Российские операторы ограничивают тарифы мобильного интернета

Информация о различных операторах

Как сообщает «Коммерсантъ», мобильные операторы стали убирать из линеек тарифы с безлимитным интернетом. Крупные операторы мобильной связи за последний месяц перестали подключать новых абонентов к безлимитным тарифам. Из пакетов операторов исчезают также предложения нетарифицируемого трафика на отдельные предложения, например, на покинувший Россию музыкальный сервис Spotify.

МТС планирует отказываться от безлимита в архивных тарифах, но не будет предлагать их в новых опциях. «Вымпелком» (бренд «Билайн») заявил, что убрал безлимитные опции для новых корпоративных клиентов, и считает, что принятых мер достаточно для обеспечения «необходимой ёмкости сети» и сохранения качества обслуживания.

Российские операторы ограничивают тарифы мобильного интернета

«Скартел» (бренд Yota) сохранит безлимит абонентам, которые подключились до 24 марта. Tele2 отметил, что безлимитные тарифы — это нишевый продукт, который востребован у небольшой части абонентов, но который при «избыточном распространении» создаёт нагрузку на сеть.

Как пишет «Коммерсантъ», дело не только в износе сетей, но и в падении доходов от международного роуминга. Теперь вырастут объёмы разговоров по России, поскольку россияне будут отдыхать в основном в пределах страны. Поэтому операторы могут ограничивать и сокращать безлимитные опции для звонков внутри сети.

Ранее Минцифры направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика» и ввести ограничения в безлимитных тарифах. Российские операторы оперативно прокомментировали рекомендации Минцифры. Позже министерство опубликовало разъяснение на эту тему.

31 марта 2022 в 11:50

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс