Борьба с урожаем и немного ЗОЖ: как выбрать дегидратор

Сушилка для овощей и фруктов на самом деле имеет гораздо более широкое назначение: в ней можно сушить домашнюю лапшу, грибы, вялить мясо и рыбу, делать ЗОЖные чипсы, пастилу, а также готовить ферментированные продукты: сыры, йогурты и т. п. Рассказываем, какие бывают дегидраторы, на что обратить внимание при их выборе, а на что — не стоит, когда это больше рекламные особенности, чем полезные.

Сушилка и дегидратор — это одно и то же?

Вообще-то да: они сушат продукты, то есть удаляют из них влагу — дегидрируют. Но как правило, сушилками чаще называют простые недорогие приборы, рассчитанные на не слишком большое количество продуктов и без «наворотов», а дегидраторами — сушилки с электронным управлением и с большой камерой, устроенные по типу духовки, но это разделение скорее относится к области маркетинга. Здесь мы будем называть этот вид техники и так, и так.

Какие бывают по конструкции

Любой дегидратор состоит из рабочей камеры, расположенных на нескольких ярусах съемных сетчатых поддонов, нагревателя, вентилятора, дверцы или крышки и электроблока с переключателем режимов. Усложнить эту конструкцию очень сильно не получится: все дегидраторы плюс-минус похожи и справляются со своими задачами, а вот основной показатель качества сушки — ее равномерность — можно оценить только во время испытаний. Все сушилки работают по принципу конвекции (нагрев плюс обдув), которая и обеспечивается сочетанием работы нагревателя и вентилятора.

Количество поддонов разного назначения может варьироваться от 5 до 18, ярусов — от 5 до 10, загрузки — от 2 до 15 кг. И тут выбор модели зависит от целей использования дегидратора: «борьба с урожаем» и заготовки или повседневная эксплуатация — например, если в семье есть веганы и/или сыроеды. Естественно, вместительность прибора отражается на его стоимости.

Сушилки бывают цилиндрической и кубической формы, последняя предпочтительнее: прибор занимает меньше места и рассчитан на большую загрузку.

Загрузка производится либо сверху — и тогда у прибора снимается верхняя крышка, либо, как в духовке, спереди: дверца открывается на себя или полностью снимается, поддоны вынимаются. Вариант с открывающейся дверцей (дверцами) привычнее и удобнее, но у съемной крышки/дверцы тоже есть преимущество: не сломаются петли. Дверца или крышка может быть прозрачной — это позволяет наблюдать за процессом и оценить состояние продуктов, или нет, что менее удобно.

Поддоны: какие лучше?

От материала поддонов зависит не только их прочность (металл более, а пластик — менее долговечен), но и насколько удобно будет снимать с них дегидрированные продукты: ведь они могут прилипнуть. С тефлоновым покрытием такого не происходит, с гладким пластиком тоже почти нет. Обратите внимание на наличие бортиков и ручек: поддоны не должны выглядеть просто как листы с перфорацией. А сами ячейки не должны быть слишком большими, иначе либо придется крупно нарезать продукты, либо придумывать какие-то сетчатые подложки — например, марлю.

В комплектацию наиболее продвинутых приборов могут входить комплекты поддонов из разных материалов: хромированной нержавеющей стали (оптимально: можно резать продукты прямо в лотке), никелированной стали (хуже, этот материал царапается), сплошного полипропилена (для жидких продуктов), перфорированного мелкоячеистого полипропилена, стальной сетки.

Если сплошных поддонов нет, то для приготовления пастилы, фруктовых роллов и т. п. тоже понадобится подложка — удобнее всего силиконовые коврики, но их придется купить отдельно.

В комплектацию некоторых приборов входят баночки для приготовления йогуртов и творожков.

ТЭН или ИК-излучатель?

Разница бывает в принципе нагрева — его может обеспечивать либо обычный тэн, либо инфракрасный излучатель. Приборы с ИК-нагревом дороже, потому что, говорят нам маркетологи, он полезнее: и патогенную микрофлору-то он подавляет (видимо, авторитетом), и структуру продукта сохраняет (а тэн прямо-таки рвет в клочья), и водорастворимые вообще-то нитраты обезвреживает (не спрашивайте), и шлаки с токсинами выводит (при отказе печени просто ложитесь под ИК-излучатель). А теперь кроме шуток: ИК-нагрев экономичнее, чем обычный, потому что нагреваются продукты, а не воздух вокруг них. Но экономичнее не настолько, чтобы ИК-прибор стоил в несколько раз дороже тэнового аналога. Теоретически ИК-нагрев должен способствовать равномерности сушки, практически же она зависит от качества исполнения прибора независимо от применяемого в нем способа нагрева.

Расположение вентилятора: вверху, внизу или сзади?

В дегидраторах с передней дверцей вентилятор всегда расположен на задней стенке, как в духовке, — и это наилучший вариант. Если же мы имеем дело с более простой конструкцией со съемной крышкой, то лучше выбирать вариант «вентилятор сверху», потому что он — как и расположенный там же тэн и блок управления — не будет пачкаться соком продуктов. Считается, что верхний обдув менее эффективен, чем нижний, но скорее, и это зависит от качества конкретной модели.

Управление: механическое или электронное?

Управление, как водится, бывает механическое — в простых или электронное — в более продвинутых моделях. От управления сушилкой требуются, прежде всего, регулировка температуры (при электронном управлении ее можно выставить с точностью до градуса, при механическом — есть либо несколько уровней, либо шаг — и лучше, если он не менее 5 градусов), а также таймер. Казалось бы, как его может не быть? Но наши тесты показывают, что отсутствие таймера встречается — причем во вполне достойных моделях. И на это надо обратить серьезное внимание: ведь таймер не только отключает нагрев по истечении определенного времени и во избежание пересыхания продуктов, но и напоминает, что надо их вытащить и расфасовать. Оставлять их в дегидраторе не рекомендуется: впитают влагу из воздуха и, как следствие, потеряют кондицию и будут хуже храниться.

Если же управление электронное, то стоит обратить внимание на:

  • наличие автоматических режимов для разных типов продуктов: это удобно, потому что не нужно думать, сколько времени и какую температуру сушки выставлять
  • наличие датчика влажности, который автоматически определяет, сколько и при какой температуре должна идти сушка в каждом конкретном случае
  • наличие специальных режимов: стерилизации банок, приготовления йогурта, выстаивания теста и т. п.
  • шаг таймера: до минуты, 30 минут, 1 час
  • диапазон температур: например, он может быть от 35 °C до 75 °C или чуть ниже и шаг температур — 1 градус, 5 градусов
  • на длительность непрерывной работы: 24 часа, 48, 99 и даже 120 часов
  • наличие солнечного, теневого и циклического (день сменяется ночью) режимов сушки. «Солнце» — это высокая температура и равномерный воздушный поток, применяется для самых влажных продуктов, в том числе для вяления мяса и рыбы; «тень» — более низкая температура и принудительный обдув для высушивания нежных продуктов, например, зелени
  • возможность изменять параметры непосредственно во время работы прибора
  • удобство интерфейса: какие индикаторы есть на дисплее и насколько они понятны, отображается ли главное — температура в камере и время до конца цикла
  • русифицировано ли меню
  • есть ли визуальная индикация и звуковой сигнал окончания сушки

Дополнительно и необязательно

В некоторых моделях есть встроенные фильтры, которые очищают воздух в камере. С одной стороны, это здорово: вы можете быть уверены, что продукты обдуваются чистым воздухом. С другой стороны, непонятно, как это влияет на качество сушки и не надо ли оборудовать фильтрами духовки, микроволновки да и вообще кухни. Кроме того, эти фильтры рано или поздно загрязнятся и будут подлежать замене и тут возникает два момента: во-первых, люди забывают менять фильтры; во-вторых, сменные фильтры — это расходники: надо убедиться в их доступности и потратить на них деньги.

А вот съемная моющаяся решетка на выходе воздуха не помешает: такая конструкция поможет содержать прибор в чистоте. Иногда там стоит фильтр исходящего воздуха — для атмосферы на кухне это неплохо, но опять же: будет нужна замена. Возможно, лучше просто иметь нормальную вытяжку.

Надеемся, наш небольшой гайд поможет сориентироваться в мире дегидраторов и не попасть на удочку маркетологов. Рекомендуем также познакомиться с прошлогодним дайджестом обзоров дегидраторов, чтобы увидеть многое из описанного выше «в деле».

4 сентября 2022 Г.