Crusoe SE: Transmeta выходит на рынок процессоров для встраиваемых систем

Сегодня компания Transmeta намерена официально сообщить о выходе на рынок процессоров для встраиваемых систем, представив процессоры серии Crusoe SE. Собственно говоря, ничего удивительного в этом событии нет, характеристики нынешнего ядра Crusoe отлично подходят для подобных приложений, вызывает удивление лишь факт, почему компания так долго тянула с этим анонсом.

Шесть новых процессоров Crusoe SE (Special Embedded) выпускаются с тактовыми частотами 667 МГц, 800 МГц и 933 МГц, в версиях с низким и стандартным энергопотреблением. Наличие в новых чипах Crusoe SE технологии LongRun и функций управления терморежимом процессора позволят системам на их основе автоматически масштабировать рабочую частоту и напряжение питания, в зависимости от нужд текущего процесса. [Судя по вышеперечисленным характеристикам, речь все же о модификации ядра Crusoe TM5800, хотя, пока не факт, явно это нигде не описано] Crusoe SE: Transmeta выходит на рынок процессоров для встраиваемых систем

Для производителей систем на таких чипах также небезынтересным будет факт, что Transmeta гарантирует работу процессоров Crusoe SE в режиме 24/7 на протяжении 10 лет, а также гарантирует, что такие процессоры будут выпускаться как минимум, пять лет. По словам представителей Transmeta, образцы новых чипов уже поставляются, поддержкой этих чипов заинтересовались порядка двадцати компаний – производителей ПО и комплектующих для встроенных систем, включая Microsoft, MontaVista Software и Silicon Motion. Еще одним плюсом новых чипов называют то, что оптовая цена 667 МГц Crusoe SE установлена ниже $50, в то время как большинство встраиваемых чипов архитектуры x86 поставляются в ценовом диапазоне $50 - $100.

Впервые о планах выхода на рынок встраиваемых систем Transmeta объявила еще в октябре прошлого года, когда Microsoft сертифицировала процессоры Crusoe для операционной системы Windows CE.NET. Стоит упомянуть, что чипы Crusoe SE разработаны для эксплуатации совместно с Windows XP Embedded OS.

6 января 2003 в 13:03

Автор:

| Источник: Info World

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс