Падение цен привело к тому, что рынок DRAM в прошлом квартале вырос всего на 2%

Сокращение выручки зафиксировали два из трех основных поставщиков

По подсчетам специалистов TrendForce, поставки памяти DRAM в третьем квартале выросли и оказались выше ожиданий из-за всплеска спроса в связи с санкциями США, запрещающими отгрузку продукции высоких технологий компании Huawei. Перед тем, как запрет начал действовать, компания Huawei активно наращивала запасы компонентов. Все поставщики сообщили о росте отгрузки по сравнению с предыдущим кварталом. Однако это справедливо только применительно к показателями информационного объема. Снижение средней цены продажи привело к тому, что два из трёх основных поставщиков DRAM зафиксировали сокращение выручки относительно второго квартала.

Так, выручка Samsung от продаж DRAM за квартал сократилась на 3,1%, а выручка SK Hynix — на 4,4%. В отличие от южнокорейских компаний, американская компания Micron смогла увеличить продажи на 21,9% и занять 25% рынка. В целом пор отрасли рост выручки составил 2,0%. В абсолютном выражении рынок достиг 17,46 млрд долларов.

Падение цен привело к тому, что рынок DRAM в прошлом квартале вырос всего на 2%

По мнению аналитиков, в текущем квартале спрос сохранится «на хорошем уровне» в большинстве сегментов, включая DRAM для ПК, мобильную DRAM и графическую DRAM. Сегмент серверной DRAM будет исключением, поскольку заказчики по-прежнему будут стремиться избавиться от избыточных запасов. Сохраняющееся ослабление спроса в серверном сегменте будет сказываться на средней цене продажи DRAM в целом. Таким образом, в последнем квартале года снова ожидается рост поставок в терминах информационного объема и падение цен. Глобальная выручка ожидается примерно на уровне третьего квартала.

24 ноября 2020 в 02:09

Автор:

| Источник: DRAMeXchange

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс