Как выбрать фен для дома: помогаем определиться с критериями

Бытовой фен для сушки волос — более чем распространенное устройство, которое есть, за редким исключением, в каждом доме. При этом большинство людей не придают особого значения техническим характеристикам данного прибора, а многие даже не помнят, под каким брендом выпущен фен, которым они пользуются на протяжении уже нескольких лет.

Вряд ли такое отношение свидетельствует о «безответственности» пользователей. Скорее напрашивается другой вывод: большинству и в самом деле все равно, каким феном сушить волосы.

Исходя из этого можно предположить, что либо технические характеристики различных моделей отличаются крайне несущественно, либо имеющиеся отличия не оказывают ощутимого влияния на качество сушки волос.

Polaris PHD 2257TDi: высушит, уложит, и уберет статическое электричество

Мы попытались обобщить наши знания и результаты проведенных тестов чтобы разобраться в вопросах «как же выбрать фен?» и «на какие характеристики нужно обратить внимание?»

Устройство бытового фена

Все бытовые фены устроены примерно одинаково: типовая конструкция подразумевает наличие функции сушки холодным и нагретым воздухом, несколько режимов работы, возможно, одну или несколько насадок в комплекте.

Также у фена можно встретить съемный фильтр, как правило, выполненный в виде мелкоячеистой металлической сетки, под которой иногда прячется прокладка из пористого материала. У более бюджетных моделей фильтр может быть несъемным, что может усложнить процедуру ухода за прибором.

Решетка воздушного фильтра Solis Swiss Perfection

Корпус фена традиционно изготавливается из прочного пластика, способного (по возможности) выдержать удары и случайные падения на пол. Внутри находится простой блок управления, пропеллер вентилятора, электрический мотор, нагревательный элемент в виде спирали и защита от перегрева (термодатчик).

Основными элементами, как несложно догадаться, являются вентилятор и нагревательный элемент. Именно от них зависит объем воздушного потока, который способен пропускать через себя фен за единицу времени, а также скорость нагрева этого воздуха (а следовательно — его температура на выходе).

Для защиты от перегрева в приличных моделях используется термостат (биметаллическая пластина, разрывающая контакт при достижении определенной температуры), а также термический плавкий предохранитель, единственная задача которого — расплавиться («перегореть») в случае, если что-то пойдет не так, и термостат не сработает.

После отключения перегревшегося прибора термостат через некоторое время остынет и снова замкнет электрическую цепь: прибор будет готов к работе. А вот перегоревший предохранитель придется заменить.

Режимы работы

В зависимости от сложности устройства, фен может работать в одном либо в нескольких разных режимах.

Наиболее простые модели могут либо работать, либо не работать. Такие устройства относятся либо к наиболее простым (бюджетным), либо к портативным моделям (тем, которые были разработаны специально для того, чтобы брать их с собой в отпуска и командировки).

Стандартный блок управления феном — Redmond RF-511

Большинство домашних и профессиональных моделей допускают использование в нескольких режимах. Как правило, можно встретить:

  • Два режима работы двигателя (обычный для мягкой укладки и мощный для быстрой укладки);
  • Два или три температурных режима (без нагрева, щадящий режим сушки, максимальный нагрев — быстрая сушка);
  • Кнопку подачи холодного воздуха для быстрой кратковременной смены температурного режима.

Мощность и интенсивность воздушного потока

Энергопотребление домашних фенов, как правило, находится в диапазоне 1800—2400 (в среднем — 2000—2200) ватт.

Наши измерения показали, что скорость потока воздуха на выходе из сопла (без насадки) составляет примерно 9,5-10,5 м/с (до 13,5) в щадящем режиме и 14,5-15 (в среднем до 16,5-17,5, а иногда и выше) м/с в режиме максимальной мощности.

Температура же может варьироваться довольно заметно: так, для одной модели «теплый воздух» будет нагрет до 42-45 °C, а горячий — до 79-83 °C, тогда как другая модель со схожими характеристиками запросто может продемонстрировать результат в 60 и 98 °C соответственно.

Впрочем, при измерениях тут неизбежны некоторые погрешности. Во-первых, фен разогревается в процессе работы, поэтому температура воздуха в начале сушки будет существенно отличаться от температуры в середине или в конце процедуры. Во-вторых — никто не использует фен, приложив его вплотную к волосам. А следовательно — для того, чтобы изменить температуру в ту или иную сторону, достаточно приблизить или удалить устройство на совсем небольшое расстояние.

Таким образом, стандартной является ситуация, когда начало сушки мокрых волос производится при меньшей температуре и на более близкой дистанции. Впоследствии, по мере того, как волосы становятся суше, а температура воздуха — выше, пользователь рефлекторно отдаляет фен от волос, обеспечивая себе максимально комфортную температуру.

Поэтому абсолютные значения температуры, как и сила воздушного потока не имеют существенного значения. Особенно если учесть, что в большинстве случаев эти различия не так уж и велики: несмотря на то, что по результатам тестов одна модель может показаться более мощной по сравнению с другой, далеко не факт, что пользователь заметит эту разницу в режиме повседневной эксплуатации.

А следовательно — подавляющее большинство пользователей поступают вполне разумно, выбирая фен не на основании его технических характеристик, а совсем по другим признакам — по габаритам, весу, эргономичности, и даже по цвету (почему бы и нет?)

Аксессуары

В комплекте с феном всегда поставляется как минимум одна насадка-концентратор, которая применяется наиболее часто. Не секрет, что и профессионалы, и обычные пользователи устройств для сушки волос как правило пользуются феном без насадки для обычной сушки, а концентратором — для укладки: структурирования волос, создания локонов и т. п.

Остальные (дополнительные) насадки очень часто остаются в коробке из-под устройства и практически никогда не извлекаются.

Однако если вы уверены, что вам нужно несколько насадок, и вы ими действительно будете пользоваться, то вы без труда найдете модели с двумя насадками-концентраторами разной формы и разного размера, а также модели с насадкой-диффузором с «дырчатыми» узорами для более щадящей сушки и придания объема волосам.

Уход за устройством

Фены не требуют какого-либо специфического ухода. Все, что требуется от пользователя — отключить фен от сети и убедиться в том, что он остыл, после чего очистить воздухозаборное отверстие при помощи мягкой щетки (либо просто промыть/продуть съемный фильтр). Корпус обычно рекомендуют протирать сухой мягкой тканью без использования дополнительных очищающих средств.

Дополнительные функции

Один из главных признаков «профессиональности» — это срок службы при интенсивном использовании. К сожалению, формат наших тестов не позволяет установить этот параметр. Недоступен он и для обычного покупателя в обычном магазине.

Зато покупатель вполне может оценить множество параметров, связанных с дизайном и эргономичностью устройства. Давайте перечислим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе фена.

  • Качество пластика: пластик должен быть прочным, не слишком марким, не должен выглядеть откровенно дешево, а также не должен издавать посторонних (технических) запахов.
  • Габариты и вес: фен должен быть не слишком громоздким и не слишком тяжелым. Понятно, что данный параметр является субъективным, поэтому лучше всего выбирать фен «по руке» — чтобы он не вызывал неудобства в процессе использования.
  • Зона захвата: хорошо, если зона захвата у фена будет оформлена специальным пластиком софт-тач или прорезиненным материалом, препятствующим скольжению.
У Philips DryCare Essential BHD030/00 ручка имеет изогнутую форму для удобства захвата
  • Длина провода: выбирая фен, не будет лишним вспомнить, как далеко от зеркала расположена электрическая розетка. Стандартом для большинства моделей является длина шнура в 180 сантиметров, однако на рынке можно найти модели как с существенно большей, так и с меньшей длиной провода.
  • Фиксация насадок и их вращение: насадки должны уверенно фиксироваться на корпусе устройства, не слишком свободно (но и не слишком тяжело) проворачиваться, легко устанавливаться и сниматься.
  • Ионизация: многие производители рекламируют функцию «ионизации» воздуха, описывая ее примерно следующим образом: «Турмалиновый ионизатор генерирует отрицательно заряженные частицы, снимая статическое электричество с волос, облегчая расчесывание волос и сохраняя их внутреннюю влагу. Волосы приобретают красивый здоровый вид». Объективно оценить этот параметр мы не смогли, поэтому оставляем данный пункт на усмотрение пользователя. Мы, признаться, несколько сомневаемся в том, что данная функция может существенно повлиять на комфорт при сушке волос, однако кто знает...
  • Датчик температуры/влажности: у наиболее «продвинутых» фенов можно встретить специальные датчики температуры или влажности, призванные регулировать температуру воздуха в зависимости от температуры волос. Несмотря на то, что у нас есть большие вопросы к точности подобных измерений, мы находим данную функцию вполне полезной: нет ничего плохого в том, что фен самостоятельно уменьшит температуру, обнаружив, что воздух стал слишком горячим.
  • Держатель на стену: у каждого фена предусмотрена специальная петелька, позволяющая повесить прибор на крючок рядом с зеркалом. При этом комплекте с некоторыми устройствами можно обнаружить специальные «держалки», которые надлежит установить на стену. Впрочем, подобные приспособления можно приобрести и в магазинах «все для дома», поэтому особой ценности, на наш взгляд, подобная «расширенная» комплектация не представляет.

Выводы

Выбирая фен для дома, многие пользователи руководствуются не приверженностью брендам и не техническими характеристиками устройства, а интуитивными, с трудом поддающимися формализации критериями — «хорошо лежит в руке», «удобной формы» или «приятный дизайн».

Наш опыт тестирования данных приборов показал, что подобный подход в данном случае является вполне оправданным. В том, что касается технических характеристик, подавляющее большинство бытовых фенов отличаются друг от друга несущественно: обнаружить эту разницу в режиме повседневного использования будет не так-то просто.

Xiaomi Soocas H3 Hair Dryer с необычным дизайном

Ну а поскольку ломаются фены довольно редко, наиболее рациональной стратегией при выборе фена в рамках одной категории (фен для дома/компактный или складной фен для командировок) является выбор по внешнему виду: фен должен удобно лежать в руке, иметь все необходимые режимы работы, быть не слишком тяжелым и, конечно же, в целом вызывать положительные эмоции и выглядеть элегантно.

9 мая 2020 Г.