Полезай в чемодан! Бытовая техника для отпуска и поездки: чек-лист

Перед тем как писать этот обзор, мы провели небольшой опрос родных, друзей и знакомых: какую технику вы взяли бы (или берете) с собой в поездку? Оказалось, незаменимыми могут быть не только привычные (дорожный фен, чайник, электробритва или эпилятор), но и самые неожиданные устройства. Проверьте, может, вы зря оставляете нужный прибор дома? А может, что-то из «дорожной техники» не стоит своих денег и морально устарело?

Привычный прибор для укладки волос

Конечно, это лидирующая позиция у женщин: отдых отдыхом, а вечерний выход на ужин, в бар (или на детскую площадку) никто не отменял. Но есть и еще одна причина укладывать волосы: многие продолжают работать и учиться и в отпуске — и хочется презентабельно выглядеть, например, на видеоконференции. Но самая классная мотивация такая: «Это моя любимая техника и красивой я хочу быть для себя».

Чемоданными лидерами стали приборы для укладки Dyson (кто потратился на них, уже ни за что с ними не расстанется), вращающиеся фены-щетки типа Rowenta Brush Activ и выпрямители для волос.

Обратите внимание: выпрямители — самые универсальные приборы для укладки, несмотря на «прямое» название. И действительно, с их помощью можно и выпрямить, и завить волосы (для этого у утюжка должен быть округлый корпус), сделать легкие волны и придать волосам объем у корней.

Полноразмерный утюг

«Волосы сами высохнут, а вот белье нет, особенно на наших югах летом», — сказала одна из респонденток и поведала, как раньше в отпуске в Сочи всегда проглаживала постель дорожным утюгом, потому что ложиться во влажное очень неприятно. Делать это было утомительно: подошва у него маленькая, мощность невысокая. И до сих пор далеко не в каждом отеле утюг есть в каждом номере, а если есть — то хороший.

Обратите внимание: путешествующие на машине могут просто взять с собой обычный утюг — и будет им счастье в виде сухих полотенец и простыней. Кроме того, наличие утюга решает еще одну отпускную проблему: набрать полный чемодан одежды и носить только треть вещей, потому что остальные мятые.

Отпариватель для одежды

Помните еще советский лайфхак, как «погладить» помявшуюся в чемодане одежду — рожденный как раз в гостиницах, где не допросишься утюга? Надо повесить вещь на плечики в ванной и включить горячую воду — пар через какое-то время разглядит ткань, хоть и не идеально. Сейчас бы сказали, что лить столько воды неэкологично: ведь есть компактные ручные отпариватели, которые можно взять с собой.

Обратите внимание: если речь не идет о большом количестве вещей, то в роли отпаривателя может выступить дорожный чайник с насадкой-отпаривателем — устройство «2 в 1» для поездок, и, кстати, вполне функциональное.

Ирригатор полости рта

А вот такими штуками советские люди точно не пользовались, и даже сейчас многие не подозревают об этом необходимом и рекомендуемом всеми стоматологами приборе для профилактики заболеваний зубов и десен. Ирригатор, вымывающий остатки пищи из межзубных промежутков и десневых карманов, выводит уход за полостью рта на совершенно другой уровень — и совершенно не обязательно отказываться от него в поездке.

Обратите внимание: есть портативные ирригаторы, работающие от аккумулятора и имеющие несколько насадок для разных членов семьи и для определенных задач — например, ухода за брекетами. Стоит выбирать ирригатор с аккумулятором, который не нуждается в частой подзарядке. Многие модели рассчитаны на 24-30 дней автономной работы (если пользуется 1 человек 2 раза в день).

Блендер

Нет, никто не тащит с собой бендер-кувшин, а вот спортивный смузи-блендер, компактную блендер-пароварку для приготовления детского питания и просто любимый погружной блендер — да. «Я не могу отказаться от утреннего смузи — да еще из свежих фруктов с рынка», «У меня ребенок не привык к магазинным банкам», «Да что мне — трудно эту ногу впихнуть в чемодан? Обмотал одеждой — и готово!» Разве тут поспоришь?

Если на отдыхе вы планируете готовить, блендера в выбранном жилье нет, а дети привыкли к супу-пюре и требуют молочные коктейли — проще взять с собой их изготовитель, чем мучиться, как накормить приверед и покупать неизвестно из чего сделанные смеси.

Обратите внимание: насадка-венчик у погружных блендеров легко деформируется, в путешествиях лучше обойтись без нее.

Электрическая турка

Турка в чемодане на первый взгляд выглядит некоторым излишеством, но аргументы «Мой утренний кофе — это часть медитации» и «Мне просто необходима чашка настоящего кофе до завтрака», пожалуй, убедительны.

Обратите внимание: у большинства электрических турок нет системы автоотключения — за процессом приготовления кофе надо следить.

Портативная мини-мойка

«Помыть велосипеды, машину, да просто детей развлечь — это же так весело», «Конечно, сильно присохшую грязь она не возьмет, а вообще годная вещь» — слова не мальчиков, но мужей, которые хотят, чтобы было и чисто, и нескучно, и экономно. Если обычная мини-мойка занимает в машине много места, то аккумуляторный пистолет, коих на рынке много, или портативная мойка Kärcher или, например, работающая от прикуривателя модель Berkut Smart Washer SW-C1 со складным ведром — точно нет.

Обратите внимание: если сравнивать производительность и давление обычных моек высокого давления и портативных аккумуляторных, то последние, конечно, проигрывают. Работающие от сети мойки высокого давления даже начального уровня обеспечивают рабочее давление от 100 бар (если меньше, то это плохо), а у портативных моек — максимальное (не рабочее) давление в подавляющем большинстве приборов — 5—30 бар, очень редко — 70—80 бар. Но отмыть с их помощью свежую грязь и не поливать машину из ведра вполне можно. Если планируется забор воды из водоема, лучше сразу докупить для мойки фильтр тонкой очистки.

Портативная складная стиральная машина

Как написала одна наша респондентка, «стиральную машину я бы взяла в поездку — для мелочевки типа нижнего белья и футболок». И тут китайские умельцы подогнали небольшие моторизированные ведра и тазики — да не простые, а складные. Задумка отличная: в таких портативных активаторных машинах даже мини-центрифуга есть (правда, она здорово напоминает сушилку для зелени и размером не намного больше). И все бы ничего, если бы не странные отзывы на маркетплейсах, где продаются такие устройства. Писали их явно с помощью онлайн-переводчика и выглядят они так: «Маленький и изящный. Это действительно вкусно», «Очень удобно стирать небольшие кусочки одежды! Тоже вымыт дочиста!». Но реальные отзывы тоже есть, и они противоречивы.

Обратите внимание: моделей очень много, среди них есть не только складные. Кроме того, есть портативные машины с функциями дезинфекции белья ультрафиолетом. Дезинфекция чего-либо УФ излучением в бытовой технике — скорее, маркетинговая приманка, никаких данных об эффективности такой технологии в этих машинах нет. Смотрите на реальные отзывы: иногда пишут, что машинка протекает, иногда — что один раз постирала и больше не включается, но нередко — что стала палочкой-выручалочкой для мелочевки, из-за которой не будешь гонять большую машину. Стоит обратить внимание и на стиль общения продавцов с покупателями на онлайн-площадках: кто-то пишет в ответ на жалобу: «Вы можете на месте проверить товар и отказаться, если он не подходит» (стиральную машину!), а кто-то быстро оформляет возврат или замену.

Конечно, большинство этих вариантов не для отелей «все включено», но ведь есть много вариантов отдыха вне этой системы. Возможно, опыт других путешественников и наш обзор помогут сориентироваться и не страдать в поездке без нужного бытового прибора.

22 июля 2023 Г.