Matrix Semiconductor удваивает плотность памяти

Целью калифорнийской компании Matrix Semiconductor, основанной в 1998 году, было эффективно задействовать третье измерение в дизайне микросхем памяти. Среди инвесторов компании — такие гиганты, как Nintendo, Microsoft, Seagate, Sony и Thomson. В прошлом году появились практические результаты работы: началось массовое (около миллиона чипов в месяц) производство микросхем первого поколения, получивших название 3-D Memory. И вот теперь компания предложила новое поколение микросхем, которые имеют уменьшенный размер и увеличенный объем, обеспечивая, таким образом, повышенную плотность хранения данных. Немаловажным плюсом новинки является невысокая цена, что делает ее привлекательной для производителей бытовой электроники.

Как известно, полупроводниковый кристалл в микросхемах состоит из нескольких слоев. Секрет Matrix состоял в том, чтобы выстроить микросхему из большого количества слоев полупроводника, как дом из этажей. Для изоляции слоев Matrix использует поликристаллический кремний, используемый в производстве плоских панелей для дисплеев. В результате микросхема емкостью один гигабит имеет размеры на 10% меньше, чем у предыдущей версии емкостью 512 мегабит. В целом, 3-D Memory может дать серьезный выигрыш производителям оборудования, поскольку площадь новых микросхем примерно в три раза меньше по сравнению с микросхемами памяти объемом один гигабит, выпускаемыми Intel, AMD или Infineon.

На современном этапе технология свои ограничения: например, информация в микросхемы может быть записана только один раз. Среди первых потребителей продукции были компании Mattel и Sharp, применившие микросхемы Matrix в портативном проигрывателе и электронном словаре, соответственно.

Источник: Matrix Semiconductor

12 мая 2005 в 01:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс