AMD «починила» 65-нм процессоры, а быстрые 45-нм Barcelona выйдут во второй половине года

Гектор Руиз, исполнительный директор компании AMD, заявил, что проблема, имевшая место в первых партиях процессоров, ошибка трансляции адресов, успешно решена и вскоре начнутся поставки новых партий Opteron и Phenom.

Эти модели CPU имеют новый степпинг B3. С таким же степпингом будут выпущены и новые энергоэкономичные процессоры AMD Phenom X4 9150E, о чем мы сегодня уже сообщали.

Дирк Мейер, глава компании, еще в октябре выступивший с заявлением о том, что AMD не задержится с выпуском 45-нм решений, сказал, что инженерные образцы новых процессоров уже готовятся к отправке заказчикам. В течение 2-3 недель новые, исправленные B3-версии пройдут у них независимое тестирование. Напомним, что программно «вылеченные» (с помощью «патча TLB») процессоры AMD Phenom 9600 теряли в производительности до 10%. Массовые поставки намечены еще на этот, первый квартал 2008 года. Первые готовые системы на B3-процессорах должны поступить в продажу еще до конца квартала.

Обновленных 4-ядерных Barcelona и Phenom выпущено в объеме порядка 400 тыс. единиц. Серверные модели с частотой 2,5 ГГц и выше должны появиться только во втором квартале. Как мы недавно сообщали, старшие модели Phenom и трехъядерные версии задержатся.

Положительным моментом является то, что дела с освоением 45-нм производства, со слов Руиза, в компании налаживаются. Пока что в AMD удовлетворены процессом выпуска 45-нм версий процессоров семейства Opteron. Ожидается, что во второй половине 2008 года компания будет активно продавать высокочастотные модели этих серверных процессоров.

18 января 2008 в 18:36

Автор:

| Источник: TG Daily

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс