Ирригатор полости рта: что на самом деле рекомендуют стоматологи

Хороший врач обязательно спросит, как именно вы ухаживаете за зубами и деснами: как и сколько раз в день чистите, какой щеткой и пастой, используете ли зубную нить и ирригатор. Как правило, на этом моменте многие пациенты зависают и переспрашивают: «ирри… что?» Увы, прибор, который помогает сократить количество походов к стоматологу, потому что обеспечивает гигиену полости рта и сохраняет здоровье зубов, в России не слишком популярен. Рассказываем, зачем он нужен и как выбрать ирригатор.

Как устроен ирригатор и что он умеет

Ирригатор состоит резервуара для воды, электрического мотора и насоса, который под давлением подает воду непосредственно в шланг и в насадку ирригатора. Тонкая струя воды с силой вымывает остатки пищи из межзубных промежутков и десневых карманов, выводя гигиену полости рта на совершенно новый уровень.

В комплектацию ирригатора могут входить насадки разного назначения: стандартные для базового ухода и удаления остатков пищи между зубами; назальная — для промывания носа (например, раствором морской соли для профилактики сухости слизистых и при лечении ринитов по назначению врача); с «ершиками» — для ухода за брекетами; «лопаточка» — для чистки языка; насадка для ухода за имплантами; пародонтологическая насадка для промывания десневых карманов и т. д.

Ирригатор не заменяет зубную щетку и зубную нить, он дополняет их и делает то, что они не могут. Например, именно ирригатор рекомендуют стоматологи для ухода за различными медицинскими конструкциями — брекетами, зубными протезами, имплантами, винирами, коронками и «мостами». Кроме того, ирригатор достает дальние зубы — «восьмерки» и «семерки», которые, по наблюдениям врачей, обычно чистят не слишком тщательно и по этой причине лишаются их первыми.

В рекламе ирригаторов часто говорят, что они разрушают зубной налет. Это не совсем так: скорее, их использование замедляет его образование, потому что снижает количество вредных бактерий в полости рта. Налет состоит из продуктов их жизнедеятельности и он слишком плотный, чтобы струя воды могла его разрушить: это делают только щетка или профессиональный стоматологический инструмент. Но, кстати, есть модели, где ирригатор совмещен с электрической зубной щеткой. Единственное, о чем стоит помнить при выборе такого «зубного центра» — что головку электрической щетки надо регулярно менять и расходники должны быть доступны.

Однако переоценить пользу ирригатора (даже без щетки) все равно сложно: например, если удалить налет профессиональной чисткой у стоматолога, а потом ежедневно пользоваться ирригатором, новая процедура понадобится нескоро.

Использование ирригатора показано при пародонтите и пародонтозе, но главное — для профилактики этих заболеваний. Струя воды не только чистит, но и массирует десны, что способствует местному кровообращению и полезно для десен и зубов.

Портативные и стационарные ирригаторы: какой выбрать

Эти приборы различаются не только по габаритам, но и по назначению: стационарные предназначены для использования всей семьей в ванной комнате, портативные (переносные) — больше для индивидуального применения и поездок, и могут использоваться где угодно — хоть в в саду, если дело происходит на даче.

Интересно, что некоторые приборы позиционируются как портативные, но их размеры таковы, что «с легкостью взять их с собой», как пишут в анонсах, не выйдет. Чтобы найти действительно компактный прибор, придется обратить внимание на объем резервуара для воды и габариты корпуса. Так, резервуар объемом от 300 мл приближает «портативный» ирригатор к обычным, стационарным — просто он будет беспроводным и без некоторых возможностей полноразмерного прибора.

Возможности (они же плюсы) стационарного ирригатора

  • Установка в том числе на стену в ванной комнате (не у всех моделей)
  • Плавное переключение скорости подачи воды (давления струи), чаще всего от 1 до 10, но бывает и от 1 до 3, от 1 до 5. Плавная регулировка важна для использования детьми, пожилыми людьми и всеми, кто только привыкает к ирригатору и нуждается в бережном подборе подходящего режима работы. Важно, что переключатель режимов находится на корпусе: можно менять напор свободной рукой прямо во время использования ирригатора
  • Кнопка «пауза» на рукоятке: удобно быстро остановить работу ирригатора при возникновении дискомфорта
  • Наличие маркированных цветом насадок для нескольких человек (как правило, трех-четырех), расширенный комплект дополнительных насадок
  • Хранение насадок в корпусе прибора
  • Большой объем резервуара для воды: например, 500-600 мл, что дает возможность воспользоваться прибором два-три раза без долива

К минусам стационарных моделей можно отнести работу только от сети: необходимо установить прибор рядом и с раковиной, и с розеткой. Стационарный ирригатор не возьмешь с собой в командировку или в отпуск, но вполне можно перевезти на машине на дачу.

Возможности портативного ирригатора

  • Беспроводная работа от аккумулятора, отсутствие необходимости в розетке рядом с раковиной
  • Возможность взять с собой (у некоторых моделей даже есть чехлы для транспортировки)
  • Базовый набор насадок для одного-двоих пользователей (хотя всегда можно докупить дополнительные)
  • Шаговая регулировка напора воды: как правило, две или три скорости работы и импульсный режим
  • Регулировка режимов на рукоятке — это не всегда удобно, потому что во время использования кнопок не видно, все делается на ощупь

При выборе портативного прибора стоит обратить внимание на время автономной работы: например, 30 минут — неплохо, хватит для одного человека плюс-минус на месяц. Что касается напора воды, то, как правило, у портативных приборов он вполне достаточный. Режим пульсации есть не у всех моделей, как и чехол для транспортировки. Лучше, если резервуар для воды снимается: так больше шансов компактно разместить прибор в багаже.

Как правильно пользоваться ирригатором

Производители просят не использовать в ирригаторах никакие жидкости для полоскания, кроме специально предназначенных для ирригаторов. Дело в том, что в самостоятельно приготовленных натуральных травяных составах, как правило, есть взвесь и осадок из твердых частиц. Они способны засорить отверстия подачи воды и вывести прибор из строя. Причем если в сервисе обнаружат следы такой самодеятельности, гарантия на технику действовать не будет. Не следует без назначения врача и добавлять в воду антисептики: они могут вызывать привыкание и нанести вред здоровью.

Как ухаживать за ирригатором?

Прибор не требует особого внимания, однако должен содержаться в чистоте. Если он какое-то время не используется, то хранить резервуар для воды нужно в открытом состоянии, а перед использованием — как следует помыть его и насадки.

Желаем нашим читателям здоровья.

1 сентября 2022 Г.