Рентгеновская обсерватория «Чандра» на грани закрытия: крупное сокращение финансирования NASA скажется на флагманских миссиях

Бюджет NASA на финансовый 2025 год оказался значительно меньше, агентству придётся отказаться от нескольких проектов

Рентгеновская обсерватория «Чандра» начала свою миссию в 1999 году, когда космический корабль «Колумбия» вывел её из отсека полезной нагрузки. Её миссия планировалась как пятилетняя, но уже двадцать четыре года обсерватория обеспечивает ценную научную информацию, работая вместе с другими «Великими обсерваториями» — космическими телескопами «Хаббл» и «Джеймс Уэбб». Однако, в бюджете NASA на 2025-й финансовый год года возникла угроза для всех космических телескопов, в том числе и «Чандры». Предусмотренное финансирование в целом увеличится на 2%, однако, этого недостаточно, чтобы предотвратить сокращение операций по космическим телескопам.

Рентгеновская обсерватория «Чандра» на грани закрытия: крупное сокращение финансирования NASA скажется на флагманских миссиях
Источник: NASA / CXC & J. Vaughan

NASA уже ожидало такое сокращение к 2023 году, когда финансирование передастся на космический телескоп «Нэнси Грейс», запланированный на 2027 год. В случае нехватки средств для «Хаббла», возможно будет использовано совместное финансирование от ЕКА. Однако бюджет телескопа «Чандра» изменится с $68,3 миллиона в 2023 финансовом году до $41,4 миллиона в 2025 году, а затем резко упадёт до $5,2 миллиона к 2029 году. Это практически приведёт к закрытию проекта и завершению одной из главных миссий NASA в области рентгеновской астрономии. Активисты запустили сайт под названием Save Chandra, на котором обращаются к правительству США с просьбой о сохранении обсерватории. Утверждается, что у телескопа ещё осталось запасов топлива на десятилетие.

Как и «Хаббл», «Чандра» уже давно превысила свой запланированный срок эксплуатации и в прошлом её приходилось восстанавливать. Несмотря на это, оба телескопа являются важными для астрономии и смежных областей, и потеря хотя бы одного из них будет большим ударом. «Чандра» не будет полностью выведена из эксплуатации, но её научная миссия завершится, и в будущем сможет возникнуть лишь смутная надежда на возрождение в новом бюджете.

К сожалению, научное сообщество имеет невеликий вес в Конгрессе США. Однако жители США могут следовать инструкциям на веб-сайте Save Chandra, чтобы связаться со своими представителями в Конгрессе или сенаторами. Среди других вариантов — подписать письмо от NASA сообществу и Конгрессу, а также выражение недовольства в социальных сетях. При достаточной поддержке со стороны общества возможно, что «Чандра» продолжит свою миссию до 2030 года.

19 марта 2024 в 08:40

Автор:

| Источник: hackaday.com

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс