Philips TDA8931T: усилитель с высоким КПД для плоских телевизоров

Компания Royal Philips Electronics начала выпуск микросхемы TDA8931T — усилителя звуковой частоты, работающего в режиме класса «D». В первую очередь новинка предназначена для использования в плоских телевизорах. Во-первых, она обеспечивает значительную выходную мощность, работая без дополнительного радиатора. Во-вторых, если использовать новый усилитель в паре с однокристальным ЖК-телевизором TDA15500 или TDA15600, можно обойтись минимальным количеством элементов.

Основное преимущество усилителя, работающего в режиме класса «D» — высокий КПД и, как следствие, малая рассеиваемая мощность. Микросхема Philips TDA8931T обеспечивает длительную выходную мощность до 20 Вт на канал без применения внешнего радиатора. Это ключевое преимущество, когда речь идет об усилителе для плоского телевизора или другого компактного устройства.

Поскольку усилитель TDA8931T представляет собой законченное решение, его применение упрощает схему и уменьшает количество используемых элементов. В результате снижается общая стоимость изделия и его габариты. Кроме того, для TDA8931T характерен низкий уровень электромагнитных помех и отсутствие хлопающего звука при включении и выключении.

Широкий диапазон рабочего напряжения, а также возможность питания от симметричного (от +-6 до +-17,5 В) или несимметричного (от 12 до 35 В) источника упрощает интеграцию с остальными компонентами устройства.

Потребность в усилителях, работающих в режиме класса «D», за последнее время заметно возросла. Это связано с расширением рынка плоских телевизоров и мониторов. По оценкам аналитиков к 2008 году поставки соответствующих усилителей вырастут в денежном выражении до 337,2 миллиона долларов (для сравнения — в прошлом году эта сумма составила 139,4 миллиона).

Источник: Royal Philips Electronics

27 мая 2005 в 05:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс