Индия и Россия нашли замену SWIFT: новая платформа будет запущена в течение недели

Она сможет обеспечить беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях

Как стало известно, Индия и Россия завершили работу над альтернативной платформой транзакций, которая рассматривается как замена SWIFT.

Источник пишет, что Государственная корпорация развития «ВЭБ. РФ» и Резервный банк Индии (Центробанк) создали альтернативную платформу для облегчения двусторонней торговли после того, как западные санкции заблокировали доступ Москвы к международной банковской платформе SWIFT.

Индия и Россия нашли замену SWIFT: новая платформа будет запущена в течение недели

Новая платёжная система будет установлена в штаб-квартирах как Резервного банка Индии, так и ВЭБа. Ожидается, что новая система будет запущена в работу в течение недели и сможет обеспечить беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях.

В начале апреля представители Центрального банка Российской Федерации встретятся со своими коллегами из Центробанка Индии для создания нормативно-правовой базы, которая поможет поддерживать двустороннюю торговлю и банковские операции, несмотря на глобальные санкции против Москвы.

Ранее Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали ВТБ, банки «Россия» и «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и госкорпорация ВЭБ.РФ.

Неделю назад стало известно, что Россия работает над обходом SWIFT также и с Ираном.

31 марта 2022 в 12:02

Автор:

| Источник: 1prime

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс