Двухканальные контроллеры питания MIC2341 и MIC2342 соответствуют спецификации PCI Express 2.0

Компания Micrel, специализирующаяся на разработке микросхем, выпустила две новинки под обозначениями MIC2341 и MIC2342. Они представляют собой двухканальные контроллеры питания Hot-Plug, которые удовлетворяют требованиям спецификации PCI Express 2.0. В числе областей применения MIC2341 и MIC2342 разработчик называет высокопроизводительные процессорные платы для сетевого оборудования, платы памяти DDR, встраиваемые системы и платы адаптеров Gigabit Ethernet для серверов и хранилищ данных.

К особенностям MIC2341 и MIC2342 производитель относит наличие основных линий +12 и +3,3 В, и дополнительной линии +3,3 В, а также — реализацию функций программируемого управления скоростью нарастания входного напряжения, управления напряжением, программируемого ограничения тока и прерывания цепи. Устройства поддерживают два независимых слота PCI Express, оснащены встроенными мощными полевыми транзисторами (MOSFETS) для питания дополнительного выхода +3,3 В с при малом уровне тока в линиях +12 и +3,3 В (важный момент для обеспечения работы в режиме ожидания приложений Wake-on-LAN). Кроме того, реализована двухуровневая, двухскоростная защита от превышения тока и программируемый пользователем первичный фильтр превышения тока, позволяющий устранять ложные срабатывания. Отмечается наличие раздельных сигналов превышения тока в основной и дополнительной линии питания и сигнал обнаружения нагрузки (установки платы расширения). Набор средств обеспечивает подачу питания только тогда, когда модуль или плата расширения полностью подключены. Достоинством контроллеров MIC2342 и MIC2341 является гибкость управления — в первой микросхеме основная линия блокируется, если возникает перегрузка по току в дополнительной линии, тогда как у MIC2341 наличие питания на основной линии не зависит от того, есть ли перегрузка по току в дополнительной линии.

Обе новинки выпускаются в корпусах типа TQFP с 48 контактами. Они рассчитаны на диапазон температур от 0 до +70°C. Оптовая цена составляет 4,54 доллара за штуку.

Источник: Micrel

21 января 2008 в 11:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс