В США готовится второй антимонопольный иск против Google

Он будет подан в следующем месяце

Двухпартийная группа генеральных прокуроров штатов планирует в следующем месяце подать антимонопольный иск против Google. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух человек, осведомленных в этом вопросе. Агентство уточняет, что указанный иск не связан с ожидаемым антимонопольным иском Техаса, который также может быть подан до конца года.

В октябре Министерство юстиции и 11 штатов уже подали антимонопольный иск против Google. Упомянутая группа прокуроров планирует объединить свой иск с этим иском правительства. Группа включает представителей штатов Колорадо, Айова, Небраска, Нью-Йорк, Северная Каролина, Теннесси и Юта. По предварительным данным, иск будет подан в середине декабря.

В США готовится второй антимонопольный иск против Google

Группа провела масштабное расследование в отношении бизнеса Google, включая ОС Android. В этом есть значительное отличие от сравнительного узкого иска, поданного Министерством юстиции, в котором основное внимание уделялось усилиям Google по сохранению и укреплению доминирующего положения в поиске и поисковой рекламе. Впрочем, по словам третьего информатора, окончательное решение относительно того, что будет включено в новый иск, пока не принято. Известно, что Техас и другие штаты делают упор на доминировании Google в цифровой рекламе.

Компания Google отвергает подобные обвинения в нарушениях, заявляя, что ее поисковая система и другие продукты стали доминирующими, потому что потребители предпочитают их.

24 ноября 2020 в 01:51

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс