Выставка Computex Taipei 2003 отложена. И не только она...

Итак, крупнейшая компьютерная выставка года южно-азиатского региона планеты - Computex Taipei 2003, все же отложена, по называвшейся уже неоднократно причине: потенциальной возможности заражения атипичной пневмонией. Шоу, проведение которого ранее планировалось 2 – 6 июня в Тайбэе, отложено организаторами – тайбэйской компьютерной Ассоциацией (Taipei Computer Association, TCA) и китайским Комитетом внешней торговли (China External Trade Development Council, CETRA), на неопределенный срок.

Решение о переносе выставки на более поздний срок было принято организациями TCA и CETRA после проведения тщательных консультаций с участниками выставки и важнейшими клиентами компаний. Согласно последним опросам среди участников выставки, проводившихся TCA, 59% респондентов высказались за перенос выставки на второе полугодие, 35% - за отмену выставки в этом году, немногим менее 6% высказали предпочтение в пользу ранее намеченных сроков проведения шоу. В опросе приняли участие представители 92% компаний от всех 1148 зарегистрированных участников выставки.

Наиболее реальным временем проведения выставки теперь называют сентябрь-октябрь, хотя, окончательная дата будет объявлена лишь в конце мая. Дополнительной сложностью при определении новой даты проведения выставки является риск "наложения" сроков на время проведения других выставок. Так, крупнейшее осеннее шоу - Comdex Fall, традиционно проводится в ноябре, и, разумеется, проведение Computex в это время было бы не самым разумным шагом. Плюс к этому, осенью проводится несчетное множество других крупных азиатских выставок и конференций в Китае, Гонконге, Тайване и Японии.

Выставка Computex 2003 – не единственное культурное событие региона, перенесенное из-за стремительно распространяющегося вируса SARS. Например, в прошедшем месяце компаний Intel были отменены две конференции - тайбэйская и пекинская, из серии Intel Developer Forum Spring 2003. В начале апреля была перенесена на август выставка оборудования для производства чипов - Semicon Singapore 2003, проведение которой было запланировано на 12 – 14 апреля. Из самых свежих случаев отмены/переноса событий можно назвать упоминавшуюся в наших вчерашних новостях конференцию MSI, на которой компания намеревалась представить линейку своих barebone-систем Mega PC и других продуктов под собственной торговой маркой. Конференция перенесена с 6 мая на конец месяца. Компания ATI приняла решение о переносе встречи со своими бизнес-партнерами с Тайваня на Гавайи. По последним данным, NVIDIA приняла решение не приглашать представителей СМИ из региона ЮВА на анонс чипа NV35, который состоится в середине мая на выставке Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе.

События индустрии, отмененные на Тайване из-за угрозы распространения SARS
1 апреля Анонс ATI Radeon 9800 PRO Отменена
13 -15 апреля Intel Developer Forum Отменена
22 апреля Анонс AMD Opteron Отменена
Май Встреча ATI и партнеров Перенесена на Гавайи
6 мая Анонс MSI Mega PC Отложена
2 - 6 мая Выставка Softex 2003 Отменена
14 -16 мая Анонс NVIDIA NV35 Тайваньский анонс отменен, при анонсе на E3 не будет прессы из Азии и Океании
2 - 6 июня Выставка Computex 2003Отложена

Разумеется, в первую очередь, такое развитие событий ударит по мелким и средним компаниям, которые планировали на выставке Computex 2003 представить свои новые продукты и найти новых партнеров. Перенос шоу на конец третьего – начало четвертого квартала автоматически означает для них утерю выгоды от одного из пиковых сезонов продаж года – августовского-сентябрьского "back-to-school". Впрочем, как говорится, здоровье дороже.

P.S. Уж не знаю, каким образом 6% участников Computex 2003, высказавшихся за проведение выставки в рамках ранее намеченных сроков, собирались "протаскивать" на остров партнеров и прессу: как стало известно на днях, все вновь прибывшие на Тайвань из инфицированных стран в настоящее время подвергаются 10-дневному карантину. Остается лишь надеяться, что эта новая зараза так или иначе в ближайшее время пойдет на убыль и перестанет уносить одну жизнь за другой.

P.P.S. Берегите себя и близких...

1 мая 2003 в 08:38

Автор:

| Источник: Slami

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс