Новые процессоры Pentium 4 6xx уже в продаже – официальный анонс Intel через два дня

Факт начала продаж еще не анонсированных продуктов для Японии обычное дело, поэтому появление на японских прилавках коробочных версий процессоров Pentium 4, занимающих промежуточное положение между топовыми моделями серии 7xx и массовыми моделями линейки 5xx, не является чем-то из ряда вон выходящим.

Четыре новые модели Pentium 4 семейства 6xx – 630 (3,0 ГГц), 640 (3,2 ГГц), 650 (3,4 ГГц), 660 (3,6 ГГц) [а также в недалеком будущем 670 (3,8 ГГц)] – основаны на т.н. ядре Prescott-2M и главное их отличие от своих собратьев 5xx, находящихся рангом ниже, в увеличенном с 1 Мб до 2 Мб кэше второго уровня. Переход на новый степпинг N0 (c E0, по аналогии с серверными моделями), таким образом, привел к увеличению количества транзисторов, входящих в состав ядра, а соответственно, потенциально более производительные Prescott-2M могут теоретически потреблять электроэнергии больше, чем равные им по частоте Prescott. Однако, не все так просто, и в уже имеющийся список технологий, призванных бороться с перегревом 90 нм чипов (TM2 и C1E), Intel добавляет EIST (Enhanced Intel SpeedStep Technology), аналоги которой реализованы в мобильных и серверных моделях процессоров корпорации.

Какое тепловыделение на практике будут иметь Pentium 4 6xx покажут реальные тесты, но, видимо, TDP на 3 младшие модели подрастет с 84 Вт до 95 Вт, а на старшие с 115 Вт до 130 Вт, поэтому последние будут совместимы далеко не со всеми материнскими платами.

Остальные нововведения — EM64T (Extended Memory 64 Technology), позволяющая работать с 64-бит ПО, и XD-bit (Execute Disable bit) не допускающий выполнения кода отдельных вредоносных программ скоро перекочуют и в менее привилегированные модели процессоров. Остается добавить, что Pentium 4 6xx имеют 775-pin PLGA исполнение, поддерживают технологию Hyper-Threading и предназначены для работы на 800 МГц QP системной шины. Точные отпускные цены на процессоры станут известны в следующий понедельник.

19 февраля 2005 в 06:01

Автор:

| Источник: AMD

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс