Сверхтонкие линзы для мобильных камер

Канадские ученые из университета Лаваля достигли успехов в разработке линзы для фото- и видеокамер, которая в пять раз тоньше бумаги. Миниатюрная оптика пригодится во множестве случаев, особенно в мобильных устройствах, таких, как сотовые телефоны, карманные компьютеры, миниатюрные камеры.

Один из участников проекта, Тигран Галстян, сообщил, что полученная оптоэлектронная линза имеет переменное фокусное расстояние и обеспечивает заметно более высокое качество, чем те линзы, которыми в настоящее время оборудуются компактные камеры, устанавливаемые в мобильных телефонах.

Линза была создана добавлением небольшого количества фоточувствительного материала к жидкокристаллической ячейке. Под действием лазерного излучения, в ячейке формируется сеть устойчивых полимеров. Плотность сети изменяется в зависимости от интенсивности излучения. Сеть напоминает паутину, у которой центр плотнее, чем периферия. Прикладывая к структуре слабый электрический ток, ученые добиваются перестроения кристаллов в центре сети, изменяя, таким образом, форму линзы. Другими словами, фокусное расстояние линзы можно изменять, изменяя интенсивность и частоту электрического тока. Скорость изменения очень высока, а главное, в нем не участвуют никакие подвижные части.

Потенциально, новая линза может поднять качество снимков камеры, установленной в мобильном телефоне, на новый уровень и перевести ее из игрушек в разряд действительно полезных вещей.

24 мая 2005 в 11:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс