ЦБ назвал проблемы с обслуживанием китайских автомобилей в России

Они касаются запчастей и каталогов

Центральный банк России провёл анализ ситуации с обслуживанием китайских автомобилей в стране и выявил ряд проблем, с которыми сталкиваются как автовладельцы, так и автосервисы. Результаты исследования были опубликованы в мартовском докладе по региональной экономике.

Одной из главных проблем, отмеченных в докладе, является дефицит запчастей для китайских автомобилей у дилеров. Это затрудняет своевременное обслуживание и ремонт транспортных средств, что вызывает недовольство у владельцев.

Кроме того, автосервисы испытывают трудности с заказом деталей для обслуживания и ремонта китайских автомобилей. Причиной этого является отсутствие или недоступность каталогов запчастей на русском языке. Зачастую такие каталоги либо вовсе не предоставляются, либо доступны только на китайском языке.

ЦБ назвал проблемы с обслуживанием китайских автомобилей в России
Фото: Андрей Гордеев / «Ведомости»

Центробанк отмечает, что ситуация несколько лучше для тех китайских брендов, которые официально представлены на российском рынке. Однако даже в этом случае существуют проблемы с логистикой, что приводит к задержкам в поставках необходимых запчастей и комплектующих.

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность у владельцев китайских автомобилей, которые опасаются, что в случае поломки или необходимости планового обслуживания они могут столкнуться с длительными простоями и дополнительными расходами.

Представители отрасли призывают китайских производителей и их российских партнёров принять меры для решения выявленных проблем. Это может включать в себя создание централизованных складов запчастей, улучшение логистических цепочек, а также предоставление каталогов и технической документации на русском языке.

19 марта 2024 в 08:45

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс