Как выбрать эпилятор: достоинства, недостатки, дополнительные функции

Сделать удаление волос максимально щадящим и безболезненным стараются все ведущие производители. У каждого — своя «фишка»: эпиляция в воде или с мыльной пеной, обезболивающий массаж или охлаждение кожи в процессе эпиляции. А еще самые продвинутые приборы превратились в последнее время в настоящие системы ухода за кожей и заменяют часть дорогих салонных услуг.

Разбираемся, каких именно, и что, кроме эпиляции, умеют модели разных брендов. И любимое: что из этого нужно и полезно, а что — маркетинговый ход, и какие «подводные камни» нужно учесть при выборе и использовании многофункциональных эпиляторов.

Пилинг

Отшелушивающая насадка используется или перед эпиляцией, чтобы предотвратить врастание волосков, или вне зависимости от нее (можно вместо). Заменяет и пилинг, и скраб, но многие используют такие насадки вместе со скрабом. Пилинг особенно актуален до загара (он ляжет ровнее) и по возвращении из отпуска, чтобы удалить отмершие частички эпидермиса и чтобы кожа меньше шелушилась.

В компании Philips поступили проще: вместо насадки для пилинга в комплект к некоторым эпиляторам бренда входит специальная отшелушивающая рукавица. Тоже неплохо, но работать мотором придется самостоятельно. Зато Braun предлагает ультразвуковой пилинг с вибрацией насадки и щетинок со скоростью 3000 колебаний в минуту.

Нюанс: не нажимайте на эпилятор слишком сильно, если у него нет сенсорной системы безопасности, которая предохраняет кожу от повреждений (такая есть у топовых моделей Braun). Применение насадки для пилинга требует известной осторожности.

Стрижка, бритье, подравнивание волос

В комплект может входить или отдельный триммер или бритвенная насадка, на которой можно регулировать длину стрижки. Триммер нужен для чувствительных зон, где эпиляция особенно болезненна (линия бикини, например), но часто триммер, как и отшелушивающая насадка, полезен перед эпиляцией. Дело в том, что пинцетам эпиляторов легче всего поддаются короткие волоски, а длинные (например, более 1 см) прибор может пропускать. Поэтому перед процедурой рекомендуется укоротить их триммером или бритвенной насадкой: тогда при эпиляции у них нет шансов.

Кроме того, мини-триммер — это всегда возможность поддерживать в порядке короткую стрижку (например, подбивать волоски на шее).

Нюанс: если использовать бритвенную насадку часто, лезвия затупятся и нужно будет заменить насадку.

Педикюр

А вот и обещанные салонные (ну, почти) процедуры. Эпилятор, конечно, не стрижет и не красит ногти, но обеспечивает очень хороший уход за кожей стоп — фактически, аппаратный педикюр. Роликовая насадка-пилка в эпиляторах удаляет натоптыши намного быстрее и лучше, чем электропилки, хотя принцип работы один и тот же: вращающийся покрытый абразивом ролик. Разница в скорости работы: у эпиляторов она намного выше и он не «тормозит» на трудных участках. Первыми дополнили свои эпиляторы насадкой для шлифовки ступней специалисты Panasonic, и до сих пор абразивный ролик в эпиляторах бренда — одно из лучших приспособлений для домашнего ухода за ступнями: и по форме (веретено), а значит, и удобству, и по качеству работы, и по износостойкости. В моделях Rowenta и Gemey он более простой цилиндрической формы, что чуть менее удобно. Но, кстати, у последнего бренда в комплекте два педикюрных ролика разной степени абразивности.

Наряду с роликовой насадкой-пемзой для ухода за стопами в комплект может входить конусная педикюрная насадка: с ее помощью удобнее ухаживать за пальцами (например, в моделях Rowenta).

У продвинутых эпиляторов Philips есть дисковая насадка для педикюра — она более универсальная: подходит и для пяток, и для пальцев.

Нюанс: при удалении сухих (обращаем на это внимание!) мозолей насадкой эпилятора требуется осторожность, но результат того стоит.

Уход за кожей лица

Массаж, очищение и пилинг лица при помощи специальных насадок эпилятора улучшают тургор кожи и цвет лица и подготавливают кожу к косметическому уходу. Есть, конечно, специальные приборы для ухода за лицом, но принцип действия их насадок абсолютно тот же: вращение, иногда вращение и пульсация. Насадки-щеточки, массажеры или спонжи для лица можно использовать с любимыми уходовыми средствами — пенками и гелями для умывания, гидрофильным маслом. Некоторые используют насадки вместе со скрабами, но тогда это должен быть очень мягкий и нежный скраб.

Нюанс: насадки нужно содержать в безупречной чистоте и при частом использовании менять несколько раз в год. Имеет смысл узнать, насколько доступны расходники (оригиналы дороги, но на крупных маркетплейсах можно найти не уступающие качеством подходящие насадки).

Эпиляция лица

Форме бровей визажисты уделяют особое внимание: она задает стиль всего образа. Есть даже специальный термин «архитектура бровей», и чтобы стать «архитектором», достаточно трафарета, хорошего освещения и пинцета. С эпилятором для лица дело идет быстрее: например, такой гаджет входит в комплектацию некоторых моделей Braun, но может приобретаться и отдельно. Кроме того, отдельные эпиляторы для лица делает Remington, и там тоже целый набор насадок — и для массажа лица, и для отшелушивания, и, собственно, для удаления волос. В комплектации обычных эпиляторов можно встретить колпачок для эпиляции узкой полоски кожи, и именно эту насадку предлагается использовать на лице — например, для удаления нежелательных волосков над верхней губой.

Нюанс: для ухода за бровями требуется осторожность и навык, есть риск «перещипать» их.

Массаж

Конечно, легкий массажный эффект обеспечивает и насадка для пилинга, но более глубокое воздействие оказывает насадка со встроенными массажными роликами. При регулярном использовании массажных насадок производители обещают… конечно же, улучшение циркуляции лимфы и уменьшение проявлений целлюлита.

Будем реалистами: такой массаж — это, скорее, просто приятно и никак не навредит, но для борьбы с пресловутой «апельсиновой коркой» есть более действенные методы.

***

Выбирая эпилятор, стоит обратить внимание не только на насадки, но и на время беспроводной работы и зарядки, водонепроницаемость корпуса, наличие подсветки. Но о дополнительных функциях стоит подумать сразу: обидно купить красивый дорогой эпилятор, который будет ограничен в возможностях.

17 июля 2022 Г.