Спутниковый интернет Starlink успешно протестировали на скорости свыше 2000 км/ч

Скорость в 1,7 Маха

Первый (и не очень успешный) орбитальный полет космического корабля SpaceX Starship состоялся в апреле, но до сих пор всплывают интересные подробности о нем. Так, как оказалось, на Starship была установлена специальная «тарелка» системы спутникового интернета Starlink – через нее передавались все данные на Землю, в том числе видеотрансляция и телеметрия.

Спутниковый интернет Starlink успешно протестировали на скорости свыше 2000 км/ч
«Тарелка» Starlink на корпусе Starship

Об успешном испытании Starlink на ракете Starship рассказала сама SpaceX. Компания сообщила, что «Starlink установила рекорд высоты и скорости для использования в полете во время первого летного испытания Starship, обеспечив связь на высоте более 123 600 футов [почти 38 км] и во время полета на скорости 1,7 Маха».

Что SpaceX хотела испытать работу Starlink на своей могучей ракете Starship, сюрпризом не было: еще до апрельского запуска Starship система Starlink фигурировал в ряде нормативных документов и в изображениях ракет SpaceX, но до конца не было понятно, будет ли система установлена в Starship. На деле оказалось, что ее не только установили, но и успешно испытали.

4 июня 2023 в 10:24

Автор:

| Источник: WCCF

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс