RIM раздает планшеты BlackBerry PlayBook разработчикам ПО

На выставке CES 2011 было показано так много планшетов, что успеть рассказать обо всех за четыре дня оказалось практически невозможно. Тем не менее, такие устройства, как BlackBerry PlayBook компании Research In Motion (RIM), заслуживают внимания.

Планшет был анонсирован еще в сентябре прошлого года.

Устройство построено на двухъядерном процессоре ARM, работающем на частоте 1 ГГц. В его конфигурацию входит 1 ГБ оперативной памяти, до 64 ГБ флэш-памяти, две камеры, средства беспроводного подключения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR. При габаритах 130 x 194 х 10 мм планшет с семидюймовым сенсорным емкостным экраном разрешением WSVGA (1024 х 600 пикселей) весит 400 г.

Производитель отмечает возможность воспроизведения звукозаписей в форматах MP3, AAC и WMA, а также видео высокой четкости в разрешении 1080p (H.264, MPEG4, WMV). Для подключения внешнего монитора у планшета есть выход HDMI. Работает компьютер под управлением операционной системы BlackBerry Tablet OS.

Чтобы стимулировать разработчиков программного обеспечения, компания проводит специальную программу. Каждый, кто подаст на рассмотрение для включения в онлайновый магазин BlackBerry App World подходящее приложение для BlackBerry PlayBook до официального выхода продукта в Северной Америке, получит планшет бесплатно (условия акции предусматривают некоторые ограничения). Хотя один разработчик, зарегистрированный в BlackBerry App World, может предоставить несколько приложений, он может претендовать только на один планшет.

Летом этого года начнутся продажи BlackBerry PlayBook с поддержкой широкополосного доступа в сетях WiMAX оператора Sprint.

Источники: RIM, RIM

12 января 2011 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс