Индия получает свой очень дешевый ноутбук MiLeap X

Для того, чтобы перечесть проекты различных компаний по выпуску сверхдешевых ноутбуков, сейчас не хватит пальцев на руке.

Самыми известными среди них, конечно, являются OLPC (XO) и ASUS Eee PC. Intel пока не наладил массового производства своих Classmate PC, а, Acer готовится выйти на этот рынок в ближайшее время. Тем временем активизируются и локальные производители. Так, компания HCL, являющаяся одним из лидеров IT-рынка Индии, выпустила в этой стране ноутбуки MiLeap X и MiLeap Y.

Цена первого из них стартует с 350 долларов, а своей внешностью он подозрительно напоминает Classmate PC. Известно, что новинка в базовой комплектации не имеет жёсткого диска (объём флэш-памяти не уточняется, вероятно, 2 ГБ). Дизайн решения обеспечивает ему устойчивость к механическим повреждениям и пыльному окружению, а также вес менее 1 кг. MiLeap X оснащен 7-дюймовым дисплеем и портом Ethernet. Модуль Wi-Fi является опциональным. Работает ноутбук под управлением Linux.

Старшая модель, MiLeap Y, представляет собой ультрамобильный ПК на платформе Intel, оснащенный 7-дюймовым сенсорным дисплеем, 80-ГБ жёстким диском, беспроводными интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth и работающий под управлением Vista Home Premium.

В устройствах используется процессор Intel A110 (800 МГц) и чипсет Intel 945GU.

Продажи MiLeap X и MiLeap Y в Индии стартуют в конце текущего месяца. Цены будут начинаться с 350 и 700 долларов, соответственно.

Источник: HCL

18 января 2008 в 08:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс