Новая система позиционирования использует не спутники, а Wi-Fi

Американская компания Skyhook Wireless вводит в действие систему позиционирования, в которой вместо спутников, как в известной системе GPS, используется технология беспроводных сетей Wi-Fi. Очевидные выигрыши новой системы заключаются в простоте и невысокой стоимости.

Первоначально, услуга Wi-Fi Positioning System (WPS) будет доступна в 25 регионах страны. С ее помощью можно легко контролировать местоположение любого устройства, оснащенного интерфейсом Wi-Fi: КПК, ноутбука, "умного" телефона. С помощью специального программного обеспечения мобильное устройство получает доступ к базе данных, в которой содержатся сведения о более чем полутора миллионах точек доступа WLAN, и использует их, чтобы вычислить свое местоположение. По утверждению компании, точность позиционирования составляет 40 метров.

Как отмечается в заявлении компании, для существующей системы — GPS необходимо отдельное оборудование и соблюдение условий приема сигнала со спутников. Это повышает стоимость решений на ее базе и может стать причиной ненадежной работы в городских условиях, в то время как система WPS лишена этих недостатков.

Программное обеспечение WPS в настоящее время доступно в версиях для Windows Mobile и Windows XP. Выход версии для устройств с Palm OS ожидается летом текущего года. Точная информация о цене услуги пока отсутствует, но известно, что предусмотрено несколько абонентских пакетов годовой подписки для организаций, стоимость которых зависит от числа конечных пользователей.

Источник: Skyhook Wireless

20 июня 2005 в 23:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс