Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) планирует выпускать самолеты Ил-114-300 в количествах от 6 до 12 машин в год — в зависимости от спроса. Об этом заявил глава ОАК Вадим Бадеха в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2026.
По его словам, первые серийные самолеты этой модели будут произведены уже в 2026 году. Бадеха отметил, что на первые партии Ил-114-300 сейчас претендуют несколько регионов, однако существующий спрос, по оценке ОАК, удастся закрыть. Ранее сообщалось, что первый Ил-114-300 планируется передать Архангельской области.
Ил?114?300 — российский региональный турбовинтовой пассажирский самолёт, глубокая модернизация Ил?114, создаваемая предприятиями Ростеха под эгидой компании «Ил» и ОАК для внутренних и региональных линий. Лайнер рассчитан примерно на 68 пассажиров при дальности полёта до 1400 км с максимальной нагрузкой и ориентирован на эксплуатацию с небольших, в том числе коротких и грунтовых ВПП, в том числе в арктических условиях. Он должен заменить устаревшие Ан?24 и Ан?26, а также иностранные ATR?72 и Bombardier Dash 8. Самолёт полностью укомплектован российскими системами, включая турбовинтовые двигатели ТВ7?117СТ?01.
