Новое разбирательство на рынке DRAM: ведущих поставщиков обвиняют в сговоре

Очередной скандал рынка памяти: события, происшедшие два года назад, по-прежнему не забыты и, как сообщает источник со ссылкой на вчерашний выпуск Wall Street Journal, ведущих мировых поставщиков чипов оперативной памяти (DRAM) ожидает расследование со стороны регулирующих органов США. Напомним, что в прошлом году мы стали свидетелями другого такого расследования, предпринятого по инициативе Micron в отношении южнокорейской Hynix в связи с получением субсидий со стороны государства. Результатом стало введение пошлин на импорт продукции Hynix в США и европейские страны. Однако в этот раз Micron сама попала под подозрение: четверка ведущих поставщиков DRAM, куда входят Samsung, Hynix, Micron и Infineon, обвиняется в сговоре, в результате которого два года назад наблюдался резкий рост цен на чипы. Не застрахованы от обвинений в участии в этом сговоре и остальные компании, представленные на рынке.

Информацию о том, что компанию посетили следователи, уже подтвердили в Hynix агентству Reuters, а в Infineon — Dow Jones. Как утверждается в Wall Street Journal, Micron уже заявила о добровольном и активном сотрудничестве с сотрудниками Министерства Юстиции США, не подтвердив, что также обвиняется в сговоре с целью установления цен. Хотя, возможно, компания рассчитывает на то, что ее и не тронут, не зря же в прошлом году в СМИ просочились сведения о возможном признании Micron участия в незаконной картели.

Что ж, утихшие было слухи о том, что производители памяти когда-то пошли на сговор, как оказалось, совсем не забыты и теперь их проверкой будут заниматься правоохранительные органы. Даже если сговор когда-то и имел место, нельзя отрицать тот факт, что производители памяти уже наказаны длительным периодом низких цен и убыточности бизнеса. Как говорится, рынок не проведешь…

28 февраля 2004 в 12:50

Автор:

| Источник: PC Watch

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29