В наступившем году премьеры Apple не будут столь масштабными, как в прошлом

Один из самых авторитетных экспертов в вопросах деятельности Apple — ведущий аналитик компании Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster) — прогнозирует, что 2011 год для Apple пройдет относительно скучно: по сравнению с минувшим годом, отметившимся дебютом iPad, наиболее радикальным обновлением iPhone за всю его историю, сменой программно-аппаратной платформы в телевизионной приставке Apple TV и значительным обновлением линейки MacBook Air, в наступившем году от компании стоит ждать больших анонсов лишь в области ПО и сервисов, в то время как аппаратные улучшения революционный характер носить не будут.

Напомним, первая премьера Apple в этом году запланирована на 6 января: в этот день начнет свою работу онлайновый магазин ПО для Maс OS X — Mac App Store. Еще одним продуктом, который Apple обещала выпустить в наступившем году, станет операционная система Mac OS X 10.7 Lion, дебют которой запланирован на лето. Джин Манстер оценил вероятность появления в этом году облачного сервиса iTunes в 90%, выпуска CDMA-версии iPhone — в 95%. По прогнозам аналитика, новые модели iPad поступят в продажу весной, а пятое поколение iPhone — летом, причем новый телефон с высокой вероятностью получит поддержку технологии NFC. Манстер ожидает обновления линеек MacBook Pro в первой половине года и iMac — во второй.

По мнению аналитика, более интересные анонсы состоятся в 2012 году: Манстер ожидает, что тогда будут представлены новые веб-сервисы и телевизор Apple.

Прогнозы Манстера обычно более консервативны по сравнению с некоторыми его коллегами, однако в течение последних нескольких лет аналитик не раз демонстрировал высокую достоверность своих данных: чего стоит, например, его предсказание выпуска 11-дюймового MacBook Air, его цены и срока выхода на рынок за два года до этого события.

4 января 2011 в 13:14

Автор:

| Источник: Business Insider

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс