Напор, еще напор! Как выбрать бытовую электрическую мойку высокого давления

Электрические — самая большая категория бытовых мини-моек: они достаточно эффективны и удобны (если есть доступ к сети) не только в использовании, но и в хранении. Аппарат высокого давления (АВД) следует выбирать, исходя из целей и мест его применения, а также из предполагаемой частоты использования. Для небольших задач достаточно компактной мойки начального уровня, для других нужен очень мощный агрегат с расширенными возможностями. Ну, а с большинством повседневных задач — например, с мытьем автомобиля, велосипедов, садовых дорожек и инвентаря, забора, террасы — справится «крепкий середнячок». Рассказываем, что умеют и чего не могут АВД разных классов и на что обратить внимание при выборе.

Как устроен АВД

Основные части конструкции любой мойки — это электродвигатель, насос высокого давления, шланг высокого давления и «пистолет», подающий струю воды.

Двигатель

Моторы моек, вне зависимости от их габаритов, могут быть обычными — щеточными, коллекторными, или же более современными — бесщеточными. Первые легче, дешевле и занимают меньший объем, чем вторые, стоимость их тоже ниже. Следовательно, АВД с щеточным двигателем доступнее по цене, легче и компактнее при других равных вводных, чем мойки с бесщеточным мотором. Однако последние считаются более надежными именно с точки зрения срока службы двигателя: некоторые производители гарантируют 10 лет.

Хорошо, если АВД оснащен системой защиты от перегрева, которая размыкает электроцепь и отключает мотор и насос при определенной температуре. В наиболее продвинутых мойках двигатель имеет систему водяного охлаждения (например, в АВД Kärcher).

Насос высокого давления

Мастера по ремонту бытовой техники в один голос говорят, что помпа — это то, что в АВД ломается чаще всего. В Сети часто можно встретить рекомендации не покупать мойку с пластиковым насосом, а предпочесть более дорогую модель с металлической (алюминиевой или силуминовой — из сплава алюминия с кремнием) помпой. У некоторых очень мощных моделей насос имеет латунный корпус (но в бытовых, а не профессиональных мойках, это редкость).

Основные поломки насоса — это повреждения не корпуса, а внутренних деталей, которые сделаны всё равно из пластика (полностью металлических насосов просто нет). Такие поломки возникают в основном из-за неправильного хранения АВД зимой. Если в помпе останется хотя бы немного воды и она замерзнет, то при замораживании жидкость ломает или сдвигает внутренние детали насоса.

Вторая причина поломок и быстрого износа помпы — работа на холостом ходу, если в насос попадает воздух. Избежать этого помогает шланг с обратным клапаном для забора воды из емкости (если такая функция предусмотрена) или обеспечение давления при заборе воды — например, если вода забирается не сверху, а снизу емкости (когда внизу в бочку врезан кран). В этом случае давление поддерживается естественным образом, воздушных пробок не создается, вода обратно в бочку не выливается.

Какой бы ни была причина поломки помпы, важно одно: можно починить или нет. Как правило, металлический корпус насоса разбирается, поэтому такая помпа ремонтопригодна, а пластиковый — нет. Да и большое давление пластиковая помпа может не выдержать. Материал насоса чаще зависит не от класса прибора (компактный и маломощный, средней мощности, высокой мощности), а от политики производителя: кто-то делает надежные агрегаты, кто-то — недорогие и работающие до первой поломки.

Шланг высокого давления

АВД комплектуются шлангом, который должен выдерживать это самое давление и создаваемый им напор, быть гибким и прочным. Хороший шланг укреплен армированными нитями (надежно, но такие шланги тяжелые) или текстильной оплеткой (у моделей попроще, но оплетка тоже защищает шланг). Длина шланга высокого давления определяет радиус действия и может быть от 5 (в моделях начального уровня) до 10 метров. Для шланга длиной от 7-8 м необходима катушка: хранить его на держателе неудобно.

Пистолет-пульверизатор и насадки

Пистолет хорошо бы подержать в руках и понять его удобство, но это невозможно при онлайн-покупке. Главное, чтобы он позволял плавно регулировать напор: не всегда нужен максимальный.

Из насадок выделим три самые распространенные (на самом деле их намного больше, есть насадки с узким назначением — например, для мытья террас):

  • Грязевая фреза — насадка, создающая вращающуюся точечную струю, которая способна (при хорошем давлении) справиться с присохшей грязью. Если грязевой фрезы нет в комплектации выбранной мойки, стоит узнать, можно ли ее докупить у этого же производителя
  • Насадка-копье, или прямоструйная насадка создает обычную струю для стандартного мытья или удаления пены
  • Веерная насадка-распылитель используется для нанесения пены или для полива растений (при небольшом напоре)

Некоторые АВД оснащены универсальными переключающимися насадками, которые умеют создавать струи всех перечисленных форм.

Насадка-щетка для автомобиля имеет смысл, если она имеет упругую, но в то же время мягкую щетину в резиновой рамке, иначе она либо бесполезна, либо поцарапает лакокрасочное покрытие.

Фильтр для воды

Все мойки в обязательном порядке оснащены фильтрами грубой очистки воды на входе. Однако если в АВД планируется использовать не водопроводную воду, необходимо дооснастить его фильтром тонкой очистки, иначе насос выйдет из строя намного раньше, чем мог бы.

Давление и расход воды (производительность мойки)

За эффективность мытья отвечают именно эти характеристики АВД. Сразу оговоримся, что в технических характеристиках всегда указывают максимальное давление, которое может возникнуть, например, при мгновенном перекрытии выхода воды. Рабочее давление всегда ниже, и этот параметр чаще всего не найти ни в рекламе, ни на коробке, ни в карточке товара — только в инструкции. Рабочее давление на несколько десятков бар отличается от максимального. Мы нашли такие подтвержденные документацией различия.

Максимальное давление, бар Рабочее давление, бар
165 110
125 105
110 70

Как видим разница существенная и иногда критическая: напор струи с рабочим давлением ниже 95-100 бар рассматривать не стоит — максимум можно будет помыть велосипеды или опрыскать газон. Чтобы вымыть несильно загрязненную машину, нужно давление не менее 100 бар при условии, что оно нормально поддерживается (при заборе воды из емкости может быть и иначе, и надо учитывать уровень допустимого перепада воды в инструкции — например, 0,5 м). Чтобы удалить присохшие загрязнения, нужно рабочее давление АВД от 110-120 бар и насадка, вращающая струю воды — грязевая фреза, а до этого — обработка щеткой из мягкой щетины и автомобильным шампунем.

Расход воды — важная характеристика, которая должна напрямую соотноситься с давлением, но параметры некоторых моделей малоизвестных брендов выглядят странно: давление низкое, расход воды громадный — или наоборот. Мы решили привести здесь если не эталонные, то нормальные параметры для моек разных классов (начального, среднего и высокого уровня) на примере моделей Kärcher — потому что именно эта компания является разработчиком и первым в мире производителем бытовых моек высокого давления:

  • Мойка серии K3, начальный уровень (несильно загрязненный легковой автомобиль, садовые дорожки): максимальное давление 120 бар, расход воды 380 л/ч
  • Мойка серии K5, средний уровень (автомобили, заборы, мощеные площадки для барбекю и т. п.): максимальное давление 145 бар, расход воды 500 л/ч
  • Мойка серии K7, высокий уровень (присохшая грязь, внедорожники, квадроциклы, стенки бассейнов, фасад дома и т. п.): максимальное давление 160 бар, расход воды 600 л/ч

Некоторые производители указывают еще и площадь уборки, но это слишком условная величина — ведь всё зависит от типа поверхности и загрязнения.

Работа с горячей и холодной водой

Насос и шланг высокого давления в разных мойках могут выдержать температуру воды в определенном диапазоне, который указывается в технических характеристиках АВД. Недорогие модели и техника начального уровня нередко не рассчитаны на работу с водой температурой выше 40 градусов. Кстати, этот показатель сразу говорит о надежности насоса и шланга высокого давления. Качественная мойка среднего и высокого уровня (да и начального у хорошего производителя) работает с водой температуры до 50-60 градусов. Кстати, масляные загрязнения лучше удаляются именно при высокой температуре, а еще горячая вода, как ни странно, бережнее относится к лакокрасочному покрытию кузова автомобиля.

Нужные функции и удобные конструктивные особенности

Одна из самых важных функций АВД — забор воды из емкости. Но есть и другие:

  1. Автоматическая остановка подачи воды, когда вы кладете или опускаете пистолет: это помогает экономить воду
  2. Катушка намотки и хранения шланга (бывает на мойках среднего, но чаще высокого уровня, при длине шланга от 7-8 метров)
  3. Хранение насадок на корпусе
  4. Колеса для перемещения
  5. Выдвижная телескопическая ручка для перемещения
  6. Возможность применения моющего средства и создания пены. Резервуар для «химии» может располагаться:
  • В корпусе — тогда он большой и в нем есть пенообразователь для смешивания разных моющих средств и получения стойкой пены. Плюс: не утяжеляется пистолет, пена получается плотная. Минус: в пенообразователе рекомендуется использовать только автохимию производства того же бренда, что и АВД. Моющее средство может всасываться прямо из емкости внутрь мойки, где оно смешивается с водой и превращается устойчивую пену. Такая возможность есть у продвинутых моделей.
  • На пистолете или на насадке (специальная насадка, на которую крепится емкость). В этом случае сам пистолет становится тяжелее, нагрузка на кисть выше. Плюсы: если инструкция не запрещает, можно использовать профессиональное концентрированное средство на автомойке. Минусы: если использовать автошампунь из масс-маркета, то пена не будет плотной и устойчивой.

Мини-мойки — довольно простые с точки зрения конструкции устройства, поэтому решающее значение при выборе модели имеет качество ее деталей и узлов. Они должны выдерживать то самое высокое давление, ради которого покупается АВД, а также — не всегда идеальные условия эксплуатации. Обеспечивают это качество надежные компании-производители с многолетним опытом и собственными инженерными разработками, поэтому какую бы мойку такого производителя вы ни выбрали — при условии правильной эксплуатации и хранения она прослужит долго, а в случае поломки ее можно починить, а не выбросить. А уж будет ли ей по силам «предлагаемая» грязь, зависит от верного выбора класса и уровня модели.

16 июля 2023 Г.