество программ

Почти все хлебопечки имеют программы для приготовления варенья, но некоторые модели, как пишут в рекламе, «могут заменить мультиварку» и готовят суп, второе, молочные каши. Учитывая размер ведерка для выпечки, в котором предполагается готовить «как в мультиварке», порции получатся совсем небольшими. Вопрос: зачем это богатство в хлебопечке? Видимо, чтобы привлечь покупателя расширенной функциональностью. Но она нужна не всегда. Лучше смотреть на наличие специальных программ, о которых пойдет речь ниже, и не вовлекаться в борьбу производителей «кто больше запрограммирует».

Наш опыт тестирования дополнительных программ говорит о том, что производители часто добавляют их «чтоб было» и даже не утруждают себя приготовить что-то в этих режимах — иначе как объяснить такие фиаско, как явно непроверенные рецепты? Например, во время испытаний Redmond RBM-1908 мы готовили всё по рецептам производителя, и естественно, у нас не получилась овсяная каша — ведь, согласно рецепту, предлагалось взять 800 мл молока и 100 г хлопьев, тогда как классическая пропорция жидкости и овсянки — один к трем.

Материал корпуса

Если не брать во внимание эстетику (нержавеющая сталь смотрится солиднее и не желтеет со временем, как некоторые виды пластика), то разницы нет — ни для качества выпечки, ни для безопасности. Ну, разве что переносить хлебопечку с места на место будет легче (или тяжелее). Пластик, конечно, может треснуть, если печка упадет, но это всё же очень редкая история — да и нержавейка в этом случае может, например, погнуться.

Материал чаши

Часто пишут, что ведерко из нержавеющей стали лучше, чем алюминиевое. Но обращать внимание надо прежде всего на внутреннее антипригарное покрытие чаши, и о нем лучше почитать отзывы пользователей, потому что производители обычно не указывают вид покрытия. А сам по себе алюминий в качестве материала чаши очень даже неплох: теплопроводность у него отличная, инертность обеспечивается внутренним покрытием. Обычно, если не пользоваться металлическими инструментами для вынимания хлеба, покрытие служит годами.

На что надо обращать внимание при выборе хлебопечки

Вес готовой буханки

В большинстве моделей его можно выбрать из двух или трех предлагаемых: например, 500, 700 и 900 г, 700, 1200 и 1500 г и т. п. Тут надо учесть несколько нюансов:

  • количество едоков и их любовь к хлебу: для этого нужно оценить вес магазинного хлеба, который уходит у вас за день или два, и умножить его хотя бы на полтора — домашний хлеб съедается быстрее и с бо́льшим аппетитом
  • готовность или неготовность есть вчерашний хлеб: можно печь буханку побольше и растягивать ее на два дня

Наличие нужных именно вам программ

Нередко хлебопечку покупают потому, что хотят есть определенный хлеб (например, из муки, не содержащей глютена, ржаной, цельнозерновой и т. д.) или готовить определенные виды теста (например, для пельменей). Для работы с этими видами теста и выпекания такого хлеба разработаны алгоритмы, заложенные в автопрограммы. Используя их, можно добиться результата лучшего, чем в обычном режиме для белого хлеба. Поэтому наличие программы «Безглютеновый хлеб» нужно семьям со страдающими целиакией (непереносимостью глютена), «Цельнозерновой» — сторонникам ЗОЖа, «Ржаной» — всем, кто его любит и хочет печь самостоятельно. А вот с программой «Бездрожжевой хлеб» дело обстоит сложнее: тут может подразумеваться кекс (и тогда в программе не будет выстаивания теста) или же хлеб на закваске — но ему, по сути, не нужна особая программа, потому что и дрожжи, и микроорганизмы закваски работают примерно одинаково — поднимают тесто и насыщают его углекислым газом. В общем, если программа для приготовления бездрожжевого хлеба на закваске есть — это хорошо, но если нет — ничего страшного, можно печь в обычном режиме для белого или французского (более пористого) хлеба.

Могут понадобиться программы «Плотное тесто», «Сладкая выпечка», «Кекс», «Кулич» и т. п., если вы планируете печь не только хлеб. Многие современные модели это позволяют.

Наличие отдельных программ для работы с тестом без выпечки

Это важно, если вы хотели бы использовать тесто потом — например, заморозить его или выпекать изделие в духовке, а не в хлебопечке.

Возможность авторских настроек и функция запоминания рецепта

Если вы хотите использовать свой или какой-то авторский рецепт с определенным алгоритмом вымешивания, выстаивания и выпекания, то для этого в хлебопечке должна быть возможность настроить все параметры самостоятельно: увеличить или уменьшить время определенного воздействия на тесто. Это здорово еще и для кулинарных экспериментов. Кроме того, отлично, если удачный рецепт (вот вы испекли и видите, что получилось «вау!») можно сразу внести в память прибора — для этого должна быть функция запоминания рецепта, то есть, по сути, создания авторской программы.

Интерфейс

Обычно обращают внимание на управление — механическое (таких моделей почти не осталось), электронное кнопочное или сенсорное. Выбор между двумя последними вариантами — дело вкуса, а вот насколько удобно пользоваться интерфейсом — важно. Хорошо, если программы будут подписаны под номерами прямо на крышке хлебопечки: не придется заглядывать в инструкцию. Здорово, если ход программы и время до ее окончания будут отображаться на дисплее. Прекрасно, если панель управления можно заблокировать от детей.

Таймер отложенного старта

Нужен, если вы хотите получить свежий хлеб утром к завтраку. На практике этой функцией пользуются мало: страшно оставлять нагревательный прибор на ночь без контроля (да, обычно есть защита от перегрева, но как неоднократно показывали наши тесты самых разных бытовых приборов, она может отказать), да и шум печки при начале замешивания теста может разбудить всех раньше времени.

Автоматическое возобновление программы после отключения электричества

Если вдруг такое случится, печка должна уметь продолжить процесс с того места, где он был прерван. Большинство хлебопечек имеет такую функцию, но лучше уточнить перед покупкой — особенно если в месте вашего проживания отключение электричества не редкость.

Уровень шума

Хлебопечка шумит только на этапе замешивания теста — примерно первые 15-20 минут после старта и периодически включаясь для обминания теста. Высокий уровень шума (выше 70-72 дБ) говорит о недостаточной шумо- и в какой-то мере теплоизоляции корпуса. Оптимально, если уровень шума хлебопечки ниже 68 дБ.

Форма изделия

Чаще всего хлебопечки пекут классические буханки-кирпичики, однако есть несколько моделей, которые имеют дополнительные формы для выпечки багетов и круглого хлеба.

Книга рецептов

Разумеется, в сети можно найти любой рецепт, но лучше, если производитель позаботится о пользователе и не только предоставит ему скупые рекомендации пропорций ингредиентов для нескольких видов хлеба в инструкции, но и снабдит несколькими десятками проверенных и адаптированных именно для этой модели рецептов: это сохранит время, нервы и продукты. Такая книга — не просто комплимент покупателю, это еще и знак, что производитель проверил свои программы.

***

Выбрать хлебопечку не так сложно, как кажется, когда читаешь некоторые сборники советов. Главное — выбирать модель под потребности семьи, а также принимать во внимание лишь действительно важные параметры.

18 февраля 2024 Г.